Ahora el Suramericano Sub-15 en Valledupar

Sudamericano (18)

Poco a poco van llegando las delegaciones internacionales que tomarán parte del Campeonato Sudamericano Sub-15 Colombia 2015 y este martes ha sido el turno para Argentina y Paraguay que se suman a la presencia de Colombia y Venezuela  que ya se encuentran en su sede de Valledupar.

Las diez selecciones de la CONMEBOL iniciarán este sábado 21 de noviembre y hasta el domingo 6 de diciembre, jornadas de intensa competencia en busca del máximo trofeo de este torneo que ha sido ganado por Brasil en tres de las siete ediciones disputadas desde 2004.

 

La Selección Colombia, dirigida por el profesor Jorge Eduardo Serna, ya se encuentra en su sede de concentración en el hotel Tativan de la capital del Cesar y este martes 18 ha realizado sus primeros trabajos en la Sede Deportiva del club Valledupar FC, a la espera de su debut el próximo sábado ante Argentina (16:45) en el estadio Armando Maestre Pavajeau, en la jornada de apertura del certamen suramericano.

 

El otro juego de la fecha de la apertura, válido por el Grupo A, se cumplirá a primera hora en el mismo escenario (14:30) entre las selecciones de Paraguay y Ecuador, última delegación que arribará a esta sede el miércoles 19 en horas de la noche.

 

*Selección Colombia

Estos son los 22 jugadores que defenderán los colores patrios en el Campeonato Sudamericano Sub-15 Colombia 2015 de Montería y  Valledupar.


JUGADORES

DEIBER JAIR CAICEDO MIDEROS, Deportivo Cali
SANTIAGO STEVEN CORTÉS CASTILLO, Deportivo Cali
ROBERT ANDRÉS MEJÍA NAVARRETE C.D., Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES, E. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
JUAN PABLO VÁSQUEZ HERNÁNDEZ, Club Dep. Pasto (Liga Nariño)
MARLON CAMILO TUNJANO ROJAS, Once Caldas S.A.
MAIKEL DAVID HERNÁNDEZ VELASCO, Once Caldas S.A.
RICHARD JAVIER CUARTAS CÁRDENAS, Club Atlético Galicia (Liga Tolima)
LUIS MIGUEL LÓPEZ GONZÁLEZ, Independiente Santa Fe S.A.
CRISTHIAN ALFONSO ANDRADE O., Azul y Blanco Millonarios FC
JUAN JOSÉ PEREA MENDOZA, Club Escofutuper (Liga Bogotá)
LEONARDO IRIARTE CORREA, Club C.E.I.F. (Liga Bogotá)
SEBASTIÁN NAVARRO OTÁLORA, Club River Plate (Liga Santander)
KEVIN LEONARDO MIER ROBLES, Oro Negro (Barranca) (Liga Santander)
BRAYAN ARLEY GÓMEZ RAMÍREZ, Atlético Nacional S.A.
JULIÁN ALEXIS CORZO MEDINA, Atlético Nacional S.A.
THOMAS GUTIÉRREZ SERNA, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
EDWIN LÓPEZ MORELO, C. Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)
STEVEN MARRIAGA TEJADA, C.D. Popular Junior F.C.
DIEGO MAURICIO MONCADA ARRIETA, Valledupar Fútbol Club S.A.
JHESMI ADRIÁN HERNÁNDEZ RUIZ, Indep. Montería (Liga Córdoba)
RAFAEL ANDRÉS TAPIA FÚNEZ, Semillero Sucreño (Liga Sucre)


CUERPO TÉCNICO

JORGE EDUARDO SERNA NIETO, Director Técnico
ORLANDO BETANCOURT GODOY, Asistente Técnico
MAURICIO ORTIZ GARCIA, Preparador Físico
CARLOS ALBERTO OSORIO, Médico
RAFAEL ZABARAIN PINTO, Psicólogo
LEONARDO FABIO RINCÓN, Entrenador de Arqueros
RAFAEL GUILLERMO LAMUS PÉREZ, Kinesiólogo
SEBASTIÁN OLIVAR CARDONA, Utilero.

Fuente: Comunicaciones Colfútbol

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>