• Medellín, 1 de septiembre de 2014
Facebook Twitter Youtube Flickr Google+
Corazones blindados y Pobres Rico, las producciones con más nominaciones en los premios India Catalina, en su edición 29, con 14 postulaciones cada una. En series, se destaca ¿Dónde está Elisa?, con 12. FOTO CORTESÍA
  •   
  • Aumentar texto
  • Disminuir texto
  • Versión imprimible
  • Enviar a un amigo

Estos son los nominados a los premios India Catalina

Redacción elcolombiano.com - Colprensa | Publicado el 1 de febrero de 2013

Las producciones del canal RCN Corazones Blindados y Pobres Rico, con catorce nominaciones, lideran la lista de candidatos para lograr una de las preciadas estatuillas de la edición 29 de los Premios India Catalina, que se entregarán el próximo 23 de febrero entre los eventos del Festival Internacional de Cine de Cartagena (FICCI).

Estos galardones, cuya gala de premiación será transmitida por el Canal RCN en vivo, cuentan este año con 40 categorías, que fueron lideradas por telenovelas realizadas por productoras independientes para el Canal RCN, aunque estas no fueran las favoritas de los televidentes.

Corazones Blindados y Pobres Rico disputan este galardón en las mismas categorías, como Mejor telenovela, aunque la primera tiene más características de serie. También se encuentran postulados a Mejor director de telenovela, junto a sus protagonistas, libretistas, actores de reparto junto a la labor de la dirección de arte y fotografía.

Caracol, que suele mantenerse al margen de estos galardones, logró trece nominaciones con ¿Dónde carajos está Umaña?, mientras que Rafael Orozco, el ídolo, cuenta con once postulaciones, las mismas que obtuvo la producción de RCN La traicionera.

En series, ¿Dónde está Elisa?, una adaptación de una producción internacional, logró 12 nominaciones, una más que la producción de Caracol Escobar, el patrón del mal, en especial con Andrés Parra como Mejor actor protagónico de serie.

Una de las curiosidades de estas nominaciones está en la categoría Mejor historia o libreto original de serie o miniserie, pues el jurado consideró que no habían producciones de calidad para ser nominadas, por lo que lo declararon desierto.

Cabe aclarar que producciones como ¿Dónde está Elisa? y Escobar, el patrón del mal, son adaptaciones de otras series o trabajos periodísticos y no son consideradas historias originales.

Otra de las curiosidades está en la categoría Actor Revelación del Año, en la que se encuentra Rafael Santos por su participación en Rafael Orozco, el ídolo, en la cual hace un personaje homenaje a su padre: Diomedes Díaz.

Los organizadores decidieron dividir la categoría de noticiero en dos, para premiar a los informativos nacionales y regionales por aparte, por lo que el único noticiero nacional que quedó sin nominar fue Telepaís. Mientras que dentro de los regionales se destaca Teleantioquia con Hora 13 Noticias y Teleantioquia Noticias.

Señal Colombia obtuvo cinco nominaciones 
Señal Colombia logró postulaciones a estos premios en categorías como Mejor Presentador de Programas de Entretenimiento, Mejor Programa de Humor, Mejor Documental y Mejor Programa Infantil.

Precisamente en esta última no tendrá competencia, pues los cinco elegidos hacen parte de la programación del canal estatal, que es pensada para los más pequeños. Se trata de El mundo animal de Max Rodríguez, coproducción de Señal Colombia, Tribu70, Paka Paka y Centro Ático.

También se encuentra El show de Perico II, el galardonado 'Ooommm Mmmooo', coproducción del canal con 4direcciones, Villegas Editores, AF47 y Paka Paka; además de Ciencia entretenida con Los Pepa.

El comité técnico que eligió a los nominados a los Premios India Catalina de TV estuvo conformado por representantes de los canales públicos, privados, regionales y locales, así como críticos de televisión y de la academia.

Los ganadores serán elegidos por los miembros de la industria de la televisión, previamente inscritos en el Festival Internacional de Cine de Cartagena (FICCI) y se conocerán el próximo sábado 23 de febrero en La Heroica.

Contexto

Lista de nominados

1. Mejor Telenovela
* Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* La Traicionera - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo - Caracol Televisión

2. Mejor Director de Telenovela
* Corazones Blindados - Juan Felipe Cano e Israel Sánchez - Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? - Anselmo Calvo y Luis Orjuela - Caracol Televisión
* La Traicionera - Lilo Vilaplana y María Cecilia Vásquez - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Pepe Sánchez y Felipe Paz - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Andrés Marroquín y Unai Amuchástegui - Caracol Televisión

3. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
* Corazones Blindados – Rafael Noguera, Ana María Londoño y Juan Andrés Rendón - Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Jhonny Ortiz, Héctor Rodríguez, Adriana Barreto y Perla Ramírez - Caracol Televisión
* Pobres Rico – Juan Manuel Cáceres, Héctor Moncada y Liliana Guzmán - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Arleth Castillo - Caracol Televisión

4. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Ana María Parra y Juliana Lema - Vista Producciones para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Juan Camilo Ferrán - Caracol Televisión
* La Mariposa – Gerardo Reyes, Jairo "Albatros" González y Augusto Ramírez - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* La Traicionera – Faber Soto, Aura Niño y Rodrigo Holguín - Foxtelecolombia para RCN Televisión

5. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela
* Majida Issa - Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* Marcela Carvajal - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* Marianela González - La Traicionera - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Paola Rey - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión
* Taliana Vargas - Rafael Orozco, el ídolo - Caracol Televisión

6. Mejor Actor Protagónico de Telenovela
* Alejandro Palacio - Rafael Orozco, el ídolo - Caracol Televisión
* Andrés Sandoval - Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* Diego Trujillo - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* Juan Manuel Mendoza - La Traicionera - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Juan Pablo Raba - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión

7. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela
* Alexandra Restrepo - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* Alina Lozano - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión
* Ana María Kamper - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* Juliana Galvis - Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* Maria Elena Doering - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión

8. Mejor Actor de Reparto de Telenovela
* Alberto Cardeño - Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* Carlos Manuel Vesga - Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* Carlos Muñoz - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* Diego Vásquez - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión
* Erick Cuellar - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión

9. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie
* Alejandra Azcarate - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión
* Anabell Rivero - ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* Laura Londoño - Rafael Orozco, el ídolo - Caracol Televisión
* Vicky Hernández - La Traicionera - Foxtelecolombia para RCN Televisión

10. Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie
* Julián Román – Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* Luis Velasco – ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* Mario Espitia – Rafael Orozco, el ídolo - Caracol Televisión
* Víctor Mallarino – La Traicionera - Foxtelecolombia para RCN Televisión

11. Mejor Fotografía de Telenovela
* Corazones Blindados – Mauricio Cadavid y Oswaldo Ramírez - Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Carlos Arango de Montis y Juan Pablo Ramírez - Caracol Televisión
* La Traicionera – Carlos Andrés Hernández y Marcos Morales - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Jaime Gavilán - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Juan Carlos Morelo y Diego Forero - Caracol Televisión

12. Mejor Arte de Telenovela
* Corazones Blindados – Juan Fernando Pérez - Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Roberto Kattah - Caracol Televisión
* La Traicionera – Rosario Lozano - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Piedad Arango - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo - Diego Guarnizo y Germán Lizarralde - Caracol Televisión

13. Mejor Edición de Telenovela
* Corazones Blindados – Elsa Vásquez - Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Claudia Acevedo - Caracol Televisión
* La Traicionera – Paola Mejía - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Marcela Vásquez - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Jairo Hernán Franco - Caracol Televisión

14. Mejor Banda Sonora de Telenovela
* Casa de Reinas – Juancho Pulido y Pablo Tedeshi - RCN Televisión
* Corazones Blindados – Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda - Teleset para RCN Televisión
* La Traicionera - Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Nicolás Uribe - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Carlos Aguera - Caracol Televisión

15. Mejor Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* El Capo 2 - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión

16. Mejor Director de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Rodrigo Triana - Vista Producciones para RCN Televisión 16
* El Capo 2 – Lilo Vilaplana, Ricardo Gabrielli y Klych López - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Carlos Moreno y Laura Mora - Caracol Televisión
* La Mariposa - Ricardo Gabrielli y Lilo Vilaplana - Foxtelecolombia para RCN Televisión

17. Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie
Categoría desierta

18. Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie
* Cecilia Navia - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión
* Cristina Umaña - ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* Katherine Vélez - El Capo 2 - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* María Adelaida Puerta - La Mariposa - Foxtelecolombia para RCN Televisión

19. Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie
* Andrés Parra - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión
* Jorge Enrique Abello - ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* Marlon Moreno - El Capo 2 - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Michel Brown - La Mariposa - Foxtelecolombia para RCN Televisión

20. Mejor Actriz de Reparto de Serie o Miniserie
* Angela Vergara - ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* Carolina Sabino - ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* Carolina Ramírez - El Capo 2 - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Natalia Jerez - El Capo 2 - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Vicky Hernández - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión

21. Mejor Actor de Reparto de Serie o Miniserie
* Anderson Ballesteros - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión
* Christian Tappan - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión
* Ernesto Benjumea - ¿Dónde está Elisa? - Vista Producciones para RCN Televisión
* Nicolás Montero - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión
* Oscar Borda - El Capo 2 - Foxtelecolombia para RCN Televisión

22. Mejor Fotografía de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Raúl Granada - Vista Producciones para RCN Televisión
* El Capo 2 – Carlos Andrés Hernández y Julián Torres - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Ricardo Torres y Alfredo Ruiz - Caracol Televisión
* La Mariposa – Julián Torres - Foxtelecolombia para RCN Televisión

23. Mejor Arte de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? - Angélica Perea - Vista Producciones para RCN Televisión
* El Capo 2 - Eugenio García y César Montoya - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar el patrón del mal – Diego Guarnizo y Germán Lizarralde - Caracol Televisión
* La Mariposa – Rosario Lozano - Foxtelecolombia para RCN Televisión

24. Mejor Edición de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Gabriel González - Vista Producciones para RCN Televisión
* El Capo 2 – Camilo Escobar, Álvaro Caballero y Alfonso Pinto - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Sandra Rodríguez - Caracol Televisión
* La Mariposa – Isabel Cristina Méndez - Foxtelecolombia para RCN Televisión

25. Mejor Banda Sonora de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Natalie Gampbert - Vista Producciones para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Yuri Buenaventura - Caracol Televisión
* La Mariposa – Carlos Aguera - Foxtelecolombia para RCN Televisión

26. Actriz o Actor Revelación del Año
* Alejandro Buitrago - Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* Erick Cuellar - ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* Hernán Mauricio Ocampo - Escobar, el patrón del mal - Caracol Televisión
* Rafael Santos - Rafael Orozco, el ídolo - Caracol Televisión
* Vanessa Tamayo - Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión

27. Mejor Noticiero Nacional
* Noticias Caracol - Caracol Televisión
* Noticiero CM& - Canal Uno
* Noticias RCN - RCN Televisión
* Noticias UNO - Canal Uno

28. Mejor Noticiero Regional o Local
* Citynoticias - Citytv
* Hora 13 Noticias - Quanta Comunicaciones – Teleantioquia
* Noticias Capital - Canal Capital
* Noticiero Teleislas - Teleislas
* Teleantioquia Noticias - Teleantioquia

29. Mejor Presentador(a) de Noticias
* Eva Rey - El Informativo - NTN24
* Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol TV
* Silvia Corzo - Noticias Uno - Canal Uno
* William Calderón Salazar - Citynoticias - Citytv
* Yalena Jácome - Noticias RCN - RCN Televisión

30. Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión
* Arriba Bogotá - Citytv
* Dos Puntos con Rodrigo Pardo - RCN Televisión
* Especiales Pirry - RCN Televisión
* Noticiero NP& - Caracol Televisión
* Por el derecho a defender los Derechos Humanos - Fundación Contravía

31. Mejor Documental para Televisión
* El Caso Nule - RCN Televisión
* Impunity - Morris Producciones, Intermezzo Films y Fundación Contravía
* La Era del Deshielo - De la tierra producciones y Señal Colombia
* Las víctimas de Pablo Escobar - Canal Capital
* Lucho, el documental - RTVC – Señal Colombia

32. Mejor Programa de Entretenimiento
* Bravíssimo - Citytv
* Estilo RCN - RCN TV
* Expedición Cóndor de los Andes - RTVC - Señal Colombia
* Los Puros Criollos - RTVC - Señal Colombia
* Señalradiónica, Dr. Krápula - RTVC - Señal Colombia

33. Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
* Carolina Cruz - RCN Televisión
* Santiago Rivas – Los Puros Criollos - RTVC - Señal Colombia
* Hernán Orjuela – Bravíssimo - Citytv
* Mónica Fonseca – Planeta Gente - NTN24
* Iván Lalinde – El precio es correcto - Caracol Televisión

34. Mejor Programa de Humor
* Los Comediantes de la noche - RCN Televisión
* El profesor súper O - RTVC - Señal Colombia
* Etc Humor - Internautismo - Teleantioquia
* Festival Internacional del Humor - Caracol TV
* Sábados Felices - Caracol TV

35. Mejor Programa Infantil
* Ciencia Entretenida con los Pepa - Tinnit Producciones y Señal Colombia
* El mundo animal de Max Rodríguez - Tribu 70, Paka Paka, Señal Colombia y Centro Ático
* El show de Perico II - RTVC – Señal Colombia
* Migrópolis - RTVC – Señal Colombia y Hierro Animación
* Ooommm Mmmooo - RTVC – Señal Colombia, 4Direcciones Audiovisuales, Villegas Editores, AF-097 y Paka Paka

36. Mejor Programa Concurso
* Colombia Tiene Talento - Teleset para RCN Televisión
* El precio es correcto - Caracol TV
* La Biblia del Futbol - Canal Une
* La Voz Colombia - Caracol TV
* Vuélese si puede - Citytv

37. Mejor Reality
* Desafío 2012, el fin del mundo - Caracol TV
* ¿Dónde está el niño? - Teleantioquia
* Mundos Opuestos - Resonant TV para RCN Televisión
* Protagonistas de nuestra tele - RCN Televisión

38. Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
* Fuera de chiste - RCN Televisión
* Hashtag - Telecafé
* Noticas Capital En -Señas - Canal Capital
* Proyecto Darwin - Telemedellín
* Trueque - Canal 13

39. Mejor Producción Universitaria
* Con Sentidos - Universidad de Antioquia Televisión
* Corte Colombiano: Gaitero de San Jacinto - Canal Universitario Zoom
* Maestros de Paz - Canal 29 –Unicartagena
* Tiempo Real de Verdad - Universidad Autónoma de Occidente

40. Mejor Producción de Televisión Comunitaria
* Dolor en Tierra de Rosas - Capsos Telecomunicaciones
* Infamia crónica - TV2 Aguazul-Casanare
* La otra prosperidad: Caso Ocaña - Canal Comunitario TV San Jorge
* Noticias Aupur Televisión - Aupur Televisión
* Telegordo - Escuela audiovisual Infantil

Interacción y participación

24
2.7

Premios India Catalina: nominados

Calificación de los lectores de ElColombiano.com: Premios India Catalina: nominados Link has been Rated 2.7 stars
Vote por este artículo

Comentarios de los lectores

- ¿Qué es ésto? Normas de uso -

Importante: Para comentar e interactuar con otros usuarios de elcolombiano.com usted debe estar registrado. Las opiniones expresadas a continuación son libres y de ellas son responsables sus autores. No comprometen el pensamiento editorial de EL COLOMBIANO.

7 Comentarios - 1 de septiembre de 2014
  • JUANJO40 Comentario realizado el 2/6/2013 6:39:35 AM

    Si hicieran un premio a La Mayor Farsa de la TV sin duda alguna se la ganaría Los Premios India Catalina.

    Vote por este comentario: Votar a favor Votos a favor (0 votos) - Votar en contra Votos en contra (0 votos)
  • flore. Comentario realizado el 2/2/2013 10:08:39 PM

    mundos opuestos, Colombia tiene talento? el colmo

    Vote por este comentario: Votar a favor Votos a favor (0 votos) - Votar en contra Votos en contra (0 votos)
  • flore. Comentario realizado el 2/2/2013 10:06:39 PM

    mejor programa de entretenimiento, estilo de rcn, pero por favor.

    Vote por este comentario: Votar a favor Votos a favor (0 votos) - Votar en contra Votos en contra (0 votos)
  • flore. Comentario realizado el 2/2/2013 10:01:13 PM

    Paola Rey nominada a mejor protagonista de novela, ustedes pueden creer?, cada novela que hace, actua igual, solo le cambian la historia y los compañeros.

    Vote por este comentario: Votar a favor Votos a favor (0 votos) - Votar en contra Votos en contra (0 votos)
  • flore. Comentario realizado el 2/2/2013 9:57:31 PM

    no entiendo como novelas como corazones blindados y donde esta elisa tuvieron tantas nominaciones, cual de las dos mas horrible, y escobar el patron del mal tan pocas, seria bueno saber quien se encarga deestas nominaciones, porque siempre pasa lo mismo cuanto $$$$$$$$$ habra de por medio

    Vote por este comentario: Votar a favor Votos a favor (0 votos) - Votar en contra Votos en contra (0 votos)

    El Colombiano - los más

    PauteFacil.com
    • Versiones Moviles
    • iphone
    • ipad
    • android
    • blackberry
    • windows-8
    • windows-phone

    Copyright © 2014 EL COLOMBIANO S.A. & CIA. S.C.A. Términos y condiciones | Política de privacidad y uso de información personal | Política de tratamiento de la información personal | Superintendencia de Industria y Comercio - Nit: 890901352-3 | Dirección: Carrera 48 N° 30 Sur - 119, Envigado - Antioquia, Colombia | Conmutador: (57) (4) 3315252 | Bogotá: (57) (1) 4156764
    Fax: (57) (1) 4157508 | Línea de atención al cliente: (57) (4) 3393333


    • iab
    • pera
    Siga en tiempo real las principales noticias de Medellín, Bogotá, Cali, Pereira, Cartagena, Manizales, Barranquilla, Estados Unidos, España, México, Venezuela, Argentina, Chile, Perú, Canadá.