HISTÓRICO
La paisa Tatiana Muñoz es figura en el canotaje
Colprensa | Publicado el 09 de noviembre de 2012

Los deportes náuticos continúan en San Antero, municipio costero de Córdoba, que abrió la Bahía de Cispatá para recibir la primera jornada del canotaje, con superioridad antioqueña y boyacense en las pruebas del kilómetro en kayak y canoa.

Las primeras medallas llegaron para Boyacá, en la prueba de Kayak individual de un kilómetro, con triunfo para Leocadio Pinto, quien paró los cronómetros en 4 minutos, 54 segundos y 88 centésimas. La plata fue para Camilo Cortés del Valle y el bronce para John Tovar del Huila.

En la rama femenina, la dueña del metal dorado en Kayak individual de un kilómetro fue la antioqueña Tatiana Muñoz, quien registró un tiempo de 4:49:15, seguida por Márilin Rodríguez de Bogotá, quien se quedó con la plata y el bronce quedó desierto, porque las otras competidoras no terminaron.

“Ganar estas medallas me produce una gran alegría  y satisfacción, porque no fue en vano todo el trabajo de preparación que hicimos, así que muy contenta y tranquila porque tenemos la preparación y sabemos que en lo que viene podemos tener buenos resultados”, dijo Tatiana Muñoz.

En dobles de kayak masculino, de nuevo Boyacá se subió al escalón más alto del podio, con Leocadio Pinto y Víctor Varón, seguidos por la dupla de Bogotá y Antioquia, mientras que entre las mujeres, de nuevo Tatiana Muñoz se quedó con el oro, junto con Diexie Molina, en una carrera que no entregó más medallas porque las demás duplas no terminaron.

Finalmente, en la competencia de cuartetos masculinos, de nuevo Antioquia se quedó con la medalla de oro, con el equipo de Cano, Holguín, Pérez y Amaya, quienes fueron escoltados por la cuarteta boyacense y el bronce fue para los vallecaucanos.

En reclamación está la definición de las medallas de canoa individual masculina en un kilómetro, que fue ganada por el antioqueño Sergio David, quien fue escoltado por Neir Cortés del Valle y Ramiro Moya de Santander, pero los jueces recibieron una reclamación y aún no se ha definido la medalla.

Para este sábado la competencia continúa con las mismas 6 pruebas, kayak individual, por dúos y cuartetos, además de la canoa, pero en una distancia de 500 metros. El domingo cierra la actividad con el mismo programa, pero en un trayecto de 200 metros.

Resultados:

- K.-1 1000 metros
Oro: Leocadio Pinto (BOY)
Plata: Juan Camilo Cortés (VAL)
Bronce: Jhon Tovar (HUI)

- K-1 1.000 femenino
Oro: Tatiana Muñoz (ANT)
Plata: Marilin Rodríguez (BOG)

- K-2 1.000 metros masculino
Oro: Leocadio Pinto (BOY)
Plata: Luis Carlos Jiménez (BOG)
Bronce: Johan Ocampo (ANT)

- K2 1.000 femenino
Oro: Tatiana Muñoz - Diexie Molina (ANT)

- K-4 masculino
Oro: Cano-Olguín-Pérez-Amaya (ANT)
Plata: García-Rodríguez-Varón-Pinto (BOY)
Bronce: Urrego-Pérez-Londoño-Rendón (VAL)