Listos los nominados a los premios India Catalina


Esta tarde se dieron a conocer los nominados a los premios India Catalina, a los mejor de la televisión colombiana, galardones que se entregarán el 3 de marzo en el marco del Festival Internacional de cine de Cartagena.

nocturna2

La Nocturna, de Caracol

 

 

 

 

 

 

 

 

Las telenovelas No olvidarás mi nombre y La Nocturna, de RCN y Caracol, respectivamente, acumularon la mayoría de las nominaciones.

En cuento a la televisión regional, Teleantioquia fue el canal de la región más destacado, con programas como Llegó la noche, Humor inédito y Teleantioquia Noticias, mientras que por Telemedellín fue postulado Monólogos sin propina.

no-olvidaras-mi-nombre-serie-online

No olvidarás mi nombre, de RCN

 

 

 

 

 

 

 

Esta son algunas de las categorías en competencia:

Mejor telenovela o serie:
Déjala Morir, La Niña Emilia (Telecaribe), No Olvidarás mi nombre (RCN) y La Nocturna (Caracol)

Mejor director de telenovela o serie:
Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia ( Telecaribe), Andrés Marroquín, Germán Porras – La Nocturna – (Caracol), Rodrigo Triana – No Olvidarás mi nombre – ( RCN) y Andrés Lizarazo – #TBT Sin Limites (Canal Capital).

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie:
Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia – (Telecaribe), Yuri Vargas – La Nocturna- (Caracol), Susana Rojas – No olvidarás mi nombre – (RCN), Diana Motta – #TBT Sin límites (Canal Capital).

Mejor actor protagónico: 
Iván López – No olvidarás mi nombre – (RCN), Jimmy Vásquez – La Nocturna- (Caracol) y Rafael Zequeira – Los Yo tuve (Telecaribe).

Mejor actriz de reparto:
Consuelo Luzardo – La Nocturna- (Caracol), Estefania Borge – Déjala Morir, La Niña Emilia (Telecaribe), Carmenza Gómez – – No olvidarás mi nombre – (RCN ) y Verónica Velásquez – #TBT Sin limites (Canal Capital).

Mejor actor de reparto: 
Ramsés Ramos – Déjala Morir, La Niña Emilia (Telecaribe), Hernán Méndez – No olvidarás mi nombre -(RCN), Ernesto Ballén – La Nocturna- (Caracol)

Mejor actriz antagónica: 
Alina Lozano – No olvidarás mi nombre – (RCN), María Elena Döering – Venganza – (RCN), Luna Baxter – Tarde la Conocí (Caracol).

Mejor actor antagónico: 
Jairo Camargo – No olvidarás mi nombre – (RCN), Orlando Lamboglia – Déjala Morir, La Niña Emilia – (Telecaribe) y Edgar Vittorino – Los Morales – (Caracol).

Actriz o actor revelación: 
Laura Hernández – No olvidarás mi nombre – (RCN), Laura González (Caracol ), Liliana Guihurt – Las Yo tuve – (Telecaribe):

Mejor noticiero nacional: 
Noticiero CM&, Noticias 1 y Canal 1Red +

Mejor noticiero regional: 
Teleantioquia Noticias, Telepacifico Noticias, Arriba Bogotá, CV Noticias y Sistema informativo del Canal Capital

Mejor presentador de noticias: 
Mabel Lara (Noticias Uno), Jorge Cura (CV Noticias), Claudia Palacios (City TV), María Lucia Fernández (Noticias Caracol), Sandra Valencia (Teleantioquia Noticias).

Mejor presentador de deportes: 
Georgina Ruíz Sandoval (Señal Colombia), Yanjanes Meneses (Canal Capital), Jaime Dinas (Telepacifico Noticias), Andrea Guerrero (Noticias RCN) y Javier Hernández Bonnet (Gol Caracol).

Mejor programa de entretenimiento:
La tele letal (Canal RED +), Llegó la noche (Teleantioquia), Bravissimo (City TV), Hoy es el día (Telecaribe), De donde vengo yo (Telepacifico).

Mejor presentador de entretenimiento: 
César Mora (De Borondo con César Mora, de Telepacifico), Paulina Vega (A otro Nivel, de Caracol), Santiago Moure (La Tele letal, de Canal RED), Marcelo Cezán (Bravissimo, de City TV), Jiggy Drama (Versión en Vivo, de Señal Colombia).

Mejor reality o concurso:
Patrulla Médica (Señal Colombia ), Pasión Café (Telecafé), A otro Nivel (Caracol) y English Generation ( Teleislas).

Mejor programa de humor: 
Los Yo Tuve (Telecaribe), Humor Inédito (Teleantioquia), The Suso´s Show (Caracol), Monólogos sin propina (Telemedellín).

Mejor producción On Line:
#HolaSoyDanny (Daniel Samper), Así Somos (Señal Colombia), SiCListas (Colectivo SiCLas), La Otra Orilla (Quinto Color), Minuto Deportivo -(Telecaribe).

Mejor talento on line:
Paola Ovalle (Pillows Sessions), Ricardo Quevedo (5 minutitos más), Alexis Pelaez (#TBT sin limites), Iván López (Testosterona Pink) yEl Parche (El Parche).

Mejor producción favorita del público:
Déjala Morir, La Niña Emilia (Telecaribe), •Transmisión Visita del Papa (Canal Institucional), •Tarde la Conocí (Caracol), Francisco el Matemático (RCN)

Mejor talento favorito del público: 
Aida Bossa- Déjala Morir, La Niña Emilia (Telecaribe), Carlos Torres – Francisco el Matematico (RCN), Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico (Señal Colombia) y Sebastián Villalobos (Canal Insitucional)

Telemedellín también alcanzó nominaciones como Mejor documental con Memorias de una estafa, y como Mejor producción de interés público con Urban Bike Inder Medellín 2017, mientras que Teleantioquia figura en la categoría Mejor programa juvenil, con Antioquia Asombrosa


1 comment

  1. juan esteban cardona   •  

    que horror y que indignante que tarde lo conoci, no este nominada a mejor telenomela o serie sabiendo que obtuvo uno de los ratings mas grandes del año

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>