viernes
7 y 9
7 y 9
Atlético nacional se enfrentará contra el Sport Emelec de Ecuador por los octavos de final de la Copa Libertadores, mientras que Independiente Santa Fe jugará contra Estudiantes de Argentina.
Los equipos colombianos terminaron líderes de sus respectivos grupos, por lo tanto finalizarán sus llaves de octavos de final como locales. Los cardenales terminaron primeros con 12 puntos, y Nacional ganó su grupo con 11 unidades, ambos equipos con una diferencia de gol de +5.
Sus rivales Estudiantes y Emelec clasificaron como segundos de sus grupos, ambos con 10 puntos. Los encuentros todavía no tienen fecha asignada.
Así quedaron los emparejamientos de la fase de octavos de final de la Copa Libertadores 2015 y las clasificaciones que deciden los distintos enfrentamientos:
Emparejamientos de octavos de final
River Plate (ARG) vs Boca Juniors (ARG)
U de Sucre (BOL) vs Tigres (MEX)
Atlético Mineiro (BRA) vs Internacional (BRA)
Guaraní (PAR) vs Corinthians (BRA)
Wanderers (URU) vs Racing (ARG)
Estudiantes La Plata (ARG) vs Independiente Santa Fe (COL)
Emelec (ECU) vs Atlético Nacional (COL)
Sao Paulo (BRA) vs Cruzeiro (BRA).
- Posiciones de los clasificados para octavos de final:
PRIMEROS PJ PG PE PP GF GC PTOS
.1. Boca Juniors (ARG) 6 6 0 0 19 2 18 (Grupo 5)
.2. Tigres (MEX) 6 4 2 0 16 7 14 (Grupo 6)
.3. Internacional (BRA) 6 4 1 1 13 7 13 (Grupo 4)
.4. Corinthians (BRA) 6 4 1 1 9 3 13 (Grupo 2)
.5. Racing (ARG) 6 4 0 2 15 7 12 (Grupo 8)
.6. I Santa Fe (COL 6 4 0 2 10 5 12 (Grupo 1)
.7. Atlético Nacional(COL) 6 3 2 1 12 7 11 (Grupo 7)
.8. Cruzeiro (BRA) 6 3 2 1 8 3 11 (Grupo 3)
---
SEGUNDOS PJ PG PE PP GF GC PTOS
.9. Sao Paulo (BRA) 6 4 0 2 9 4 12 (Grupo 2)
10. Emelec (ECU) 6 3 1 2 9 5 10 (Grupo 4)
11. Estudiantes LP (ARG) 6 3 1 2 7 3 10 (Grupo 7)
12. Wanderers (URU) 6 3 1 2 9 8 10 (Grupo 5)
13. Guaraní (PAR) 6 2 3 1 12 10 9 (Grupo 8)
14. Atlético Mineiro (ARG) 6 3 0 2 5 3 9 (Grupo 1)
15. U de Sucre (BOL) 6 2 3 1 4 3 9 (Grupo 3)
16. River Plate (ARG) 6 1 4 1 8 7 7 (Grupo 9)