PONYFÚTBOL: OCHO CONJUNTOS YA GANARON EL REPECHAJE

·         Primera jornada del repechaje tuvo 29 partidos y 130 anotaciones
O. P. LOS PAISITAS. Buenavista, Colón Niquitao, Las Palmas, Asomadera Uno, Manrique Central, La Frontera, Villa del Socorro y Santa Margarita fueron los más beneficiados del fin de semana tras ganar su derecho a formar parte de los 120 conjuntos que disputarán las eliminatorias oficiales del XXVII Festival de Ponyfútbol “Copa Pony Malta” en Medellín.
La primera jornada del repechaje se disputó en doble escenario (San Blas y Antonio Nariño) y ocho conjuntos ya ocuparon sus plazas entre las 35 que entrega la repesca. En la jornada se jugaron 29 cotejos y se lograron 130 anotaciones. De esa forma celebraron los niños el día de la Madre.
El festival del Repechaje vuelve, en su última jornada, los días domingo y lunes de la próxima semana. Luego de esa fecha se conocerán los nombres de los restantes 27 conjuntos y el total de los 120 barrios de la ciudad para empezar el 5 de junio el proceso eliminatorio del Ponyfútbol.
El deportista más destacado del fin de semana fue Duvan Restrepo, de Manrique Central, quién marcó 7 tantos en los dos juegos que disputó su equipo.

·         Del fin de semana 8 equipos ganaron su cupo, de los 35 disponibles

·         La jornada final se jugará entre 16 y 17 de mayo en la cancha de San Blas.

Resultados de la primera jornada del Repechaje
Sábado: (San Blas) Colón Niquitao 5-0 Colinas de Enciso, Barrios de Jesús Los Caunces 2-0 Las Torres, Las Palmas 2-1 Los Cerros, Asomadera Uno 3-2 Enciso, Manrique Central 9-1 Versalles parte Sur, San Pedro Lovaina 2-1 Campo Valdés parte Baja, La Frontera 9-0 Nuevo Horizonte y Villa del Socorro 5-1 Los Álamos Bermejal. (Antonio Nariño) Buenavista 4-0 Pradito, Cristo Rey 4-1 El Manzanillo, Mirador de Calasanz 1-0 Nueva Villa de La Iguaná, Santa Lucía 3-1 Barrio Cristóbal, Los Alcázares 3-0 Florida Nueva Velódromo, Efe Gómez 2-1 Castilla, Santa Margarita 4-1 Miramar y Doce de Octubre 6-1 Caribe.

Domingo: (San Blas) Colón Niquitao 3-0 Villa Hermosa, Las Torres 2-2 El Pinar, Manrique Central 2-1 Manrique Oriental, Popular Dos 4-0 Campo Valdés parte Baja, Santa Margarita 3-2 El Triunfo Los Arrayanes, Gratamira 3-2 Caribe y Castilla 1-1 Santa María Campestre. (Antonio Nariño) Buenavista 3-1 Trinidad, El Manzanillo 0-0 El Limonar Dos, La Quiebra 5-0 Barrio Cristóbal, El Danubio 12-0 Velódromo Florida Nueva, Betania 3-1 Nueva Villa de La Iguaná y Campoamor 3-1 Loma de Los Parra.
Toda la información estadística y fotografías relacionadas con el Repechaje la encuentran en www.corporacionlospaisitas.org.co

LOS NIÑOS DEL PONYFÚTBOL JUGARÁN FÚTBOL EN HOMENAJE A LAS MADRES

banner-ponny3* 846 deportistas celebrarán el día de la madre participando en el Repechaje Pony
* La cita es mañana a partir de las 8 de la mañana en los escenarios de San Blas y Antonio Nariño
*·El repechaje se extenderá hasta el 17 de mayo

O. P. LOS PAISITAS. Este fin de semana inicia para 47 equipos la fase del repechaje, previo al comienzo de las eliminatorias del XXVII Festival de Ponyfútbol “Copa Pony Malta”. El festival servirá para que esos conjuntos se adjudiquen 35 plazas disponibles para jugar la primera fase de la eliminatoria del Ponyfútbol, que constará de 120 barrios de la ciudad. 
La jornada inicial tendrá como invitadas especiales a las madres de los 846 deportistas, que estarán celebrando su fin de semana acompañando a sus hijos en los juegos programados.
Esos 47 conjuntos quedaron incluidos en 17 grupos. De ellos cuatro son llaves de eliminación directa y el resto triangulares.

La apertura del repechaje será con conjuntos tradicionales
A las 8 de la mañana, del sábado, tanto en la cancha de San Blas como en la de Antonio Nariño iniciará el repechaje con los juegos entre los conjuntos de Colón Niquitao-Colinas de Enciso en San Blas y para el escenario de Antonio Nariño abrirán la programación los barrios de Buenavista-Pradito.
El día sábado se jugarán en ambos escenarios un total de 15 encuentros, mientras que el domingo la programación comprende 12 juegos.

La programación para el fin de semana es la siguiente:
Sábado: (San Blas) desde las 8 de la mañana Colón Niquitao-Colinas de Enciso, Las Torres-Barrios de Jesús Los Caunces, Las Palmas-Los Cerros, Enciso-Asomadera Uno, Manrique Central-Versalles parte Sur, Campo Valdés parte Baja-San Pedro Lovaina, La Frontera-Nuevo Horizonte y Los Álamos Bermejal-Villa del Socorro. (Antonio Nariño) Buenavista-Pradito, El Manzanillo-Cristo Rey, Nueva Villa de La Iguaná-Mirador de Calasanz, Barrio Cristóbal-Santa Lucía, Florida Nueva Velódromo-Los Alcázares, Castilla-Efe Gómez, Santa Margarita-Miramar y Caribe-Doce de Octubre.

Domingo: (San Blas) desde las 8:30 de la mañana Colón Niquitao-Villa Hermosa, Las Torres-El Pinar, Manrique Central-Manrique Oriental, Campo Valdés parte Baja-Popular Dos, Santa Margarita-El Triunfo Los Arrayanes, Caribe-Gratamira y Castilla-Santa María Campestre. (Antonio Nariño) Buenavista-Trinidad, El Manzanillo-El Limonar Dos, Barrio Cristóbal-La Quiebra, Velódromo Florida Nueva-El Danubio, Nueva Villa de La Iguaná-Betania y Loma de Los Parra-Campoamor. 
Fuente: Davis Zapata Correa, Director de Comunicaciones, Corporación Deportiva Los Paisitas  |  Estadio Atanasio Girardot, Puerta 1, Medellín, Colombia. paisitas@une.net.co| www.corporacionlospaisitas.org.co

LA LIGA ANTIOQUEÑA DE FÚTBOL HOMENAJERA A LOS CAMPEONES SURAMERICANOS UNIVERISTARIIOS – UPB

liga-antioquenaHoy a partir de las 12:00 m en el auditorio de la Liga Antiqueña de Fútbol se le rendirá un merecido homenaje al seleccionado de Fútbol de la Universidad Pontificia Bolivariana por su inédito titulo para nuestro balompié en los recientes Juegos Suramericanos Universitarios.
Por tal motivo la jerarca paisa ofrecerá una recepción para los deportistas, cuerpo técnico, directivos y amigos de los medios de comunicación que nos deseen acompañar, igualmente estaremos atendiendo la grata visita de Luciano Cabral presidente de la Confederación Brasilera Deportiva Universitaria.

LA PREJUVENIL ESTE SÁBADO ANTE CHOCÓ EN GUARNE
La Selección Antioquia Prejuvenil de Fútbol se enfrentará este sábado ante el representativo de Chocó por la tercera fecha del Campeonato Nacional de la Categoría, el partido se disputará el en estadio Bernardo Álvarez, del municipio de Guarne a partir de las 2:00 p.m.
Para este encuentro el profesor Víctor Hugo Girón  contará con Esteban Morales y Yeison Echeverri que se encontraban con su club Alexis García, disputando la XXV torneo Internacional de Gradisca  de Italia y se reintegran al grupo para ser inicialistas este fin de semana. Igualmente el central del Envigado F.C. Bryan Gómez.

 PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA.

Sábado 8 de mayo de 2010

Lugar/Hora/Estadio

local

 

Vs

Visitante

 

Guarne, Antioquia 2:00 pm
Estadio Municipal Bernardo Álvarez

ANTIOQUIA

 

 

CHOCO

 

Central            Juan C. Salazar           Risaralda 
Línea Uno       Diego Quintero           Antioquia 
Línea dos        Mauricio Pérez           Antioquia 
Emergente     Juan D. Mejía              Antioquia

Domingo 9 de mayo de 2010

Lugar/Hora/Estadio

local

 

Vs

Visitante

 

Manizales 3:30 pm
Estadio Luis Fernando Montoya (Lado estadio Palogrande)

CALDAS

 

 

RISARALDA

 

TABLA POSICIONES GRUPO DOS

 

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTOS

1º. ANTIOQUIA 

2

2

0

0

5

1

6

2º. CHOCO

2

1

0

1

2

2

3

3º. CALDAS

2

1

0

1

1

3

3

4º. RISARALDA

2

0

0

2

2

3

0

MAÑANA SERÁN LAS SEMIFINALES DEL INTERMUNICIPAL DE FÚTBOL

El seleccionado de la “puerta de oriente” es el único de los locales que sigue con vida en las semifinales del Torneo Intermunicipal de Fútbol, que se realiza con gran suceso  en los municipios de El Retiro, Marinilla, La Ceja y Guarne.
En la jornada realizada ayer en la que los “guarneños”  vencieron en un disputado encuentro a los actuales Sub campeones, Carepa y los Marinillos quedaron eliminados desde los cobros del punto penal.  Los resultados completos son los siguientes:

Marinilla 2 (4) – Santa Fe de Antioquia 2 (5)

Guarne 1 – Carepa 0

La Ceja  2 – Segovia 3

Apartadó 1 (4) -Barbosa 1 (1)

Así las cosas, las semifinales quedaron definidas de las siguiente manera:

1:00 p.m.                            Apartadó            Vs           Segovia, Estadio de Guarne

3:00 p.m.                            Guarne                                Vs           Santa Fe de Antioquia, Estadio de Guarne
Los ganadores de cada una de las anteriores llaves se estarán enfrentando el próximo domingo por el título de la versión número 45 del Torneo Intermunicipal de Fútbol, que organiza la Liga Antioqueña gracias al apoyo de Indeportes Antioquia y las alcaldías municipales del El Retiro, La Ceja, Guarne y Marinilla.

LA PREJUVENIL INICIA EL CAMINO Y LA INFANTIL A LA FINAL
Este sábado frente al representativo de Risaralda, la Selección Antioquia Prejuvenil  iniciará su participación en el Campeonato Nacional de la categoría, que como es habitual se disputará a partidos de ida y vuelta, compartiendo grupo con Caldas, Chocó y Risaralda.
El grupo que se desplazará mañana hacia territorio risaraldense,  lo dirige Víctor Hugo Girón y cuenta con la base de jugadores que estuvieron el año anterior en este mismo seleccionado obteniendo el subtitulo, además fueron vinculados a este grupo jugadores como Oaldier Morales y Pedro Osorio, ambos integrantes de la Selección Colombia que obtuvo la Medalla de oro en los recientes Juegos Suramericanos Medellín 2010.
Por su parte la Selección Antioquia Infantil, clasificada a la fase final del certamen nacional, iniciará su participación el próximo 25 de abril enfrentando en esta instancia a Bogotá, Bolívar, Cauca,  Valle y Cesar.
Esta fase final se disputará en Bogotá D.C. entre el 25de abril  y el 2 de mayo próximo, cuando según declaraciones de Víctor Hugo Girón técnico de la selección infantil paisa, se espera obtener el Tricampeonato de la categoría para nuestro departamento.
Fuente: Juan Camilo Hoyos Arango, Comunicador

INTERMUNICIPAL DE FÚTBOL EN ANTIOQUIA

BOLETIN TECNICO # 03

Medellín, abril 19 de 2010

 

1.                  RESULTADOS DE LA  TERCERA JORNADA  (LUNES 19 DE ABRIL DE 2010)

 

Grupo A – Subsede Marinilla

MARINILLA

12

0

DABEIBA

SANTA ROSA

3

5

CAREPA

 

Grupo B – Subsede Guarne

GUARNE

1

0

SANTA FE DE ANTIOQUIA

CAROLINA

3

2

COPACABANA

 

Grupo C – Subsede  La Ceja

LA CEJA

4

1

SAN CARLOS

TARSO

0

1

BARBOSA

 

Grupo D – Subsede El Retiro

EL RETIRO

3

3

ABEJORRAL

SEGOVIA

0

2

APARTADÓ

 

2.              TABLAS DE POSICIONES

 

POS

Grupo A

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.D

G.F.

G.C.

Puntos

 

1

CAREPA

3

2

1

0

6

12

6

7

 
 

2

MARINILLA

3

1

2

0

12

15

3

5

 
 

3

SANTA ROSA

3

1

1

1

5

12

7

4

 
 

4

DABEIBA

3

0

0

3

-23

2

25

0

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

POS

Grupo  B

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.D

G.F.

G.C.

Puntos

 

1

GUARNE

3

2

0

1

1

3

2

6

 
 

2

SANTA FE DE ANTIOQUIA

3

1

1

1

1

4

3

4

 
 

3

CAROLINA DEL PRINCIPE

3

1

1

1

0

5

5

4

 
 

4

COPACABANA

3

1

0

2

-2

4

6

3

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

POS

Grupo  C

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.D

G.F.

G.C.

Puntos

 

1

LA CEJA

3

2

1

0

4

8

4

7

 
 

2

BARBOSA

3

1

2

0

1

3

2

5

 
 

3

TARSO

3

1

0

2

2

6

4

3

 
 

4

SAN CARLOS

3

0

1

2

-7

2

9

1

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

POS

Grupo  D

P.J.

P.G.

P.E.

P.P.

G.D

G.F.

G.C.

Puntos

 

1

APARTADÓ

3

3

0

0

10

10

0

9

 
 

2

SEGOVIA

3

2

0

1

5

9

4

6

 
 

3

EL RETIRO

3

0

1

2

-2

4

6

1

 
 

4

ABEJORRAL

3

0

1

2

-13

4

17

1

 
 

 

3.      INFORME  DISCIPLINARIO

 

NOMBRE                          EQUIPO                     SANCIÓN

JULIAN PRESIGA                DABEIBA                     2 FECHAS

YONNI GUZMAN               SANTA ROSA                     1 FECHA

CARLOS MARIO LOZANO          CAREPA                     1 FECHA

FLAVIO CALLEJAS              BARBOSA                    1 FECHA

ELKIN MONTOYA                        ABEJORRAL                     1 FECHA

 

REVISADAS LAS PLANILLAS DE JUEGO A PETICION DEL SELECCIONADO DE CAROLINA, LA COMISION DISCIPLINARIA OBSERVA QUE NO HAY NINGUNA IRREGULARIDAD CON RELACION A LOS JUGADORES ALINEADOS  POR EL SELECCIONADO DE COPACABANA Y QUE PUDIESEN TENER ALGUNA SUSPENSION.

 

 

4.      TABLA DE GOLEADORES

Lugar

Nombres

Equipo

TOTAL

1

JHONATAN VILLA

SEGOVIA

5

2

DEISON LONDONO

CAREPA

4

3

YEISON OSSA

TARSO

3

3

ADRIAN MILAGROS

SANTA ROSA

3

3

YOSIMAR ENRIQUE RIVERA

APARTADO

3

3

LEON RODAS

LA CEJA

3

3

DANIEL LONDONO

SANTA ROSA

3

3

JUAN GIRALDO

MARINILLA

3

3

FABIO SUAREZ

MARINILLA

3

3

FEDERICO OSSA

MARINILLA

3

3

ANDERSON GIRALDO

MARINILLA

3

 

5.    

 

 

 

 

5.       PROGRAMACIÓN CUARTOS DE FINAL – MIERCOLES 21 DE ABRIL

 

HORA

EQUIPO

 

EQUIPO

LUGAR

3:30 p.m.

MARINILLA

VS

STA FE DE ANTIOUIA

ESTADIO MARINILLA

3:00 p.m.

GUARNE

VS

CAREPA

ESTADIO GUARNE

3:30 p.m.

LA CEJA

VS

SEGOVIA

ESTADIO LA CEJA

3:30 p.m.

APARTADO

VS

BARBOSA

ESTADIO EL RETIRO

CLUB DEPORTIVO ALEXIS GARCIA RUMBO A ITALIA

seleccion-cyclones-alexis-garciaEl Club Deportivo Alexis García en el año 2009 ganó la X Versión de la Copa de Las Américas en la ciudad de Cali enfrentando a los mejores equipos de Colombia de la categoría SUB 16 (JUNIOR, AMERICA, CALI. NACIONAL, SELECCIÓN COLOMBIA, SELECCIÓN PANAMA, BOCA JUNIOR DE CALI, NACIONAL, FERROVALVULAS ENTRE OTROS).

Al ganar la gran final al Atlético Nacional de Medellín en un partido  de gran nivel  técnico, con este triunfo Alexis García se gana el derecho para participar en la versión 25° TORNEO INTERNAZIONALE “CITTA’ DI GRADISCA”, a realizarse del 25 de abril a 1 de mayo de 2010.

 25° TORNEO INTERNAZIONALE “CITTA’ DI GRADISCA”
TROFEO NEREO ROCCO
25 aprile – 1° maggio 2010

El equipo lleva trabajando  tres meses a cargo de los profesores Ivan Echavarría, Alejandro Arboleda, Mauricio Roldán y Herney Gómez y el apoyo científico de Indeportes Antioquia para dejar en alto los colores de Antioquia y Colombia en Europa.

En el torneo competirá con importantes equipos de varios continentes como:
ATLAS MEXICO, COLO COLO CHILE, C.D.ALEXIS GARCIA COLOMBIA,  BAHIA BRAZIL, SELECCIÓN GHANA, GIAPPONE F.C. JAPON, KARNTEN AUSTRIA, LOCOMOTIV MOSCU RUSIA, SILKEBORG IF DINAMARCA,   Y EMPOLI, LAZIO, MILAN, NAPOLI,  PARMA, TRIESTINA, UDINESE DE ITALIA.

El equipo viajará para Italia el día 18 de abril y regresará el 3 de mayo con el apoyo  oficial de la empresa Posso Futbol.

Anexamos la nómina:

 

 

APELLIDOS

NOMBRES

POSICIÓN

1

LUIS ALFONSO

HURTADO OSORIO

ARQUERO

2

MOSQUERA ROMAÑA

JAIR

ARQUERO

3

BERRIO FLOREZ

FREDDIE LUIS

DEFENSA CENTRAL

4

BALANTA ABONIA

DEIVY ALEXANDER

DEFENSA CENTRAL

5

MORALES HERNANDEZ

OALDIEIR ESTEBAN

LATERAL DERECHO/ DEFENSA CENTRAL

6

PALACIOS MENDEZ

HILDER EDUARDO

LATARERAL DERECHO

7

RODRIGUEZ CRUZ

WILSON EDUARDO

LATERAL IZQUIERDO

8

GRIJALBA INCHIMA

JAVIER JOHANY

VOLANTE CENTRAL

9

CELIS MONTIEL

GUILLERMO LEON

VOLANTE CENTRAL/OFENSIVO

10

ECHEVERRY PARRA

JEISON DUVAN

VOLANTE CENTRAL/ DEFENSA CENTRAL

11

LOPERA BETANCUR

JUAN MANUEL        

VOLANTE CENTRAL

12

CAYAPU ZAPATA

DUBERLEY

VOLANTE CENTRAL

13

BEDOYA HOLGUIN

SANTIAGO

VOLANTE OFENSIVO ZURDO

14

NIETO SALAZAR

JUAN PABLO

VOLANTE OFENSIVO

15

RIVAS PALOMEQUE

JHON FREDY

DELANTERO

16

MOLINA LOPEZ

ANDRES FELIPE

DELANTERO/ VOLANTE OFENSIVO

17

BLANCO URRUCHURTU

SERGIO ANDRES

DELANTERO

18

GONZALEZ GOMEZ

MATEO

DELANTERO

19

MIRA ABREGO

EDGARDO ARNULFO

VOLANTE OFENSIVO

20

MELENDEZ VARGAS

GUILLERMO ALFONSO

DEFENSA CENTRAL

 

CUERPO TECNICO:

 

APELLIDOS

NOMBRES

CARGO

1

GARCIA VEGA

CEFERINO

PRESIDENTE

2

RIVERA BARROS

OCTAVIO ENRIQUE

DELEGADO

3

GOMEZ ESCOBAR

HERNEY

COORDINADOR

4

ECHAVARRIA MADRID

IVAN DARIO

DIRECTOR TECNICO

5

ARBOLEDA MEJIA

ALEJANDRO

ASISTENTE TECNICO

6

ROLDAN SALDARRIAGA

JUAN MAURICIO

PREPARADOR FISICO

7

CARDONA ARENAS

OSCAR MARIO

MEDICO

8

AVALOS ARDILA

CAROLIN NATY

KINESIOLOGO

 Fuente: Club Deportivo Alexis García.