Colombia es el rival a vencer en el Grupo C de Brasil-2014

Por primera vez Colombia liderará un grupo en el Mundial y es el favorito ante Grecia, Costa de Marfil y Japón.

Por primera vez Colombia liderará un grupo en el Mundial y es el favorito ante Grecia, Costa de Marfil y Japón.

Esta vez a la Selección de Colombia no le tocó con dos europeos como en las primeras cuatro intervenciones, ni con un campeón Mundial, caso de 1962, 1990 y 1998, pero sí con rivales de propuestas diferentes que hacen más exigente el Grupo C de lo que parece a la distancia.

Francisco Pacho Maturana, quien llevó al combinado patrio a dos Copa del Mundo, calificó el sorteo de “cómodo para nuestro país, mirando desde el respeto; si consideran lo contrario miren la situación de Jorge Luis Pinto con Costa Rica al lado de Uruguay, Italia e Inglaterra”.

Aunque el capitán Mario Alberto Yepes aclaró que “nuestra llave conformada también por Grecia, Costa de Marfil y Japón será complicada como todas las demás”, también admitió que el equipo deberá apelar al estilo que la identificó en la Eliminatoria, porque al no tocarle con “una de las grandes de Europa” deberá enfrentar propuestas futbolísticas distintas.

Haber llegado al sorteo como cabeza de grupo le sirvió a Colombia para esquivar, en primera instancia, los equipos tradicionales y confabularse con la suerte.

Porque así no haya enfrentado a sus rivales en la historia de los mundiales (a Grecia le ganó un amistoso 2-0 el 5 de junio de 1994; a Japón lo venció 1-0 en la Copa Confederaciones de 2003 y empató 0-0 en 2007 en la Copa Kirin; con Costa de Marfil sólo jugó en Toulon y le ganó 4-1), la propuesta futbolística de la Selección es superior en técnica, táctica y efectividad.

Camilo Zúñiga de manera aterrizada recuerda que “hay que pensar partido a partido y cada juego será una final”, pero el nivel que viene mostrando el combinado patrio debe llenar de ambición a sus integrantes y a la afición, sin desconocer que nadie gana los partidos sin jugarlos.

Sin exceso de confianza

Para evitar excesos de confianza, enfatizando en que “hay equipo para responder”, de acuerdo con Yepes, el entrenador Óscar Quintabanni propone aprovechar la fecha Fifa de marzo para enfrentar un rival similar a Costa de Marfil y Japón, cuyo estilo tiene que ver con “la potencia física y la velocidad que siempre ha caracterizado al fútbol de estas dos naciones”.

Cuando Mario Yepes cataloga el Grupo C de “nivelado” lo hace para invitar a sus compañeros a no bajar la guardia, porque así Colombian no tenga historial mundialista con estos rivales, en las pocas veces que los ha enfrentado les ha marcado diferencia con la tenencia de la pelota, el orden defensivo y la técnica.

Esas cualidades “nos tienen que llevar a igualar o superar lo de Italia-90 cuando llegamos a octavos de final”, recordó el exvolante Luis Alfonso Fajardo.

También estuvo de acuerdo con la seriedad de Zúñiga y Yepes a la hora de analizar los adversarios que tendrán entre el 14 y 24 de junio, ya que “nosotros pecamos de confiados antes de enfrentar a Camerún y no quiero que se repita la historia con este gran grupo”.

Las cartas están echadas y la satisfacción es plena entre la familia del fútbol en el país luego del sorteo. Ahora lo que sigue, según el estratega José Pekerman, es “prepararnos de la mejor manera, tener en cuenta que los rivales tienen distintas características y hacer todo el esfuerzo posible para que Colombia haga buen campeonato Mundial, ojalá el mejor de su historia.

Calendario de Brasil-2014 con horarios colombianos

No. FECHA  HORA   SEDE               PARTIDO

————————————————————-

— PRIMERA FASE

– GRUPO A

.1. 12/06  3:00 p.m.    São Paulo          Brasil – Croacia

.2. 13/06  11.00 a.m.   Natal              México – Camerún

17. 17/06  2:00 p.m.    Fortaleza          Brasil – México

18. 18/06  2:00 p.m.    Manaos             Camerún – Croacia

33. 23/06  3:00 p.m.    Brasilia           Camerún – Brasil

34. 23/06  3:00 p.m.    Recife             Croacia – México

– GRUPO B

.3. 13/06  3:00 p.m.    Salvador           España – Holanda

.4. 13/06  5:00 p.m.    Cuiabá             Chile – Australia

19. 18/06  5:00 p.m.    Río de Janeiro     España – Chile

20. 18/06  11:00 a.m.   Porto Alegre       Australia – Holanda

35. 23/06  12:40 p.m.  Curitiba           Australia – España

36. 23/06  11:00 a.m.  São Paulo          Holanda – Chile

– GRUPO C

.5. 14/06  11:00 a.m. Belo Horizonte     Colombia – Grecia

.6. 14/06  5:00 p.m.  Recife             Costa de Marfil – Japón

21. 19/06  11:00 a.m.  Brasilia           Colombia – Costa Marfil

22. 19/06  5:00 p.m.  Natal              Japón – Grecia

37. 24/06  3:00 p.m.  Cuiabá             Japón – Colombia

38. 24/06  3:00 p.m.  Fortaleza          Grecia – Costa Marfil

– GRUPO D

.7. 14/06  2:00 p.m. Fortaleza          Uruguay – Costa Rica

.8. 14/06  8:00 p.m.  Manaos             Inglaterra – Italia

23. 19/06  2:00 p.m.  São Paulo          Uruguay – Inglaterra

24. 20/06  11:00 a.m.  Recife             Italia – Costa Rica

39. 24/06  11:00 a.m.  Natal              Italia – Uruguay

40. 24/06  11:00 a.m.  Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

– GRUPO E

.9. 15/06  11:00 a.m.  Brasilia           Suiza – Ecuador

10. 15/06  2:00 p.m.  Porto Alegre       Francia – Honduras

25. 20/06  3:00 p.m.  Salvador           Suiza – Francia

26. 20/06  6:40 p.m.  Curitiba           Honduras – Ecuador

41. 25/06  3:00 p.m.  Manaos             Honduras – Suiza

42. 25/06  3:00 p.m.  Río de Janeiro     Ecuador – Francia

– GRUPO F

11. 15/06  5:00 p.m.  Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

12. 16/06  3:40 p.m.  Curitiba           Irán – Nigeria

27. 21/06  11:00 a.m.  Belo Horizonte     Argentina – Irán

28. 21/06  5:00 p.m.  Cuiabá             Nigeria – Bosnia

43. 25/06  11:00 a.m.  Porto Alegre       Nigeria – Argentina

44. 25/06  12:00 m.   Salvador           Bosnia – Irán

– GRUPO G

13. 16/06  12:00 m.  Salvador           Alemania – Portugal

14. 16/06  5:00 p.m.  Natal              Ghana – Estados Unidos

29. 21/06  2:00 p.m.  Fortaleza          Alemania – Ghana

30. 22/06  2:00 p.m.  Manaos             Estados Unidos – Portugal

45. 26/06  11:00 a.m.  Recife             Estados Unidos – Alemania

46. 26/06  11:00 a.m.  Brasilia           Portugal – Ghana

– GRUPO H

15. 17/06  11:00 a.m.  Belo Horizonte     Bélgica – Argelia

16  17/06  5:00 p.m.  Cuiabá             Rusia – Corea Sur

31. 22/06  5:00 p.m.  Río de Janeiro     Bélgica – Rusia

32. 22/06  11:00 a.m. Porto Alegre       Corea Sur – Argelia

47. 26/06  3:00 p.m.  São Paulo          Corea Sur – Bélgica

48. 26/06  4:40 p.m.  Curitiba           Argelia – Rusia

 

— OCTAVOS DE FINAL

49. 28/06  11:00 a.m.  Belo Horizonte     1A – 2B

50. 28/06  3:00 p.m.  Río de Janeiro     1C – 2D

51. 29/06  11:00 a.m.  Fortaleza          1B – 2A

52. 29/06  3:00 p.m.  Recife             1D – 2C

53. 30/06  11:00 a.m.  Brasilia           1E – 2F

54. 30/06  3:00 p.m,.  Porto Alegre       1G – 2H

55. 01/07  11:00 a.m.  São Paulo          1F – 2E

56. 01/07  3:00 p.m.  Salvador           1H – 2G

 

— CUARTOS DE FINAL

57. 04/07  3:00 p.m.  Fortaleza          Ganador 49 – Ganador 50

58. 04/07  11:00 a.m.  Río de Janeiro     Ganador 53 – Ganador 54

59. 05/07  3:00 p.m.  Salvador           Ganador 51 – Ganador 52

60. 05/07  11:00 a.m.  Brasilia           Ganador 55 – Ganador 56

 

— SEMIFINALES

61. 08/07  3:00 p.m.  Belo Horizonte     Ganador 57 – Ganador 58

62. 09/07  3:00 p.m.  São Paulo          Ganador 59 – Ganador 60

 

— TERCER PUESTO

63. 12/07  3:00 p.m.  Brasilia           Perdedor 61 – Perdedor 62

 

— FINAL

64. 13/07  2:00 p.m.  Río de Janeiro     Ganador 61 – Ganador 62