Listos los nominados a los India Catalina

Esta tarde fue entregada la extensa lista de los nominados a los premios India Catalina, que se entregarán durante el Festival Internacional de Cine de Cartagena. Son  400 postulaciones entre talento nacional y productos televisivos, en 31 categorías concursantes en su edición 32.

A-1-6815478.jpg Natalia diomnedes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hermanitas Calle, Lady, la vendedora de rosas y  Diomedes, el cacique de La Junta acaparan la mayoría de nominaciones. Estos son los principales postulados:

Mejor telenovela o serie

Diomedes, el cacique de la junta – RCN Televisión
Lady la vendedora de rosas  – RCN Televisión
Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
Laura La Santa Colombiana   – Caracol Televisión

Continuar leyendo

En los India Catalina, duelo de capos

Este es el listado completo de los programas nominados a los premios India Catalina, que se entregarán durante la programación del Festival Internacional de Cine de Cartagena.  Escobar, el patrón del mal alcanzó 13 postulaciones, mientras que la segunda temporada de El Capo llegó a diez.

 

Andrés Parra, nominado a mejor actor de serie

 

 

La lista es grande:

1. Mejor Telenovela
* Corazones Blindados – Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Caracol Televisión
* La Traicionera – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Caracol Televisión

2. Mejor Director de Telenovela
* Corazones Blindados – Juan Felipe Cano e Israel Sánchez – Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Anselmo Calvo y Luis Orjuela – Caracol Televisión
* La Traicionera – Lilo Vilaplana y María Cecilia Vásquez – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Pepe Sánchez y Felipe Paz – Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Andrés Marroquín y Unai Amuchástegui – Caracol Televisión

3. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
* Corazones Blindados – Rafael Noguera, Ana María Londoño y Juan Andrés Rendón – Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Jhonny Ortiz, Héctor Rodríguez, Adriana Barreto y Perla Ramírez – Caracol Televisión
* Pobres Rico – Juan Manuel Cáceres, Héctor Moncada y Liliana Guzmán – Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Arleth Castillo – Caracol Televisión

4. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Ana María Parra y Juliana Lema – Vista Producciones para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Juan Camilo Ferrán – Caracol Televisión
* La Mariposa – Gerardo Reyes, Jairo “Albatros” González y Augusto Ramírez – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* La Traicionera – Faber Soto, Aura Niño y Rodrigo Holguín – Foxtelecolombia para RCN Televisión

5. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela
* Majida Issa – Corazones Blindados – Teleset para RCN Televisión
* Marcela Carvajal – ¿Dónde carajos está Umaña? – Caracol Televisión
* Marianela González – La Traicionera – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Paola Rey – Pobres Rico – Resonant TV para RCN Televisión
* Taliana Vargas – Rafael Orozco, el ídolo – Caracol Televisión

6. Mejor Actor Protagónico de Telenovela
* Alejandro Palacio – Rafael Orozco, el ídolo – Caracol Televisión
* Andrés Sandoval – Corazones Blindados – Teleset para RCN Televisión
* Diego Trujillo – ¿Dónde carajos está Umaña? – Caracol Televisión
* Juan Manuel Mendoza – La Traicionera – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Juan Pablo Raba – Pobres Rico – Resonant TV para RCN Televisión

7. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela
* Alexandra Restrepo – ¿Dónde carajos está Umaña? – Caracol Televisión
* Alina Lozano – Pobres Rico – Resonant TV para RCN Televisión
* Ana María Kamper – ¿Dónde carajos está Umaña? – Caracol Televisión
* Juliana Galvis – Corazones Blindados – Teleset para RCN Televisión
* Maria Elena Doering – Pobres Rico – Resonant TV para RCN Televisión

8. Mejor Actor de Reparto de Telenovela
* Alberto Cardeño – Corazones Blindados – Teleset para RCN Televisión
* Carlos Manuel Vesga – Corazones Blindados – Teleset para RCN Televisión
* Carlos Muñoz – ¿Dónde carajos está Umaña? – Caracol Televisión
* Diego Vásquez – Pobres Rico – Resonant TV para RCN Televisión
* Erick Cuellar – ¿Dónde carajos está Umaña? – Caracol Televisión

9. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie
* Alejandra Azcarate – Pobres Rico – Resonant TV para RCN Televisión
* Anabell Rivero – ¿Dónde está Elisa? – Vista Producciones para RCN Televisión
* Laura Londoño – Rafael Orozco, el ídolo – Caracol Televisión
* Vicky Hernández – La Traicionera – Foxtelecolombia para RCN Televisión

10. Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie
* Julián Román – Corazones Blindados – Teleset para RCN Televisión
* Luis Velasco – ¿Dónde está Elisa? – Vista Producciones para RCN Televisión
* Mario Espitia – Rafael Orozco, el ídolo – Caracol Televisión
* Víctor Mallarino – La Traicionera – Foxtelecolombia para RCN Televisión

11. Mejor Fotografía de Telenovela
* Corazones Blindados – Mauricio Cadavid y Oswaldo Ramírez – Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Carlos Arango de Montis y Juan Pablo Ramírez – Caracol Televisión
* La Traicionera – Carlos Andrés Hernández y Marcos Morales – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Jaime Gavilán – Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Juan Carlos Morelo y Diego Forero – Caracol Televisión

12. Mejor Arte de Telenovela
* Corazones Blindados – Juan Fernando Pérez – Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Roberto Kattah – Caracol Televisión
* La Traicionera – Rosario Lozano – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Piedad Arango – Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Diego Guarnizo y Germán Lizarralde – Caracol Televisión

13. Mejor Edición de Telenovela
* Corazones Blindados – Elsa Vásquez – Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Claudia Acevedo – Caracol Televisión
* La Traicionera – Paola Mejía – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Marcela Vásquez – Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Jairo Hernán Franco – Caracol Televisión

14. Mejor Banda Sonora de Telenovela
* Casa de Reinas – Juancho Pulido y Pablo Tedeshi – RCN Televisión
* Corazones Blindados – Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda – Teleset para RCN Televisión
* La Traicionera – Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Nicolás Uribe – Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Carlos Aguera – Caracol Televisión

15. Mejor Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Vista Producciones para RCN Televisión
* El Capo 2 – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Caracol Televisión

16. Mejor Director de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Rodrigo Triana – Vista Producciones para RCN Televisión 16
* El Capo 2 – Lilo Vilaplana, Ricardo Gabrielli y Klych López – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Carlos Moreno y Laura Mora – Caracol Televisión
* La Mariposa – Ricardo Gabrielli y Lilo Vilaplana – Foxtelecolombia para RCN Televisión

17. Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie
Categoría desierta

18. Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie
* Cecilia Navia – Escobar, el patrón del mal – Caracol Televisión
* Cristina Umaña – ¿Dónde está Elisa? – Vista Producciones para RCN Televisión
* Katherine Vélez – El Capo 2 – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* María Adelaida Puerta – La Mariposa – Foxtelecolombia para RCN Televisión

19. Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie
* Andrés Parra – Escobar, el patrón del mal – Caracol Televisión
* Jorge Enrique Abello – ¿Dónde está Elisa? – Vista Producciones para RCN Televisión
* Marlon Moreno – El Capo 2 – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Michel Brown – La Mariposa – Foxtelecolombia para RCN Televisión

20. Mejor Actriz de Reparto de Serie o Miniserie
* Angela Vergara – ¿Dónde está Elisa? – Vista Producciones para RCN Televisión
* Carolina Sabino – ¿Dónde está Elisa? – Vista Producciones para RCN Televisión
* Carolina Ramírez – El Capo 2 – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Natalia Jerez – El Capo 2 – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Vicky Hernández – Escobar, el patrón del mal – Caracol Televisión

21. Mejor Actor de Reparto de Serie o Miniserie
* Anderson Ballesteros – Escobar, el patrón del mal – Caracol Televisión
* Christian Tappan – Escobar, el patrón del mal – Caracol Televisión
* Ernesto Benjumea – ¿Dónde está Elisa? – Vista Producciones para RCN Televisión
* Nicolás Montero – Escobar, el patrón del mal – Caracol Televisión
* Oscar Borda – El Capo 2 – Foxtelecolombia para RCN Televisión

22. Mejor Fotografía de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Raúl Granada – Vista Producciones para RCN Televisión
* El Capo 2 – Carlos Andrés Hernández y Julián Torres – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Ricardo Torres y Alfredo Ruiz – Caracol Televisión
* La Mariposa – Julián Torres – Foxtelecolombia para RCN Televisión

23. Mejor Arte de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Angélica Perea – Vista Producciones para RCN Televisión
* El Capo 2 – Eugenio García y César Montoya – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar el patrón del mal – Diego Guarnizo y Germán Lizarralde – Caracol Televisión
* La Mariposa – Rosario Lozano – Foxtelecolombia para RCN Televisión

24. Mejor Edición de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Gabriel González – Vista Producciones para RCN Televisión
* El Capo 2 – Camilo Escobar, Álvaro Caballero y Alfonso Pinto – Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Sandra Rodríguez – Caracol Televisión
* La Mariposa – Isabel Cristina Méndez – Foxtelecolombia para RCN Televisión

25. Mejor Banda Sonora de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Natalie Gampbert – Vista Producciones para RCN Televisión
* Escobar, el patrón del mal – Yuri Buenaventura – Caracol Televisión
* La Mariposa – Carlos Aguera – Foxtelecolombia para RCN Televisión

26. Actriz o Actor Revelación del Año
* Alejandro Buitrago – Corazones Blindados – Teleset para RCN Televisión
* Erick Cuellar – ¿Dónde carajos está Umaña? – Caracol Televisión
* Hernán Mauricio Ocampo – Escobar, el patrón del mal – Caracol Televisión
* Rafael Santos – Rafael Orozco, el ídolo – Caracol Televisión
* Vanessa Tamayo – Pobres Rico – Resonant TV para RCN Televisión

27. Mejor Noticiero Nacional
* Noticias Caracol – Caracol Televisión
* Noticiero CM& – Canal Uno
* Noticias RCN – RCN Televisión
* Noticias UNO – Canal Uno

28. Mejor Noticiero Regional o Local
* Citynoticias – Citytv
* Hora 13 Noticias – Quanta Comunicaciones – Teleantioquia
* Noticias Capital – Canal Capital
* Noticiero Teleislas – Teleislas
* Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

29. Mejor Presentador(a) de Noticias
* Eva Rey – El Informativo – NTN24
* Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol TV
* Silvia Corzo – Noticias Uno – Canal Uno
* William Calderón Salazar – Citynoticias – Citytv
* Yalena Jácome – Noticias RCN – RCN Televisión

30. Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión
* Arriba Bogotá – Citytv
* Dos Puntos con Rodrigo Pardo – RCN Televisión
* Especiales Pirry – RCN Televisión
* Noticiero NP& – Caracol Televisión
* Por el derecho a defender los Derechos Humanos – Fundación Contravía

31. Mejor Documental para Televisión
* El Caso Nule – RCN Televisión
* Impunity – Morris Producciones, Intermezzo Films y Fundación Contravía
* La Era del Deshielo – De la tierra producciones y Señal Colombia
* Las víctimas de Pablo Escobar – Canal Capital
* Lucho, el documental – RTVC – Señal Colombia

32. Mejor Programa de Entretenimiento
* Bravíssimo – Citytv
* Estilo RCN – RCN TV
* Expedición Cóndor de los Andes – RTVC – Señal Colombia
* Los Puros Criollos – RTVC – Señal Colombia
* Señalradiónica, Dr. Krápula – RTVC – Señal Colombia

33. Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
* Carolina Cruz – RCN Televisión
* Santiago Rivas – Los Puros Criollos – RTVC – Señal Colombia
* Hernán Orjuela – Bravíssimo – Citytv
* Mónica Fonseca – Planeta Gente – NTN24
* Iván Lalinde – El precio es correcto – Caracol Televisión

34. Mejor Programa de Humor
* Los Comediantes de la noche – RCN Televisión
* El profesor súper O – RTVC – Señal Colombia
* Etc Humor – Internautismo – Teleantioquia
* Festival Internacional del Humor – Caracol TV
* Sábados Felices – Caracol TV

35. Mejor Programa Infantil
* Ciencia Entretenida con los Pepa – Tinnit Producciones y Señal Colombia
* El mundo animal de Max Rodríguez – Tribu 70, Paka Paka, Señal Colombia y Centro Ático
* El show de Perico II – RTVC – Señal Colombia
* Migrópolis – RTVC – Señal Colombia y Hierro Animación
* Ooommm Mmmooo – RTVC – Señal Colombia, 4Direcciones Audiovisuales, Villegas Editores, AF-097 y Paka Paka

36. Mejor Programa Concurso
* Colombia Tiene Talento – Teleset para RCN Televisión
* El precio es correcto – Caracol TV
* La Biblia del Futbol – Canal Une
* La Voz Colombia – Caracol TV
* Vuélese si puede – Citytv

37. Mejor Reality
* Desafío 2012, el fin del mundo – Caracol TV
* ¿Dónde está el niño? – Teleantioquia
* Mundos Opuestos – Resonant TV para RCN Televisión
* Protagonistas de nuestra tele – RCN Televisión

38. Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
* Fuera de chiste – RCN Televisión
* Hashtag – Telecafé
* Noticas Capital En -Señas – Canal Capital
* Proyecto Darwin – Telemedellín
* Trueque – Canal 13

39. Mejor Producción Universitaria
* Con Sentidos – Universidad de Antioquia Televisión
* Corte Colombiano: Gaitero de San Jacinto – Canal Universitario Zoom
* Maestros de Paz – Canal 29 –Unicartagena
* Tiempo Real de Verdad – Universidad Autónoma de Occidente

40. Mejor Producción de Televisión Comunitaria
* Dolor en Tierra de Rosas – Capsos Telecomunicaciones
* Infamia crónica – TV2 Aguazul-Casanare
* La otra prosperidad: Caso Ocaña – Canal Comunitario TV San Jorge
* Noticias Aupur Televisión – Aupur Televisión
* Telegordo – Escuela audiovisual Infantil

Los India Catalina dejaron contentos a todos

El Joe, la Leyenda, Correo de inocentes, El Secretario y Yo me llamo, fueron las estrellas de la noche en la entrega de los Premios India Catalina, este sábado en Cartagena.
En La Plaza de la Paz, justo en la Torre del Reloj, a la entrada de la ciudad amurallada, fue el lugar escogido para la entrega de estos galardones a lo mejor de la televisión colombiana.
Desde las cinco de la tarde los cartageneros disfrutaron de la famosa alfombra roja, por la cual todos los nominados e invitados desfilaron luciendo sus mejores galas de verano, para prepararse para un show que inició JBalvin, con una versión entre reguetón y tambora acompañado por 120 artistas de Son Palenque.
Andrea Serna y Ernesto Calzadilla fueron los elegidos para ser los presentadores de la noche, para entregarlos primeros premios de la noche, empezando con categorías como Mejor Noticiero Nacional, que este año fue para Noticias Uno.
Como Mejor Programa de Humor fue elegido NP&, con los reencauchados, un espacio de humor político de las noches de los domingos. Sus realizadores le agradecieron a quienes hacen posible este programa con sus apuntes, como el expresidente Uribe y el Presidente Chávez. También lograron el premio al Mejor Programa de Opinión.
El actor venezolano Andrés Suárez logró el premio en la categoría Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie, gracias a su participación El Joe.
Son tantos premios y con la transmisión por televisión del Canal RCN, había que ser muy rápidos, por lo que de inmediato se conoció la ganadora de Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie, estatuilla que se llevó Cristina Campuzano por su papel en Correo de Inocentes, una de las mejores producciones de 2011, pero que terminó en el peor de los horarios del prime time. 

Más premios
Siguieron los premios con la categoría a Mejor Programa de Entretenimiento, que se lo llevó la versión colombiana del reality show Yo me llamo, el cual fue en el 2011 el programa con mayor teleaudiencia en la televisión colombiana. Fueron en total tres los galardones que logró este programa concurso.
La Revelación del Año fue para Jair Romero, protagonista de El Joe, mientras que Andrea Serna nuevamente se llevó el Premio a la Mejor Presentadora de Entretenimiento.
Mejor Actor de Reparto de Serie fue para Ricardo Leguizamo de Correo de Inocentes. En esta misma categoría, pero en telenovela, el galardón fue para “El encanto”, Fabián Mendoza por su actuación en El Secretario del Canal Caracol.

Actor de la noche
Llegó el momento más emotivo de la noche con la aparición de Héctor Ulloa, Don Chinche, el personaje más famoso en la historia de la televisión colombiana, con el premio Víctor Nieto, “A toda una vida”.
No podía faltar un homenaje especial a Mónica Agudelo, la fallecida libretista, quien sin duda fue sin duda una de las más importantes creadoras de historias para televisión de las últimas décadas.
Los premios continuaron con Mejor Actriz de Reparto en Serie, galardón que se llevó Laura García por su papel en Correo de Inocentes. Una de las más grandes actrices del teatro en Colombia, que demuestra su talento ahora en la televisión. Por su actuación en El secretario, Margalida Castro se llevó el premio como Mejor Actriz de Reparto de Telenovela.  
Comedia
En Mejor Actor Protagónico de Serie fue para Santiago Alarcón por El man es Germán, que completó tres temporadas. En Mejor Actor Protagónico de Telenovela, la estatuilla dorada fue para Juan Pablo Espinosa, por El Secretario.Margarita Rosa de Francisco se llevó el premio a la Mejor actriz protagónica de serie, gracias a su actuación en Correo de Inocentes, mientras que la belleza peruana, Stephanie Cayo logró el premio en Mejor actriz de telenovela.

La ceremonia cerró al filo de las once de la noche con los premios Mejor serie de televisión, para Correo de Inocentes, y Mejor telenovela, para El Joe

Otros premios
Mejor Noticiero local o regional: City Noticias.
Mejor Banda Sonora: El Joe, La Leyenda.
Mejor Edición de Telenovela: El Joe, La Leyenda.
Mejor programa concurso: Yo me llamo.
Mejor fotografía de telenovela: El Joe, La Leyenda.
Mejor fotografía de serie: Correo de inocentes.
Mejor Nuevo Formato: Yo me llamo.
Mejor Presentador de Noticiero: Mabel Lara.

Amor Sincero ganó seis premios India Catalina

Amor Sincero, basada en la vida de la cantante Marbelle, fue la producción más premiada anoche, durante la entrega de los Premios India Catalina, en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena.

La producción se ganó las estatuillas en las categorías de Mejor novela, actor y actriz protagónico de telenovela, por los personajes que interpretaron, Carlos Manuel Vesga y Marcela Benjumea.

Por la misma producción, se destacaron Rafaela Chávez como actriz revelación del año, y Yuri Vargas, como mejor actriz antagónica, y además la telenovela se quedó con la categoría de mejor libreto original en este tipo de producción.

Los presentadores de la noche fueron Carlos Calero -el de siempre, y al que le sobraron comentarios despectivos en contra de la desaparecida Padres e Hijos- y la actriz Carolina Guerra.

Información completa en http://www.eluniversal.com.co/cartagena/sociales/las-indias-se-ganan-con-“amor-sincero”-11674

Mea culpa: presentamos excusas a nuestros lectores por una información errónea  publicada en días pasados, en la que señalabamos que el premio a Toda una vida era para Salvo Basile, cuando en realidad fue para Alí Humar.

Manuela y Calero conducirán Los India Catalina

La actriz Manuela González (La Bella Ceci y el Imprudente) y el presentador Carlos Calero, serán los conductores de la ceremonia de premiación de los India Catalina, a lo mejor de la televisión, que se entregan este sábado 27 de febrero.

 untitled1111111

 

 

El Canal RCN, tal y como ha sucedido en los últimos 10 años, se encargará de la transmisión de los premios, que se entregarán en la Plaza de la Aduana, en Cartagena.

 

La emisión comenzará a las 5:00 p.m., con el ingreso de los artistas por la alfombra roja. A las 7:00 p.m., se realizará un Pre-show en el que se entregarán algunos galardones. Y después de Noticias RCN, se transmitirá la premiación en vivo y en directo.

 
Aunque Caracol se abstuvo, nuevamente, de participar en los premios, le dio libertad a sus actores para que asistan a la ceremonia. La producción con más postulaciones es El Capo.

Así fueron los India Catalina

El último matrimonio feliz fue escogida como la mejor telenovela durante la vigésima quinta edición de los premios India Catalina.

 

Valerie Domínguez, Elkín Díaz, Gloria Gómez, recibieron entre otros miembros de la producción subieron a la tarima, en la Plaza de la Aduana, para recibir el premio.

 
El Cartel fue premiado como mejor serie, mejor libreto original, mejor actor protagónico de serie que finalmente lo obtuvo Andrés Parra, por encima  Robinson Díaz y Julián Arango.

 

Los demás premios recibidos por El Cartel fueron el de mejor actriz protagónica de serie que se lo ganó Natalie Umaña.

 

También le fue otorgado el de mejor director de serie, el cual lo recibió Luis Alberto Restrepo.

 

Por su lado, El último matrimonio feliz fue premiado en mejor libreto para telenovela, mejor actor o actriz de reparto, que recibió José Luis Paniagua; mejor actor antagónico, que lo recibió Elkin Díaz; mejor actriz protagónica de telenovela, que lo ganó la cartagenera Carmenza Gómez; mejor director de telenovela y por supuesto mejor telenovela.

 

Las únicas estatuillas que no recibió El último matrimonio feliz fueron el de mejor actor protagónico de telenovela, el cual quedó en manos de Mauricio Vélez, Muñoz vale por dos de Caracol y el de mejor actriz antagónica que el jurado se lo otorgó a Ana Bolena Meza, por Los Protegidos.

 

Otros ganadores
Natalie Umaña, mejor actriz protagónica de serie por El Cartel.
Mauricio Vélez, mejor actor de telenovela, por Muñoz Vale por 2.
Andrés Parra, mejor actor protagónico de serie por su papel de Anestesia, en El Cartel.
Dora Cadavid,  premio a Toda una vida.
El Cartel, mejor serie.
Claudia Gurisatti, mejor presentador de noticiero.
Ana Bolena , mejor actriz antagónica de telenovela por su papel en Los Protegidos,