HISTÓRICO
Programación Feria de las Flores 2013, viernes 2 de agosto
Programación oficial | Publicado el 22 de julio de 2013

Actividad: Inauguración Oficial de la Feria de las Flores: Te suena Pilsen y el Obelisco, cantando Orquesta de la Policía - Zion y Lenox - Víctor Manuel
Lugar: Carrera 74 Sector Obelisco
Horario: 6 p.m. a 1 a.m.
Informes: 4444144

Actividad: Festival Nacional de la Trova “Ciudad de Medellín”: Grupo musical Colombita (Bogotá)
Lugar: Plaza Gardel
Horario: 6 p.m. a 12 p.m.
Informes: 4444144

Actividad: Museo Vivo de las Flores
Lugar: Primer nivel Terminal del Norte
Horario: 7 a.m. a 7 p.m.
Informes: 2677075

Actividad: Salón de Arte “Sólo Flores”
Lugar: Parque aledaño a la Biblioteca de Santa Elena
Horario: 8 a.m. a 5 p.m.
Informes: 5380222 - 5382128

Actividad: Feria Emprendimiento Sueños
Lugar: Plazoleta La Alpujarra
Horario: 8 a.m. a 6 p.m.
Informes: 4939706

Actividad: VI Muestra de Pintura “Festival de Color, Flora y Fauna”
Lugar: Universidad de Medellín, Sala de Arte, carrera 87 30-65, Bloque 13
Horario: 8 a.m. a 6:30 p.m.
Informes: 3405200-3405201

Actividad: Tour del Silletero y Aventura
Lugar: Comfama – Paque Arví – Barro Blanco sector El Rosario – Finca El Pensamiento
Horario: 8 a.m., 1 p.m., 2 p.m. y 7 p.m.
Informes: 4440322

Actividad: Ruta del Silletero - Parche Paisa
Lugar: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras
Horario: 8:30 a.m. a 6:30 p.m.
Informes: 4447380

Actividad: Rutas por San Cristóbal: Flores, Arte y Cultura – Granjas y Bosques
Lugar: Corregimiento de San Cristóbal
Horario: 9 a.m. a 2 p.m.
Informes: 3145085557 - 3112730215

Actividad: Salón de las Artes Decorativas “Decorarte”
Lugar: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269
Horario: 9 a.m. a 5 p.m.
Informes: 2660900

Actividad: ¡Cuando Pasan los Silleteros es Antioquia la que Pasa!
Lugar: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño
Horario: 9 a.m a 5 p.m.
Informes: 5669115

Actividad: XXV Concurso de Fotografría de Fauna
Lugar: Parque Zoológico Santa Fe
Horario: 9 a.m. a 5 p.m.
Informes: 4447787

Actividad: Fincas Silleteras Cosse
Lugar: Corregimiento Santa Elena - Veredas
Horario: 9 a.m. a 6 p.m.
Informes: 5380285 – 5380080

Actividad: Silleteros, Flores y Bosques Realismo Mágico de Santa Elena
Lugar: Veredas Mazo, El Plan y Pantanillo de Santa Elena
Horario: 9 a.m. a 6 p.m.
Informes: 2307329

Actividad: Jardín de Antaño y sus Silleteros
Lugar: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero
Horario: 9 a.m. a 6 p.m.
Informes: 5381412 - 5380341

Actividad: Ruta Silletera
Lugar: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer
Horario: 9 a.m. a 10 p.m.
Informes: 5669124

Actividad: Encuentro Artístico Costumbrista desde la Tradición Oral
Lugar: Corporación Cultural Canchimalos, Calle 47 80-37
Horario: 9:30 a.m.
Informes: 4489740

Actividad: Exposición Antioquias, La Diversidad. Imaginarios de identidad sobre Antioquia y los antioqueños
Lugar: Museo de Antioquia
Horario: 10 a.m. a 5:30 p.m.
Informes: 2513636

Actividad: La Belleza de Nuestros Paisajes: Horizontes de Toscana
Lugar: Santa Elena, Vereda El Plan, sector la Raya
Horario: 10 a.m. a 6 p.m.
Informes: 5383001

Actividad: Antioquia es un Dulce Cuento
Lugar: Centro Comercial Gran Plaza, Calle 45 53-50
Horario: 10 a.m. a 6 p.m.
Informes: 4482155

Actividad: Tapete de Flores
Lugar: Centro Comercial Santafé Medellín, carrera 43ª 7 sur 170
Horario: 10 a.m. a 9 p.m.
Informes: 4600737

Actividad: Dieciseisava Exposición Bonsai “Amanecer Yamadori”
Lugar: Pasillos Centro Comercial Sandiego
Horario: 10 a.m. a 9 p.m. /
Informes: 4480624

Actividad: Fondas de Mi Tierra
Lugar: Cancha de arena parte central del Corregimiento
Horario: 10 a.m. a 12 a.m.
Informes: 5380285 – 5380080

Actividad: “Artesanos entre Flores” Feria Internacional de Artesanías 3ª Versión
Lugar: Centro Comercial Premium Plaza
Horario: 11 a.m. a 8 p.m.
Informes: 4487071

Actividad: La Granja City Farm
Lugar: Centro Comercial Punto Clave, piso 4
Horario: 12 m. a 7 p.m.
Informes: 2627101

Actividad: VIII Copa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores” Formas Íntimas 2013
Lugar: Unidad Deportiva Atanasio Girardot, cancha Marte #1
Horario: 1 p.m., 3 p.m., 5 p.m. y 7 p.m.
Informes: 4123199 – 4933976

Actividad: Lo Mejor de la Silleta y las Flores en el Pueblito Paisa
Lugar: Cerro Nutibara
Horario: 1 p.m. a 8 p.m.
Informes: 4440152 - 5809844

Actividad: “Expo-mañe”:
Lugar: Teatro La Casa de Crisanto Carrera 66B 32E-39
Horario: 2 p.m. a 10 p.m.
Informes: 2650706

Actividad: Concierto Banda Sinfónica y Red de Escuelas de Música
Lugar: Claustro y Plaza San Ignacio
Horario: 3 p.m.
Informes: 2195177

Actividad: Elaboración de silletas y tertulia silletera
Lugar: Centro Comercial Los Molinos
Horario: 2 p.m. a 5 p.m.
Informes: 2383505

Actividad: Maromero Musical con Dr. Alberto Burgos y Memo Ángel
Lugar: Café Maromero El Teatrico, Transversal 39B Circular 2-46
Horario: 6 p.m.
Informes: 4118878

Actividad: IV Festival Juvenil de la Trova
Lugar: Edificio Nuevo Guayaquil “ENG”, Carrera52 #45-92
Horario: 7 p.m.
Informes: 5118117

Actividad: Show de Humor “Empareja2 Recargado”
Lugar: Iglesia Casa Cristiana Internacional, Calle 29 52-36
Hora: 7 p.m.
Informes: 3431693

Actividad: Carnaval de Riosucio en la Feria de las Flores
Lugar: Teatro Barra del Silencio, Calle 45C 75-151
Horario: 7:30 p.m.
Informes: 4135583

Actividad: Así es Colombia Temporada 2013 - Ballet Folclórico de Antioquia
Lugar: Sala Teatro: carrera 42 8-61
Horario: 8 p.m.
Informes: 4448550

Actividad: Humor Inmarcesible ¡Un Júbilo Inmortal!
Lugar: El Teatrico, Transversal 39B Circular 2-46
Horario: 8 p.m.
Informes: 4118878

Actividad: Llega a Marte Stand Up Comedy con Andrés López
Lugar: Teatro Metropolitano
Horario: 8 p.m.
Informes: 2322858

Actividad: De Fiesta por el Mundo
Lugar: Corporación Artística La Polilla, calle 23 76-85
Horario: 8 p.m.
Informes: 3433627

Actividad: Rey de Reyes de la Trova (Pucheros, El Descachao, El Gato, Crispeta, El Cura, Cacao, La Pulga, Madera, Loquillo, Don Hebrio, entre otros)
Lugar: Plaza Mayor Exposiciones Pabellón Amarillo
Horario: 7 p.m.
Informes: 2650706

Actividad: Nigth Festival (Martín Elías y Juancho de la Espriella – J Balvin – Banda de Carito y El Combo de las Estrellas)
Lugar: Club Campestre El Rodeo
Horario: 8 p.m.
Informes: 3115781 - ext. 111 y 113

Actividad: Tsunami Vallenato (Jorge Celedón vs Felipe Peláez - Diomedes Díaz vs Poncho Zuleta - Peter Manjarres vs Iván Villazón y Silvestre Dangon)
Lugar: Centro de Espectáculos La Macarena
Horario: 8 p.m.
Informes: 2607193

Actividad: Carpa Cabaret “Bailoteka de las Flores” (Bill´os Caracas Boys – Los Melódicos – Los Corraleros de Majagual)
Lugar: Parque Juan Pablo II
Horario: 8 p.m.
Informes: 3128855