viernes
7 y 9
7 y 9
- Chivas y Flores: Salida: Carrera 43F con la calle 23, al sur por la carrera 43F hasta la transversal 14, al occidente hasta la carrera 48 (Avenida las Vegas), al sur hasta la calle 10, al occidente hasta la carrera 52 (Avenida Guayabal), al sur hasta la calle 6 sur, al occidente hasta la avenida 80-81, al sur hasta la calle 50 (Colombia), al oriente hasta la carrera 70, al sur hasta la Circular 1°, al oriente hasta la carrera 66B (Avenida Bolivariana), al sur hasta la diagonal 74B, carrera 76 parque de Belén. En contravía hasta la calle 30, al oriente hasta la Carrera 70, al sur hasta la calle 1°, al occidente hasta la Avenida 80-8, al sur hasta la calle 6 sur (puente) para tomar la carrera 52 (Avenida Guayabal) al norte hasta la calle 10, al oriente hasta la glorieta de Monterrey para tomar la carrera 48 (Avenida las Vegas), al norte transversal 14 hasta la carrera 43F y finalizar el recorrido en el punto de partida / 8 a.m. a 9 p.m. / Informes: 4444413
- Gigantes de Flores: Libélula – Pájaro Barraquero – Armadillo– Iguana y Felino: Plaza Mayor (Caja de Madera) / Todo el día (sin costo) / Informes: 385 6434
- Mercado de Sanalejo: Parque Bolívar / 8 a.m. a 6 p.m. / Informes: 4444144
- Parque Infantil Zona Que Suena: Grupos Musicales Tarima Principal: Corporacion Muevelopayá - Teatro Musical de Colombia – Gnomolestar – Triciclo - Mónica Zuluaga - Burkina Ska – Corredor Mágico: El Catire Canta Cuentos- Convención de Muñecos - Porque Me Volví Cuentero / Carabobo Norte, entre Jardín Botánico y Parque Explora / 11a.m. a 6 p.m. / Informes: 4444144
- Escenarios artísticos y culturales: Grupos musicales: Comparsa Corp. La Polilla - Solo Valencia - Dixie Band Medellín - Afro Sound Reggae - Gordo’s Project - Greco Reptil – La Bocana: Corregimiento Altavista, Casa de Gobierno/ 3 p.m. a 10 p.m. / Informes: 4444144
- Escenarios Artísticos y Culturales: Grupos Musicales: Gran Circo Pompilio - Dicha y Desdicha de la Niña Conchita - Teatro Matacandelas A Pasos de Ciudad - Cumbias, Gaitas y Porros Zulay la Negra - Fernando González y el Combo Qué Nota: Corregimiento de San Antonio de Prado, Cancha de fútbol calle 11 con cra. 6ª San Antonio de Prado / 3 p.m. a 10 p.m. / Informes: 4444144
- Escenarios Artísticos y Culturales: Grupos Musicales: Corporación Acrobatic - Mi País Vivo - Plancha Motora - A vuelo de gaitas - Fernandito Pabón y su Orquesta - Los Cantores de Chipuco: Corregimiento de San Cristóbal, Parque Principal / 4 p.m. a 11 p.m. / Informes: 4444144
- Festival Nacional de la Trova Ciudad de Medellín Eliminatoria Premio “Ñito Restrepo”: Grupos Musicales, Víctor Víctor (República Dominicana) - Ciudad Pasarela - Ballet Folclórico de Antioquia: Plaza Gardel / 5 p.m. a 12 p.m. / Informes: 4444144
- Exhibición de Carros a Escala: Antiguos en Miniatura – Carga– Vehículos y Equipos de Construcción: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Informes: 2383505
- Ruta del Silletero: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras / 7 a.m. a 2 p.m. / Informes: 4447380
- Biblioferia: Sala de Exposiciones Biblioteca de Santa Elena / 8 a.m. a 5 p.m. / Informes: 5380222 – 5381401
- Cuarto Salón de Arte “Sólo Flores” Concepto: La diversidad hace la fuerza: Sala de exposiciones Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Elena / 8 a.m. a 5 p.m. / Informes: 5380222– 5382128
- Tour del Silletero: Santa Elena Finca El Pensamiento / 8 a.m. a 8 p.m. / Informes: 4440322
- Decorarte y Mercado de Saberes: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269 / 9 a.m. a 5 p.m. / Informes: 2660900
- IV Festival Deportivo Interclubes Inder – Alcaldía de Medellín 2014: Unidad Deportiva Andrés Escobar (Belén) / 8:30 a.m. / Informes: 3699000 ext. 165
- Rutas por San Cristóbal: Flores, Arte y Cultura – Granjas y Bosques: Corregimiento de San Cristóbal / 9 a.m. / Informes: 3145085557 - 3112730215
- Carnaval de Flores, Mariposas y Goles: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño/ 9 a.m a 5 p.m. / Informes: 5669115
- XXVI Concurso de Fotografía de Fauna - Fotofauna: Parque Zoológico Santa Fe / 9 a.m. a 5 p.m. / Informes: 4447787 op. 2 ext:2118
- Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas / 9 a.m. a 6 p.m. / Informes: 5380285 – 5380080
- Campeonato Mundial de Freestyle Disc FPAW2014. Spinning in Eternal Spring City: Unidad Deportiva Andrés Escobar (Belén) / 9 a.m. a 6 p.m. / Informes: 5776327
- Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero / 9 a.m. a 6 p.m. / Informes: 5381412 - 5380341
- Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer / 9 a.m. a 10 p.m. / Informes: 5669124
- Con las Manos y los Dedos Mil Colores en las Flores: Plaza de Cisneros / 9 a.m. a 7 p.m. / Informes: 5887939
- Desfile Infantil de Silleteritos: Barrio La Floresta. Salida de La Floresta, sobre la carrera 82 hasta la calle 47, dobla sobre la carrera 86 y baja por la transversal 45, dobla por la carrera 84 y termina en el cruce de la carrera 84 con calle 46 / 10 a.m. / Informes: 413 79 87
- Jornada lúdica familiar “Mi Familia entre Flores”: Aula ambiental Microcuenca de San Pedro, cerca de la escuela de la vereda Perico / 10 a.m. / Informes: 4481519
- Antioquia es un Dulce Cuento: Centro Comercial Gran Plaza, Calle 45 53-50 / 10 a.m. a 6 p.m. / Informes: 4482155
- Expopaisa: Corregimiento de Santa Elena parte central / 10 a.m. a 7 p.m. / Informes: 4480316
- Viveros, Pájaros y Flores: Unión Centro Comercial, carrera 49 52-10 / 10 a.m. a 7:30 p.m. / Informes: 2932825
- Diecisieteava Exposición Bonsai “Rayo de Kami”: Pasillos Centro Comercial Sandiego / 10 a.m. a 9 p.m. / Informes: 4480624
- Encanto Felino: Centro Comercial Oviedo / 10 a.m. a 9 p.m. / Informes: 3216116 ext: 112
- Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín, carrera 43ª 7 sur 170 / 10 a.m. a 9 p.m. / Informes: 4600737
- Fondas de Mi Pueblo: Parque Juan Pablo II / 10 a.m. a 12 p.m. / Informes: 5837110 – 5202040 ext: 105, 106, 107, 108, 118
- Recorridos Guiados Temáticos Especiales al Museo de Antioquia: Arte e Historia: Museo de Antioquia / 10:30 a.m. a 12:30 m. / Informes: 2513636
- La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4 / 12 m. a 7 p.m. / Informes: 2627101
- Día de la Antioqueñidad: Calle 38 entre carreras 92 y 93, sede social barrio Santa Mónica / 12 m. a 12 p.m. / Informes: 5816748
- Holi One Color Festival: Centro de Convenciones Plaza Mayor / 1 p.m. a 2 a.m. / Informes: 4449017
- Lo Mejor de la Silleta y las Flores en el Pueblito Paisa: Cerro Nutibara / 1 p.m. a 8 p.m. / Informes: 4440152 – 5809844
- Festival de Bandas Musicales: Santa Rosa de Osos – San Pedro de los Milagros – Copacabana – Segovia – San Antonio de Pereira – Remedios – Santa Fe de Antioquia – Caldas: Plazoleta Central Terminal del Sur / 1:30 p.m. a 11 p.m. / Informes: 3611588
- Viviendo el Detrás del Zoo: Parque Zoológico Santa Fe / 2 p.m. a 5 p.m. / Informes: 4447787 Opc.2 ext.2121
- Desfile de Mascotas Silleteras: Centro Comercial Los Molinos / 2 p.m. a 5 p.m. / Informes: 2383505
- Elaboración de silletas por los Silleteros de Santa Elena: Centro Comercial Los Molinos / 2 p.m. a 5 p.m. / Informes: 2383505
- Stand “San Cristóbal 260 años” - cultura, memoria y patrimonio: Parque Principal del Corregimiento de San Cristóbal / 2 p.m. a 8 p.m. / Informes: 4387068 - 4279667
- Expomañé: Teatro La Casa de Crisanto, carrera 66B 32E-39 / 2 p.m. a 10 p.m. / Informes: 2650706
- Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2014”: Teatro LIDO, carrera 48 # 54 – 20, Parque Bolívar. Entrada libra Narratón de Inauguración con más de 25 cuenteros participantes en el festival / 3 p.m. / Informes: 2396104 – 2394423
- Festival Flores en el Agua: Complejo Acuático Liga de Natación de Antioquia / 4 p.m. a 6:30 p.m. / Informes: 2303137
- Bares Itinerantes Aguila: Plaza de Botero – Parque de la Milagrosa – Parque del Periodista – Parque El Poblado / 3 p.m. a 9 p.m.
- Show de Tango: Salón Málaga, carrera 51 45-80 / 5:30 p.m. / Informes: 2312658
- Tsunami de la Salsa Gran Combo – Niche – Guayacán –Richy Rey y Boby Cruz – Galé – Fioll - Lebrón: Centro de Espectáculos La Macarena / 7 p.m. / Informes: 2607193
- Gigantes de Flores: Libélula – Pájaro Barraquero – Armadillo – Iguana y Felino: Plaza Mayor (Caja de Madera) / Todo el día (sin costo) / Informes: 385 6434
- Mercados Campesinos: Parque Lineal La Presidenta / 8 a.m a 1 p.m. / Informes: 385 6434
- Parque Infantil Zona Que Suena: Grupos Musicales Tarima Principal: Polichinela Teatro - Malas Compañías – Corporacion Nedisco - Arcoiris de Colombia - Sirenaica - Staff Music Academy - Lila Di – Corredor Mágico: Duendeando la Ciudad - Eco-Magia - Radio Teatro Clown: Carabobo Norte, entre Jardín Botánico y Parque Explora / 11 a.m. a 6 p.m. / Informes: 4444144
- Escenarios Artísticos y Culturales: Grupos Musicales: Corporación Cultural Nuestra Gente - Apuesta por el flamenco - Ángela Remedios - Papayera chirimía Medellín - Los Chéveres del Vallenato - Banda Plena: Corregimiento San Sebastián de Palmitas, calle principal / 3 p.m. a 10 p.m./ Informes: 4444144
- Escenarios Artísticos y Culturales: Grupos Musicales: Comparsa Calle Viva Pinocho El Niño del Asfalto - Edwin Mimo – Contradanza – Fosforito - Afro Pacífico - Caneo / Corregimiento Santa Elena, Parque Principal / 4 p.m. a 11 p.m./ Informes: 4444144
- Parque Cultural Nocturno “Negra Noche”: Grupos Musicales: Bamburazo (Local) - Novalima (Perú) - Richard “Ryp Lee” Pryo (EEUU) - Elkin Robinson (Providencia): Parque de los Pies Descalzos / 6 p.m. a 12 p.m. / Informes: 4444144
- Exhibición de Carros a Escala: Antiguos en Miniatura – Carga – Vehículos y Equipos de Construcción: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Informes: 2383505
- Dulce Sabor Antioqueño: Gastronomía, Dulces Típicos y Frutas Exóticas: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día/ Informes: 2383505
- Ruta del Silletero: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras/ 7 a.m. a 2 p.m. / Informes: 4447380
- Fiesta de las Orquídeas: Hotel Intercontinental Salón Antioquia / 8 p.m. / Informes: 3817778
- Nigth Festival (Martín Elías y Juancho de la Espriella – J Balvin – Banda de Carito y El Combo de las Estrellas): Club Campestre El Rodeo / 8 p.m. / Informes: 3115781 - ext. 111 y 113
- Andrés y las Flores se visten de Feria: Club Campestre El Rodeo / 8 p.m. / Informes: 3115781 - ext. 106
- Concierto Apasionado (Pandora – Pimpinela – José Vélez - Tormenta): Coliseo de la UPB / 8 p.m. / Informes: 4112534