Cine contemporáneo, de diversas nacionalidades y con una temática específica, en esta ocasión la infancia, es lo que nos ofrece la segunda versión de este importante festival que se lleva a cabo en el Medellín y su Área Metropolitana entre el 28 de mayo y el 8 de junio de 2008. Lo de importante es porque realmente es un evento que le brinda al público de la ciudad la oportunidad de ver un cine que de otra manera no sería posible ver.
Son 25 producciones que permitirán “conocer cómo el mundo contemporáneo ha retratado y asumido en el cine a los niños en relación con sus padres, la educación, el conflicto, la sexualidad, el género, la religión, el desarrollo, el trabajo, la enfermedad, la muerte y la idea del futuro.” Además, cuenta también con espacios para la reflexión sobre el cine y el tema de la infancia. Con buen cine, un cine diferente y con una temática tan relevante, este evento se perfila como una de las más importantes actividades culturales de la ciudad.
Si desea conocer la programación, amplíe la nota:
Programación
JUEVES 29 DE MAYO
Colombo 1 El cielito (2:15) La vida en niebla / La edad de la peseta (4:15) Los niños de nadie (6:40) Papá ¿por qué te fuiste? (8:45)
Colombo 2 Padre Nuestro (2:30) El pequeño Vanya (4:30) Amanecer de un sueño (6:30) No tengo miedo (8:30)
Teatro de Envigado Una víbora en el puño (2:15) La escurridiza (4:20) Conferencia (6:30) Dos madres (8:30)
VIERNES 30 DE MAYO
Las Américas Mi hijo (5:10) No tengo miedo (7:10) No tengo miedo (9:20)
Colombo 1 Una víbora en el puño (2:15) Conferencia Adriana Fresquet (4:15) PERSÉPOLIS (06:30) Los últimos malos días de Guillermino (8:30)
Colombo 2 Volar a ciegas (2:15) Nadie Sabe (4:00) Moolaade (6:30) Yi Yi (8:40)
Mayorca La edad de la peseta (5:40) La edad de la peseta (7:25) Oliver Twist (9:10)
Teatro de Envigado El pequeño Vanya (2:15) Mutum (4:15) Cortometraje El passo / Chop Shop (6:15) Cortometraje La Vida en Niebla / La niña de la guerra (8:15)
Vizcaya Inocencia (3:15) Los niños de nadie (6:15) Si el viento levanta la arena (9:15)
SÁBADO 31 DE MAYO
Las Américas Inocencia (4:40) Inocencia (7:00) Nadie sabe (9:20)
Colombo 1 El arca (12:30) Más que nada en el mundo (2:15) Passo / Mutum (4:30) La niña de la guerra (6:30) Chop Shop (8:30)
Colombo 2 Dos abrazos (2:30) Mi hijo (4:15) Si el viento levanta la arena (6:15) Crecer con Thatcher (8:20)
Mayorca El pequeño Vanya (5:40) El pequeño Vanya (7:25) Papá ¿por qué te fuiste? (9:10)
Teatro de Envigado Garoto Cósmico (1:30) El cielito (3:05) Sueño de una noche de invierno (4:55) Amanecer de un sueño (6:45) Niños de la luna (8:40)
Vizcaya Oliver Twist (3:15) Los últimos malos días de Guillermino (6:15) Historias de familia (9:15)
DOMINGO 1 DE JUNIO
Las Américas Buda explotó por vergueza (5:15) (7:15) (9:15)
Colombo 1 Passo / Garoto Cósmico (12:15) Historias de familia (2:00) Oliver Twist (4:00) Historias de familia (6:30) Sueño de una noche de invierno (8:30)
Colombo 2 Amanecer de un sueño (2:15) La escurridiza (4:00) Inocencia (6:15) Nadie sabe (8:30)
Mayorca Padre Nuestro (5:10) No tengo miedo (7:10) No tengo miedo (9:15)
Teatro de Envigado El arca (1:00) Dos abrazos (2:45) Yi Yi (4:25) El pequeño Vanya (7:40) La edad de la peseta (9:15)
Vizcaya Papá ¿por qué te fuiste? (3:15) Mi hijo (6:15) Moolaadé (9:15)
LUNES 2 DE JUNIO
Las Américas La edad de la peseta (5:15) La edad de la peseta (7:15) Nadie sabe (9:15)
Colombo 1 Dos madres (2:15) El pequeño Vanya (4:15) Padre Nuestro (6:15) Dos abrazos (8:15)
Colombo 2 Mi hijo (2:30) Si el viento levanta la arena (4:30) (6:30) Moolaadé (8:30)
Mayorca Amanecer de un sueño (5:00) Inocencia (7:05) Inocencia (9:20)
Teatro de Envigado El cielito (2:00) Oliver Twist (3:50) Cortometraje El Passo / Papá ¿por qué te fuiste? (6:15) Cortometraje La vida en niebla / Sueño una noche de invierno (8:40)
Vizcaya Historias de familia (3:15) Buda explotó por vengueza (6:15) No tengo miedo (9:15)
MARTES 3 DE JUNIO
Las Américas Amanecer de un sueño (5:15) Amanecer de un sueño (7:15) Pequeño Vanya (9:15)
Colombo 1 Niños de la luna (2:15) La niña de la guerra (8:30)
Colombo 2 Inocencia (2:00) Yi Yi (4:15) No tengo miedo (8:00)
Mayorca Crecer con Thatcher (5:10) Crecer con Thatcher (7:10) Si el viento levanta la arena (9:10)
Puerta del Norte Mi hijo (5:00) *
Teatro de Envigado Historias de familia (2:30) Moolaadé (4:15) Historias de familia (6:30) Padre Nuestro (8:30)
Vizcaya Nadie sabe (3:15) Sueño de una noche de verano (6:15) Dos abrazos (9:15)
*Favor confirmar en el periódico o en www.festivalsinfronteras.com el horario de la función en Puerta del Norte
MIÉRCOLES 4 DE JUNIO
Las Américas El cielito (5:15) El cielito (7:15) Decisiones de ultratumba (9:15)
Colombo 1 Más que nada en el mundo (2:15) Una víbora en el puño (4:30) La vida en niebla / Mutum (6:15) Inocencia (8:30)
Colombo 2 No tengo miedo (2:45) Mi hijo (4:45) Crecer con Thatcher (6:45) Sueño de una noche de invierno (8:45)
Mayorca Buda explotó de vergüenza (5:30) Historias de familia (7:20) Historias de familia (9:10)
Puerta del Norte Dos abrazos (5:00) *
Teatro de Envigado Nadie sabe (2:00) Si el viento levanta la arena (4:35) Conferencia Patricia Cardona (6:30) Persépolis (8:30)
Vizcaya La escurridiza (3:15) Padre Nuestro (6:15) La edad de la peseta (9:15)
*Favor confirmar en el periódico o en www.festivalsinfronteras.com el horario de la función en Puerta del Norte
JUEVES 5 DE JUNIO
Las Américas Si el viento levanta la arena (5:15) Si el viento levanta la arena (7:15) Moolaadé (9:10)
Colombo 1 Passo / El arca (2:15) Nadie sabe (4:00) La Escurridiza (06:30 PM) La edad de la peseta (8:15)
Colombo 2 El cielito (2:30) Padre Nuestro (4:30) Historias de familia (6:30) Crecer con Thatcher (8:30)
Mayorca Sueño de una noche de invierno (5:10) Sueño de una noche de invierno (7:10) Decisiones de ultratumba (9:10)
Puerta del Norte Papá ¿por qué te fuiste? (5:00) *
Teatro de Envigado No tengo miedo (2:30) Amancer de un sueño (4:40) Conferencia Victor Gaviria (6:30) Buda explotó de vergüenza (8:30)
Vizcaya Malos Hábitos (3:15) Más que nada en el mundo (6:15) El pequeño Vanya (9:15)
*Favor confirmar en el periódico o en www.festivalsinfronteras.com el horario de la función en Puerta del Norte
VIERNES 6 DE JUNIO
Las Américas Sueño de una noche de invierno (5:15) Sueño de una noche de invierno (7:15) Padre Nuestro (9:10)
Colombo 1 La edad de la peseta (2:15) La niña de la guerra (4.15) Chop shop (6:30) Mutum (8:15)
Colombo 2 Yi Yi (2:00) Moolaadé (5:00) Malos Hábitos (7:05) Nadie sabe (9:00)
Mayorca El cielito (5:10) El cielito (7:10) (9:10)
Puerta del Norte El pequeño Vanya (3:00) *
Teatro de Envigado Cortometraje La vida en niebla / Papá ¿por qué te fuiste? (2:30) Decisiones de Ultratumba (4:30) Inocencia (6:20) Historias de familia (8:35)
Vizcaya El Arca (3:15) Volar a ciegas (6:15) Amanecer de un sueño (9:15)
*Favor confirmar en el periódico o en www.festivalsinfronteras.com el horario de la función en Puerta del Norte
SÁBADO 7 DE JUNIO
Las Américas Historias de familia (5:20) Historias de familia (7:10) La escurridiza (9:00)
Colombo 1 Passo / Garoto Cósmico (12:15) Inocencia (2:00) Papá ¿Por qué te fuiste? (4:15) La vida en niebla / Buda explotó de vergüenza (6:30) No tengo miedo (8:30)
Colombo 2 Volar a ciegas (2:30) Sueño de una noche de invierno (4:30) Si el viento levanta la arena (6:45) Amanecer de un sueño (8:45)
Mayorca Mi hijo (5:15) Mi hijo (7:15) Moolaadé (9:15)
Puerta del Norte La edad de la peseta (3:00) *
Teatro de Envigado El arca (1:30) Chop Shop (3:20) La niña de la guerra (5:10) Mutum (7:15) Más que nada en el mundo (9:05)
Vizcaya Yi Yi (3:15) Decisiones de ultratumba (6:45) Crecer con Thatcher (9:15)
*Favor confirmar en el periódico o en www.festivalsinfronteras.com el horario de la función en Puerta del Norte
DOMINGO 8 DE JUNIO
Las Américas Más que nada en el mundo (5:10) Papá ¿Por qué te fuiste? (7:05) Papá ¿por qué te fuiste? (9:20)
Colombo 1 El arca (12:15) Decisiones de ultratumba (2:15) La vida en niebla / Buda explotó de vergüenza (4:15) Decisiones de ultratumba (6:15) Dos abrazos (8:15)
Colombo 2 El pequeño Vanya (2:30) Si el viento levanta la arena (4:30) Amanecer de un sueño (6:30) Historias de familia (8:30)
Mayorca La escurridiza (4:50) La escurridiza (7:05) Yi yi (9:25)
Puerta del Norte No tengo miedo (3:00)*
Teatro de Envigado Cortometraje El Passo / Garoto Cósmico (1:30) La edad de la peseta (3:15) Crecer con Thatcher (5:00) Mi hijo (6:55) (8:40)
Vizcaya Volar a ciegas (3:15) Inocencia (6:15) El cielito (9:15)
*Favor confirmar en el periódico o en www.festivalsinfronteras.com el horario de la función en Puerta del Norte