Osorio se fue al Sao Paulo dejando huella en Nacional

osorioseva

Juan Carlos Osorio se fue con lágrimas de Nacional, debido a que en los tres años que estuvo fueron más las cosas positivas que las negativas. Admitió que le costó la decisión, pero “por la oferta tan tentadora y tratarse de un equipo del fútbol brasileño, el mejor del mundo, le dije sí al Sao Paulo y eso fue esta semana, porque mi ilusión era llegar hasta las finales con el verde”.

Con ese compromiso y profesionalismo el estratega risaraldense se despidió del elenco antioqueño para convertirse en el primer técnico colombiano que dirige un elenco grande y de Primera A en el país de la samba, ya que antes estuvo Freddy Rincón pero en elencos de segunda categoría.

En su despedida el jueves en el estadio Atanasio Girardot, Osorio comentó que “le agradezco a todos los entrenadores y equipos del fútbol profesional colombiano, quienes en algún momento me obligaron a prepararme de la mejor manera posible para enfrentarlos. A los hinchas, a los que me criticaron y faltaron al respeto, a aquellos que me apoyaron en todo el país, estoy eternamente agradecido. A Los Del Sur por el apoyo incondicional en nuestra gestión y por su puesto a los jugadores, los más importantes, porque sin ellos no hubiéramos puesto a Nacional en el punto que pudimos ponerlo internacionacionalmente”.

Con ese discurso sentido cerró un ciclo de tres años (esta semana arranca en Sao Paulo), tiempo en el que logró seis títulos (tres ligas, dos Copa Águila y una Superliga), un subcampeonato en la Copa Suramericana y quedó en deuda con el club al no figurar en la Copa Libertadores.

Ahora los directivos empezaron la búsqueda del nuevo técnico, que podría ser Reinaldo Rueda, y la planeación de otro proceso en el que se debe proyectar más la cantera, ya que en le era Osorio fueron contados los jugadores proyectados.

 

Las altas y bajas de Osorio  

La Liga Águila

El único entrenador que ha logrado tres títulos consecutivos con Nacional en el rentado colombiano se llama Juan Carlos Osorio.

Los consiguió en las temporadas 2013-1, 2013-2 y 2014-1 y le permitió dos clasificaciones consecutivas a la Copa Libertadores de América, su asignatura pendiente con el elenco montañero.

Eso, más las otras conquistas, motivó a la dirigencia del equipo a proponerle la renovación del contrato que culminará en diciembre. Las dos partes se pusieron de acuerdo verbalmente, pero con la condición de que si aparecía una propuesta internacional sólida se podría revisar el caso.

 Superliga y Copa Águila 

El primer título de Osorio en Nacional fue el de la Superliga que le ganó 3-0 al Junior el 22 de julio de 2012 en el estadio Atanasio Girardot (en Barranquilla también se había impuesto 3-1).

La segunda corona del orientador risaraldense llegó en la hoy Copa Águila. La logró ese mismo 2012 al imponerse sobre el Deportivo Pasto con marcadores de 0-0 y 2-0.

La otra conquista de Osorio que se formó con el Manchester City de Inglaterra fue en la misma Copa Águila, pero de 2013, año en el que dejó en el camino a Millonarios (2-2 y 1-0) para clasificar a la Copa Suramericana de 2014, en la que fue animador pero no alcanzó el título que era el objetivo.

 El subcampeonato de la Suramericana

La mejor presentación internacional de Nacional con Juan Carlos Osorio ha sido el subcampeonato de la Copa Total Suramericana del 2014. En esa ocasión disputó el título con River Plate de Argentina y también lo perdió como en 2002, cuando nació este evento y cayó en la final frente al San Lorenzo de Almagro.

La diferencia es que en la temporada anterior, el elenco montañero lucía mejor, pero no pudo ganar en el Atanasio y se dejó sorprender en el Monumental.

En 2013 también figuró en este torneo hasta que lo eliminó, en cuartos, el Sao Paulo de Brasil, conjunto que ahora lo quiere tener como técnico.

 El lunar copero 

La Copa Libertadores se convirtió en el lunar del orientador en Nacional, ya que dos veces le armaron el equipo como él eligió y en ambas ocasiones el conjunto verde se quedó en las primeras rondas.

En 2014 el rendimiento de Nacional fue del 46,66 por ciento, pero el equipo solo avanzó hasta los cuartos de final, mientras que en este 2015 se quedó en los octavos pese a que tuvo una producción más alta: 58,33 por ciento.

En ese caso, que no fue considerado fracaso por el estratega, el rendimiento de los jugadores no fue el esperado y el equipo se fue quedando con el pasar de los partidos, pese a que se reforzó con hombres de experiencia.

Los números 

Totales PJ     PG    PE    PP     GF GC       Ptos.  Rend.

2012-1 3 2 1 0 5 2 7 77.77%

2012-2 24 10 10 4 31 18 40 55.55%

2013- 1 26 12 10 4 40 30 46 58,97

2013- 2 26 17 6 3 44 16 77 73.%

2014-1 24 14 4 6 47 27 46 63,88

2014-2 24 10 5 9 30 18 35 48,6%

2015-1 22 10 5 7 36 28 35 53%

Total 149 75 41 33 233 139 286 63,9%

 Copa Libertadores 

2014 10 4 2 4 9 12 14 46,66%

2015 8 4 2 2 13 9 14 58,33%

Total 18 8 4 6 22 21 28 51,8%

Copa Suramericana 

2013 8 4 2 2 10 4 14 58%

2014 12 6 3 3 12 10 21 58,3

Total 20 10 5 5 22 14 35 58,3%

Gran total 237 127 57 53 361 216 438 61,6%

 

Santa Fe ganó el primer rentado y la última Liga Postobón

Santa Fe completó dos títulos entre 2012 y 2014.

Santa Fe completó dos títulos entre 2012 y 2014.

Esa frase que lanzó el técnico argentino Gustavo Costas cuando llegó a Bogotá: “no vine a pasear a Colombia, sino a ser campeón” se cumplió al pie de la letra, porque Independiente Santa Fe se convirtió en el último campeón de la Liga Postobón, ya que en el 2015 el campeonato tendrá el nombre de Liga Águila, su nuevo patrocinador.

Las también frases de cajón populares “el que no hace los goles los ve hacer y en el fútbol lo importante no es jugar bonito sino ganar” también se pusieron de moda, porque el conjunto cardenal logró el título gracias a que fue efectivo ante un Independiente Medellín, que lució superior y encantó con su propuesta, pero se vino a menos en las últimas cinco jornadas.

Gracias el triunfo 2-1 en el Atanasio Girardot el 17 de diciembre y al empate 1-1 en El Campín el 21 de diciembre, los cardenales, que fueron los primeros campeones de Colombia en 1948,  llegaron a su octava estrella, mientras que los escarlatas de Antioquia perdieron su segunda final seguida en Bogotá (en 2012-2 fue ante Millonarios) y ajustaron el octavo subcampeonato.

“Estamos felices y gozando con la nueva estrella, gracias a la bendición de la Virgen de Guadalupe y al gran trabajo de los jugadores y el cuerpo técnico”, festejó emocionado ante los medios el presidente santaferecno César Pastrana después de lograr el título de la Dimayor .

En el lado opuesto, el de la impotencia, estuvo Javier Álvarez, gerente deportivo del DIM. Confesó que “nos dolió quedarnos con las manos vacías, porque mínimo queríamos un cupo para un torneo internacional”.

Así fue el fin de la primera final inédita entre los rojos de Colombia, con la diferencia que Santa Fe fue el campeón e irá a la Copa Libertadores y Medellín tendrá que esperar un semestre más para soñar con la sexta estrella y otro para volver al fútbol internacional. Los cardenales además, se ganaron el cupo para la Suramericana al superar a Nacional en la Superliga.

 

Clasificaron a la Copa Libertadores

Nacional, Santa Fe y Once Caldas

 

Clasificaron a la Copa Suramericana

Deportes Tolima, Águilas Doradas y Junior. Pendiente un cupo entre Nacional y Santa Fe por la Superliga Águila de enero.

 

Todos los campeones

Año Campeón Subcampeón Tercero Cuarto

1948. Santa Fe (1) Junior (1) Caldas Millonarios

1949. Millonarios (1) Cali (1) Santa Fe Caldas

1950. Caldas (1) Millonarios (1) Cali Medellín

1951. Millonarios (2) Boca (1) Cúcuta Cali 

1952. Millonarios (3) Boca (2) Pereira Cali, Quindío

1953. Millonarios (4) Quindío (1) Boca Santa Fe

1954. Nacional (1) Quindío (2) Medellín Manizales

1955. Medellín (1) Nacional (1) Quindío Millonarios

1956. Quindío (1) Millonarios (2) Boca Cúcuta

1957. Medellín (2) Tolima (1) Cúcuta Boca

1958. Santa Fe (2) Millonarios (3) Bucaramanga Pereira

1959. Millonarios (5) Medellín (1) Cali Pereira

1960. Santa Fe (3) América (1) Bucaramanga Cali

1961. Millonarios (6) Medellín (2) Santa Fe Cúcuta

1962. Millonarios (7) Cali (2) Pereira Caldas, América

1963. Millonarios (8) Santa Fe (1) Cali Cúcuta

1964. Millonarios (9) Cúcuta (1) Medellín Quindío

1965. Cali (1) Nacional (2) Millonarios Pereira, Santa Fe

1966. Santa Fe (4) Medellín (3) Pereira Caldas

1967. Cali (2) Millonarios (4) América Pereira

1968. Magdalena (1) Cali (3) América Millonarios **

1969. Cali (3) América (2) Millonarios Quindío

1970. Cali (4) Junior (2) Santa Fe Cúcuta

1971. Santa Fe (5) Nacional (3) Millonarios Cali

1972. Millonarios (10) Cali (4) Junior Nacional

1973. Nacional (2) Millonarios (5) Cali Medellín

1974. Cali (5) Nacional (4) Pereira Millonarios

1975. Santa Fe (6) Millonarios (6) Cali Bucaramanga

1976. Nacional (3) Cali (5) Millonarios Junior

1977. Junior (1) Cali (6) Millonarios Nacional

1978. Millonarios (11) Cali (7) Nacional Santa Fe

1979. América (1) Santa Fe (2) Magdalena Junior

1980. Junior (2) Cali (8) América Nacional

1981. Nacional (4) Tolima (2) América Junior

1982. América (2) Tolima (3) Millonarios Pereira

1983. América (3) Junior (3) Nacional Millonarios

1984. América (4) Millonarios (7) Medellín Tolima

1985. América (5) Cali (9) Millonarios Junior

1986. América (6) Cali (10) Millonarios Junior

1987. Millonarios (12) América (3) Santa Fe Nacional

1988. Millonarios (13) Nacional (5) América Santa Fe

1989. Campeonato inconcluso (sin posiciones de 1º. a 6º.)

1990. América (7) Nacional (6) Bucaramanga Santa Fe

1991. Nacional (5) América (4) Junior Santa Fe

1992. América (8) Nacional (7) Cali Junior

1993. Junior (3) Medellín (4) Nacional América

1994. Nacional (6) Millonarios (8) América Medellín

1995. Junior (4) América (5) Nacional Cali

1996. Cali (6) Millonarios (9) Nacional América

1997. América (9) Bucaramanga (1) Nacional Cali

1998. Cali (7) Caldas (1) Nacional Medellín

1999. Nacional (7) América (6) Junior Tuluá

2000. América (10) Junior (4) Tolima Santa Fe

2001. América (11) Medellín (5) Caldas Cali

2002-1. América (12) Nacional (8) Santa Fe Cali

2002-2. Medellín (3) Pasto (1) Cali América

2003-1. Caldas (2) Junior (5) Cali Millonarios

2003-2. Tolima (1) Cali (11) Nacional Magdalena

2004-1. Medellín (4) Nacional (9) América Cali

2004-2. Junior (5) Nacional (10) América Tolima

2005-1 Nacional (8) Santa Fe (3) Tolima Envigado

2005-2 Cali (8) Real Cartagena (1) Santa Fe Medellín

2006-1 Pasto (1) Cali (12) Cúcuta Tolima

2006-2 Cúcuta (1) Tolima (4) Pasto Nacional

2007-1 Nacional (9) Huila (1) Cali Cúcuta

2007-2 Nacional (10) Equidad (1) América Pasto

2008-1 Boyacá Chicó (1) América (7) Equidad Medellín

2008-2 América (13) Medellín (6) Tolima Pereira

2009-1 Caldas (3) Junior (6) Tolima Cali

2009-2 Medellín (5) Huila (2) Junior Tolima

2010-1 Junior (6) Equidad (2) Tolima DIM

2010-2 Caldas (4) Tolima (5) Santa Fe Equidad

2011-1: Nacional (11) Equidad (2) Tolima Millos

2011-2 Junior (7) Caldas (2) Santa Fe Millos

2012-1: Santa Fe (7) Pasto (2)

2012-2 Millonarios (14) Medellín (7) Nacional Pasto

2013-1 Nacional (12) Santa Fe (4) Itagüí Cali

2013-2 Nacional (13) Cali (13)

2014-1 Nacional (14) Junior (7) Santa Fe Millos

2014-2 Santa Fe (8) Medellín (8) Huila Cali

 Técnicos campeones y subcampeones

 1948. Carlos Carrillo Nalda (per.) (1) – Roberto Meléndez (1)

1949. Carlos Aldabe (arg.) (1) – Adelfo Magallanes (per.) (1)

1950. Alfredo Cuezzo (arg.) (1) – Adolfo Pedernera (arg.) (1) *

1951. Adolfo Pedernera (arg.) (1) – José Ocampos (par.) (1) *

1952. Adolfo Pedernera (arg.) (2) – Delfín Benítez (par.) (2) *

1953. Adolfo Pedernera (arg.) (3) – José Fabrini (arg.) (1)

1954. Fernando Paternóster (arg.) (1) – José Fabrini (arg.) (2)

1955. José Manuel Moreno (arg.) (1) – Fernando Paternóster (arg.) (1)

1956. Francisco Lombardo (arg.) (1) – Simón Herrerías (esp.) (1)

1957. René Seghini (arg.) (1) – Juan Agustín Barbieri (arg.) (1)

1958. Julio Tocker (arg.) (1) – Gabriel Ochoa (1)

1959. Gabriel Ochoa (1) – José Fabrini (arg.) (3)

1960. Julio Tocker (arg.) (2) – Adolfo Pedernera (arg.) (2)

1961. Gabriel Ochoa (2) * – José Manuel Moreno (arg.) (1)

1962. Gabriel Ochoa (3) – Luis López García (arg.) (1)

1963. Gabriel Ochoa (4) – Julio Tocker (arg.) (1) *

1964. Efraín Sánchez (1) * – Francisco Villegas (arg.) (1)

1965. Francisco Villegas (arg.) (1) – Juan Eduardo Hohberg (arg.) (1)

1966. Gabriel Ochoa (5) – Francisco Hormazábal (chi.) (1)

1967. Francisco Villegas (arg.) (2) – Néstor Raúl Rossi (arg.) (1)

1968. Antonio de La Hoz (1) * – Francisco Villegas (arg.) (2)

1969. Francisco Villegas (arg.) (3) – Angel Peruca (arg.) (1)

1970. Roberto Resquín (arg.) (1) * – Luis Alberto Miloc (uru.) (1)

1971. Vladimir Popovic (ser.) (1) * – José Curti (arg.) (1)

1972. Gabriel Ochoa (6) – Ladislao Cap (arg.) (1)

1973. César López Fretes (par.) (1) * – Gabriel Ochoa (2)

1974. Vladimir Popovic (ser.) (2) – César López Fretes (par.) (1)

1975. Fracisco Hormazábal (chi.) (1) – Gabriel Ochoa (3)

1976. Oswaldo Zubeldía (arg.) (1) * – Néstor Raúl Rossi (arg.) (2)

1977. Juan Ramón Verón (arg.) (1) * – Carlos Bilardo (arg.) (1)

1978. Pedro Delhacha (arg.) (1) * – Carlos Bilardo (arg.) (2)

1979. Gabriel Ochoa (7) – Alonso “Cachaco” Rodríguez (1) *

1980. José Varacka (arg.) (1) – Edilberto Righi (arg.) (1) *

1981. Oswaldo Zubeldía (arg.) (2) – Pedro Nel Ospina (1) *

1982. Gabriel Ochoa (8) – Juan Martín Mujica (uru.) (1)

1983. Gabriel Ochoa (9) – Jorge Solari (arg.) (1)

1984. Gabriel Ochoa (10) – Jorge Luis Pinto (1)

1985. Gabriel Ochoa (11) – Vladimir Popovic (ser.) (1)

1986. Gabriel Ochoa (12) – Vladimir Popovic (ser.) (2)

1987. Luis Augusto García (1) – Gabriel Ochoa (4)

1988. Luis Augusto García (2) – Francisco Maturana (1)

1990 Gabriel Ochoa (13) – Hernán Darío Gómez (1)

1991 Hernán Darío Gómez (1) – Gabriel Ochoa (5)

1992 Francisco Maturana (1) – Hernán Darío Gómez (2)

1993 Julio Comesaña (uru.) (1) – Luis Augusto García (1)

1994 Juan José Peláez (1) – Vladimir Popovic (ser.) (3)

1995 Carlos “Piscis” Restrepo (1) – Diego Umaña (1)

1996 Fernando “Pecoso” Castro (1) – Miguel Prince (1) *

1997 Luis Augusto García (3) – Carlos Mario Hoyos (1)

1998 José “Cheché” Hernández (1) – Javier Alvarez (1)

1999 Luis Fernando Suárez (1) – Jaime de La Pava (1)

2000 Jaime de La Pava (1) – Norberto Peluffo (1)

2001 Jaime de La Pava (2) – Juan José Peláez (1)

2002-1 Jaime de La Pava (3) – Luis Fernando Montoya (1)

2002-2 Víctor Luna (1) – Néstor Otero (1)

2003-1 Luis Fernando Montoya (1) – Dragan Miranovic (1)

2003-2 Luis Augusto García (4) – Javier Alvarez (2)

2004-1 Pedro Sarmiento (1) – Juan José Peláez (2)

2004-2 Miguel Ángel López (1) – Juan José Peláez (3)

2005-1 Santiago Escobar (1) – Germán González (1)

2005-2: Pedro Sarmiento (2) -Hernán D. Herrera (1)

2006-1 Óscar Héctor Quintabani (1) Pedro Sarmiento (1)

2006-2: Jorge Luis Pinto (1) Jorge Luis Bernal (1)

2007-I: Oscar Quintabani (2) Néstor Otero (2)

2007-2: Óscar Quintabani (3) Alexis García (1)

20008-1: Alberto Gamero (1) Diego Umaña (2)

2008-2: Diego Umaña (1) Santiago Escobar (1)

2009-1 Javier Álvarez (1) Julio Comesaña (1)

2009-2 Leonel Álvarez (1) Guillermo Berrío (1)

2010-1 Diego Umaña (2) Alexis García (2)

2010-2 Juan Carlos Osorio (1) Hernán Torres (1)

2011-1 Santiago Escobar (2) Alexis García (3)

2011-2 José Hernández (2) Pompilio Páez (1)

2012-1: Wilson Gutiérrez (1) Flabio Torres (1)

2013-1 Juan Carlos Osorio (2) Wilson Gutiérrez (1)

2013-2 Juan Carlos Osorio (3) Leonel Álvarez (1)

2014-1 Juan Carlos Osorio (4) David Pinillos (1)

2014-2 Gustavo Costas (1) Hernán Torres (2)

Goleadores

 1948. Alfredo Castillo (arg.), Millonarios, 31 (18 goles)

1949. Pedro Cabillón (arg.), Millonarios, 41 (26)

1950. Casimiro Avalos (par.), Pereira, 27 (30)

1951. Alfredo Di Stéfano (arg.), Millonarios, 31 (34)

1952. Alfredo Di Stéfano (arg.), Millonarios, 19 (28)

1953. Mario Garelli (arg.), Quindío, 20 (22)

1954. Carlos Gambina (arg.), Nacional, 21 (18)

1955. Felipe Marino (arg.), Medellín, 26 (27)

1956. Jaime “Manco” Gutiérrez, Quindío, 21 (24)

1957. José Vicente Greco (arg.), Medellín, 28 (34)

1958. Américo Montanini (arg.), Bucaramanga, 36 (36)

1959. Felipe Marino (arg.), Medellín, 35 (44)

1960. Walter Marcolini (arg.), Deportivo Cali, 31 (44)

1961. Alberto Perazzo (arg.), Santa Fe, 32 (44)

1962. Omar Verdum (uru.), Cúcuta, 36 (44)

1963. Omar Verdum (uru.), Cúcuta, 36 (48)

1964. Omar Devani (arg.), Bmga./Mgda., 29 (48)

1965. Perfecto Rodríguez (arg.), Medellín, 34 (48)

1966. Omar Devani (arg.), Santa Fe, 31 (52)

1967. José María Ferrero (arg.), Millonarios, 38 (52)

1968. José María Ferrero (arg.), Millonarios, 31 (54)

1969. Hugo Lóndero (arg.), América, 27 (56)

1970. Walter Sossa (uru.), Santa Fe, y José María Ferrero (arg.), Cúcuta, 27 (58)

1971. Apolinar Paniagua (par.), Pereira, y Hugo Lóndero, Cúcuta (Arg.), 30 (58*)

1972. Hugo Lóndero (arg.), Cúcuta, 28 (56*)

1973. Nelson Silva Pachceco, (uru.), Cúcuta/Junior, 35 (54*)

1974. Víctor Ephanor (bra.), Junior, 33 (57*)

1975. Jorge Ramón Cáceres (arg.), Pereira, 33 (57)

1976. Miguel Converti (arg.), Millonarios, 33 (57*)

1977. Oswaldo Palavecino (arg.), Nacional, 29 (57)

1978. Oswaldo Palavecino (arg.), Nacional, 36 (59)

1979. Juan José Irigoyen (arg.), Millonarios, 33 (59*)

1980. Sergio Sierra (arg.), Pereira, 26 (59*)

1981. Víctor Hugo del Río (arg.), Tolima, 27 (59*)

1982. Miguel Oswaldo González (arg.), Bucaramanga, 27 (61*)

1983. Hugo Gottardi (arg.), Santa Fe, 29 (54*)

1984. Hugo Gottardi (arg.), Santa Fe, 23 (54*)

1985. Miguel Oswaldo González (arg.), Bucaramanga, 34 (54*)

1986. Héctor Ramón Sossa (arg.), Medellín, 23 (54*)

1987. Jorge Aravena (chi.), Deportivo Cali, 23 (54)

1988. Sergio Angulo, Santa Fe, 29 (54)

1989. Héctor Méndez (uru.), Pereira, 17 (42)

1990 Antony de Avila América 25

1991 Iván Valenciano Junior 30

1992 John Jairo Tréllez Nacional 25

1993 Miguel Guerrero Junior 34

1994 Rubén D. Hernández Per./DIM/Ame 32

1995 Iván René Valenciano Junior 24

95/96 Iván René Valenciano Junior 36

96/97 Hamilton Ricard Cali 36

1998 Víctor Bonilla Cali 37

1999 Sergio Galván Caldas 26

2000 Carlos Castro Millonarios 24

2001 Carlos Castro-Jorge Serna Millos-DIM 29

2002-1 Luis Zuleta Magdalena 13

2002-2 Milton Rodríguez- Orlando Ballesteros Pereira-Buca 13

2003-1 Arnulfo Valentierra Caldas 13

2003-2 Léider Preciado Cali 17

2004-1 Sergio Herrera América 13

2004-2 Léider Preciado-Leonardo Moreno Santa-Ame 15

2005-1 Víctor Aristizábal Nacional 15

2005-2 Hugo Rodallega-Jámerson Rentería Cali-Real 12

2006-1: Jorge Díaz, Cúcuta, 15

2006-2: Diego Álvarez, DIM; John Charria, Tolima, 11.

2007-1: Sergio Galván, Nacional; Fredy Montero, Huila, 13.

2007-2: Dayro Moreno, Caldas, 16.

2008-1: Iván Velásquez (Quindío) y Miguel Caneo (Chicó, argentino): 13

2008-2: Fredy Montero, Cali, 16.

2009-1 Teófilo Gutiérrez, Junior, 16.

2009-2 Jackson Martínez, Medellín, 18.

2010-1: Carlos Bacca (Junior) y Carlos Rentería (Equidad), 12.

2010-2: Dayro Moreno (Caldas) y Wílder Medina (Tol): 16

2011-1: Carlos Rentería, Nacional, 12.

2011-2: Carlos Bacca (Junior), 12.

2012-1 Robin Ramírez (Tolima), 13.

2012-2: Germán Cano (DIM), Carmelo Valencia (Equidad), Henry Hernández (Cúcuta), todos con 9.

2013-1: Wílder Medina, 12 goles, Santa Fe

2013-2: Dayro Moreno (Millos) y Luis Ruiz (Junior).

2014-1 Dayro Moreno (Millos) 12.

2014-2 Germán Cano (DIM), 16.

El rentado es la nueva fiesta del fútbol colombiano

Independiente Medellín es uno de los equipos de más caras nuevas para la Liga Postobón-2 en Colombia.

Independiente Medellín es uno de los equipos de más caras nuevas para la Liga Postobón-2 en Colombia.

Terminada la fiesta mundialista, que puso el listón muy alto, según el propio John Jairo Mosquera, delantero urabaense que regresa al país después de una década por fuera y viene a ratificar por qué fue el más joven en debutar en Colombia  a los 14 años en 2002, se viene la fiesta nacional.

Esa que se llama rentado colombiano o Liga Postobón-II, la que nació en 1948, la misma que llega a 80 ediciones y la que en diciembre entregará una nueva estrella, dos cupos para la Suramericana y dos casillas para la Libertadores del 2015.

Los 16 equipos tendrán necesidades diferentes: los tradicionales buscarán el título y los recién ascendidos tendrán que defender la categoría, ya que el 9 de noviembre se sabrá quiénes se van para la Primera B o disputarán la Promoción.

Wilson Gutiérrez, técnico del Pasto, asegura que “será un campeonato más apretado porque los equipos se armaron bien y ya no habrá más tiempo para buscar los cupos a los torneos internacionales”.

Además, el campeonato volverá a su formato tradicional de 188 partidos distribuidos en tres fases: todos contra todos, cuadrangulares semifinales y la finalísima que está programada para los días 10 y 14 de diciembre.

Fuera del movimiento de los distintos estrategas (siendo el del argentino Gustavo Costas, llegó al Santa Fe el más sonado, aunque también se destaca la llegada de Jaime de la Pava a Uniautónoma, el regreso de Jorge Luis Bernal a las Águilas Doradas y la presencia de Alberto Gamero en el Tolima), hay que destacar las 90 contrataciones entre los 18 clubes.

El equipo que más contrataciones registra es Deportivo Cali con ocho, destacándose la negociación del gaucho Miguel Caneo (retorna al país luego de haber jugado antes con Boyacá Chicó con el que fue campeón y goleador en 2008). Luego están Patriotas de Boyacá, que se hizo a los servicios de una cantidad similar afanado por el peligro del descenso (es antepenúltimo con 97 puntos, el penúltimo es Autónoma con 95 y el último Fortaleza con 91), Independiente Medellín con siete (para resaltar la presencia del lateral Vladimir Marín) y Once Caldas, que se reforzó con varios foráneos, entre ellos el argentino Martín Bonjour, procedente del Deportivo Quito.

El único onceno que no registra novedades es Equidad Seguros, conjunto que le dará continuidad al proceso que trae el matemático Néstor Otero. Alianza Petrolera y Millonarios apenas hicieron dos movimientos y por eso la afición, especialmente la embajadora, no anda conforme para arrancar la temporada.

Además de las fases normales del campeonato (todos contra todos, cuadrangulares y final), la Dimayor aprobó en su asamblea que para el cambio de cualquier compromiso tendrán que estar de acuerdo los dirigentes de ambos clubes.

También se autorizó el paso de Águilas Doradas de Itagüí a Pereira, donde jugarán por cinco años tanto en rentado como la Copa Postobón. Sin embargo, su primer juego con Santa Fe quedó aplazado para el 3 de septiembre, debido a que apenas están montando la logística y ubicando las 40 residencias que necesitan para los dirigentes y los jugadores.

 

Novedades de los 18 equipos

 Atlético Nacional

 Técnico: Juan Carlos Osorio.

Títulos: 14

Altas: Luis Carlos Ruiz, Alejandro Guerra, Johnnathan Copete y Hárrison Otálvaro.

Bajas: Jairo Palomino y Fernando Uribe.

 

Independiente Medellín

Técnico: Hernán Torres.

Títulos: 5

Altas: Julián Guillermo, Elton Da Cruz (brasileño), Carlos Valencia, Cristian Marrugo, Vladimir Marín, Diego Amaya y Daniel Hernández.

Bajas: Giovanni Hernández, Marco Pérez, Rafael Pérez, Amilcar Henríquez, Pedro Pino.

Envigado Fútbol Club

Técnico: Juan Carlos Sánchez.

Títulos: 0.

Altas: Bréiner Castillo, Víctor Cortés, Angelo Rodríguez y John Jairo Mosquera.

Bajas: Víctor Soto, Maximiliano Montero, Franck Fabra, Diego Álvarez y Óscar Rodas.

 

Atlético Junior

Técnico: Julio Comesaña.

Títulos: 7.

Altas: Gustavo Cuéllar, Breayner García, Neri Bareiro (paraguayo), Roberto Ovelar (paraguayo), Álvaro Domínguez y Yessy Mena.

Bajas: Samuel Vanegas, Maicol Balanta, Matías Bolati y Martín Arzuaga.

 

Equidad Seguros

Técnico: Néstor Otero.

Títulos: 0.

Altas: no ha contratado jugadores y se apoyará en las divisiones menores, de las cuales hace parte Carlos Sarmiento.
Bajas: Fredy Hinestroza, Heliberton Palacios y Sebastián Ayala.

 

Millonarios

Técnico: Juan Manuel Lillo.

Títulos: 14.
Altas: Fernando Uribe, Andy Polo (peruano) y James Aguirre.
Bajas: Dayro Moreno, Hárrison Otalvaro, Wesley López, Modeste M’ Bami, Elkín Blanco.

Once Caldas 

Técnico: Flabio Torres.

Títulos: 4

Altas: Leandro Díaz, (argentino), Leandro Díaz (argentino), Martín Bonjour (argentino), Diego Chica, Peter Domínguez, Sergio Romero, Raúl Peñaranda y Luis Murillo.

Bajas: Juan Cabezas, Clemente Palacios y Daniel Hernández.

Patriotas de Boyacá 

Técnico: Harold Rivera.

Títulos: 0.

Altas:  Carlos Henao, César Hinestroza, Jhon Cano, Luis Malagón, Harold Macías, César Hinestroza, Cristian Subero, Carlos Rivas, Clemente Palacios, Iván Corredor y Darwin Gómez (venezolano).


Bajas: Maximiliano Brito, Hugo Bolaño, Aldair Lasso, Mauricio Gómez, Manuel Palacios, Junior Aliberti, Manuel Palacios, Juan Vigliotti y Emanuel Prisco.

Santa Fe

Títulos: 7

Técnico: Gustavo Costas (argentino).

Altas: Michael Rangel, Yair Arrecchea y Wilson Morello.
Bajas: Jonathan Copete, Édison Méndez, Sergio Herrera, Hugo Acosta, Juan Caicedo, Fram Pacheco, Rafael Pérez, Silvio González y Julián Guillermo.

Uniautónoma

Técnico: Jaime de la Pava.

Títulos: 0.
Altas:  Giovanni Hernández, Leonel Parris (Panameño), Sebastián López (argentino), Alfredo Padilla, Martín Arzuaga, Cristian Bonilla y Sebastián López.

Baja: Joa Rodríguez, Harold Macías, Angelo Rodríguez, Harold Gómez y Jaiber Cardona.

Alianza Petrolera

Técnico: Adolfo Holguín.

Títulos: 0.

Altas: Giovanny Martínez y Juan Pablo Nieto.
Bajas:  Wílmer Parra Cadena, Julio Mora y Arnaldo Pereira.

Huila

Técnico:Virgilio Puerto.

Títulos: 0.
Altas: Jean Carlos Blanco, Marcelo Mergese (argentino), Johnny Cano, John Lozano, Elvis Perlaza y Juan Carlos Guazá.
Baja: Peter Domínguez.

Chicó

Técnico: Eduardo Pimentel.

Títulos: 1.

Altas: Kevin Benítez, Diego Leguiza (argentino) y David Oltolina (argentino).

Bajas: Bréiner Castillo, Diego Chica, Juan Mahecha, Luis Carabalí, Cristian Alesandrini, Yesid Aponzá.

Deportes Tolima 

Técnico: Alberto Gamero.

Títulos: 1
Altas: Yulián Mejía, Juan Mahecha, Leonardo Burían (uruguayo), Ernesto Álvarez (paraguayo), Marco Pérez, Andrés Ibargüen y Héctor Acuña (uruguayo).

Bajas: Yair Arrechea, Johnny Cano, Darwin López y Oneil Vidal.

Deportivo Cali 

Técnico: Héctor Cárdenas.

Títulos: 8

Altas: Jaiber Cardona, Cristian Nasuti (argentino), Miguel Caneo (argentino), Sergio Herrera, Frank Fabra, Harold Reina, Juan David Cabezas, Helibelton Palacios y Germán Mera.

Bajas: Faryd Mondragón, Vladimir Marín, Gustavo Cuéllar, Neri Bareiro, Sergio Romero, Daley Mena, Néstor Camacho, Álvaro Domínguez y Cristian Marrugo.

Deportivo Pasto

Técnico: Wilson Gutiérrez.

Títulos: 1.

Altas: Hugo Acosta, Juan Castillo (uruguayo) y Hugo Soto.

Bajas: Lucero Álvarez, Luis Malagón, Luis Murillo y Sebastián Villota.

Fortaleza

Técnico: Alexis García.

Títulos: 0.
Altas: Tressor Moreno, Fram Pacheco, Pedro Pino, Yamith Cuesta, Oneil Vidal, Efraín Viáfara y Gerardo Bedoya.
Bajas: César Giraldo, Elvis Perlaza, Francisco Delgado, Néstor Asprilla, José Moya, Jefferson Viveros, Yorman Rueda y John Sandoval.

Águilas Doradas

Técnico:Jorge Luis Bernal.

Títulos: 0.
Altas:  Samuel Vanegas, Diego Álvarez, Silvio González (argentino) y Johan Fano (peruano).

Bajas: Tressor Moreno, Yamith Cuesta, Ómar Rodríguez y Yessy Mena.

Calendario completo

Calendario Liga Postobón-2, todos contra todos

Fecha 1-Julio 18-20

Tolima-Autónoma

Millonarios-Envigado

Petrolera-Equidad

Cali-Chicó

Medellín-Nacional

Patriotas-Pasto

Fortaleza-Caldas

Águilas Doradas-Santa Fe

Junior-Huila

 

Fecha 2-Julio 25-27

Autónoma-Junior

Huila-Águilas Doradas

Santa Fe-Fortaleza

Once Caldas-Patriotas

Pasto-Medellín

Nacional-Cali

Chicó-Petrolera

Equidad-Millonarios

Envigado-Tolima

 

Fecha 3-Agosto 1-3

Autónoma-Envigado

Tolima-Equidad

Millonarios-Chicó

Petrolera-Nacional

Cali-Pasto

Medellín-Caldas

Patriotas-Santa Fe

Fortaleza-Huila

Águilas Doradas-Junior

 

Fecha 4-Agosto 8-10

Águilas Doradas-Autónoma

Junior-Fortaleza

Huila-Patriotas

Santa Fe-Medellín

Once Caldas-Cali

Pasto-Petrolera

Nacional-Millonarios

Chicó-Tolima

Equidad-Envigado

 

Fecha 5-Agosto 15-17

Autónoma-Equidad

Envigado-Chicó

Tolima-Nacional

Millonarios-Pasto

Petrolera-Caldas

Cali-Santa Fe

Medellín-Huila

Patriotas-Junior

Fortaleza-Águilas Doradas

 

Fecha 6-Agosto 22-24

Fortaleza-Autónoma

Águilas Doradas-Patriotas

Junior-Medellín

Huila-Cali

Santa Fe-Petrolera

Caldas-Millonarios

Pasto-Tolima

Nacional-Envigado

Chicó-Equidad

 

Fecha 7-Agosto 29-31

Autónoma-Chicó

Equidad-Nacional

Envigado-Pasto

Tolima-Caldas

Millonarios-Santa Fe

Petrolera-Huila

Cali-Junior

Medellín-Águilas Doradas

Patriotas-Fortaleza

 

Fecha 8-Septiembre 5-7

Patriotas-Autónoma

Fortaleza-Medellín

Águilas Doradas-Cali

Junior-Petrolera

Huila-Millonarios

Santa Fe-Tolima

Caldas-Envigado

Pasto-Equidad

Nacional-Chicó

 

Fecha 9-Septiembre 12-14

Envigado-Águilas Doradas

Equidad-Fortaleza

Chicó-Patriotas

Nacional-Medellín

Pasto-Cali

Caldas-Petrolera

Santa Fe-Millonarios

Huila-Tolima

Junior-Autónoma

 

Fecha 10-Septiembre 19-21

Autónoma-Nacional

Chicó-Pasto

Equidad-Caldas

Envigado-Santa Fe

Tolima-Huila

Millonarios-Junior

Petrolera- Águilas Doradas

Cali-Fortaleza

Medellín-Patriotas

 

Fecha 11-Septiembre 24-25

Medellín-Autónoma

Patriotas-Cali

Fortaleza-Petrolera

Águilas Doradas-Millonarios

Junior-Tolima

Huila-Envigado

Santa Fe-Equidad

Caldas-Chicó

Pasto-Nacional

 

Fecha 12-Septiembre 27-28

Autónoma-Pasto

Nacional-Caldas

Chicó-Santa Fe

Equidad-Huila

Tolima-Águilas Doradas

Millonarios-Fortaleza

Petrolera-Patriotas

Cali-Medellín

Envigado-Junior

 

Fecha 13-Octubre 3-5

Cali-Autónoma

Medellín-Petrolera

Patriotas-Millonarios

Fortaleza-Tolima

Águilas Doradas-Envigado

Junior-Equidad

Huila-Chicó

Santa Fe-Nacional

Caldas-Pasto

 

Fecha 14-Octubre 10-12

Autónoma-Caldas

Pasto-Santa Fe

Nacional-Huila

Chicó-Junior

Equidad- Águilas Doradas

Envigado-Fortaleza

Tolima-Patriotas

Millonarios-Medellín

Petrolera-Cali

 

Fecha 15-Octubre 17-19

Petrolera-Pasto

Nacional-Caldas

Chicó-Santa Fe

Equidad-Huila

Envigado-Junior

Tolima- Águilas Doradas

Millonarios-Fortaleza

Petrolera-Patriotas

Cali-Medellín

 

Fecha 16-Octumbre 24-26

Autónoma-Santa Fe

Caldas-Huila

Pasto-Junior

Nacional- Águilas Doradas

Chicó-Fortaleza

Equidad-Patriotas

Envigado-Medellín

Tolima-Cali

Millonarios-Petrolera

 

Fecha 17-Noviembre 1-2

Millonarios-Autónoma

Petrolera-Tolima

Cali-Envigado

Medellín-Equidad

Patriotas-Chicó

Fortaleza-Nacional

Águilas Doradas-Pasto

Junior-Caldas

Huila-Santa Fe

 

Fecha 18-Noviembre 8-9

Autónoma-Huila

Santa Fe-Junior

Caldas- Águilas Doradas

Pasto-Fortaleza

Nacional-Patriotas

Equidad-Cali

Chicó-Medellín

Envigado-Petrolera

Tolima-Millonarios

 

El fútbol colombiano vive un nuevo dorado

Este fue el equipo titular de la Selección de Colombia que aseguró la clasificación al Mundial de Brasil-2014 con el empate 3-3 ante Chile en Barranquilla.

Este fue el equipo titular de la Selección de Colombia que aseguró la clasificación al Mundial de Brasil-2014 con el empate 3-3 ante Chile en Barranquilla.

El año 2013 se podría calificar como uno de los mejores en la historia del fútbol colombiano. Sin temor a equivocaciones se puede hablar de un nuevo dorado, aunque el de la época de los años cincuenta fue en el campeonato doméstico y en esta oportunidad se combinan los equipos con las selecciones.

La temporada arrancó con el título del Suramericano Juvenil conseguido en Argentina el 9 de febrero con el técnico antioqueño Carlos Piscis Restrepo y el cupo para el Mundial de Turquía, donde se consiguió el octavo lugar.

Continuó con el subcampeonato en el Festival de Toulon, Francia, en mayo con el mismo técnico Piscis Restrepo y el equipo que logró la medalla de oro en el Suramericano en tierras gauchas.

“Acá hay potencial humano y contamos con todos los recursos para hacer grandes campañas y retomar el protagonismo en el fútbol internacional. Además, nuestros jugadores vienen mejorando en madurez y gracias a su roce internacional resuelven más fácil las distintas situaciones”, comentó Carlos Restrepo.

El nuevo dorado colombiano prosiguió con el tercer lugar del Independiente Santa Fe en la Copa Libertadores, en julio, bajo la orientación del joven Wilson Gutiérrez. Un gol de diferencia ante Olimpia evitó la llegada a la final del torneo, en la cual no está el país desde 2004 cuando estuvo Once Caldas, campeón de ese año con Luis Fernando Montoya.

Sobre esto el entrenador Wilson Gutiérrez indicó que “es producto del buen trabajo que hacemos, de la profesionalización de nuestros jugadores y de la continuidad en los procesos”.

A esto se le sumó lo más importante de los últimos 16 años: la clasificación para el Mundial de Brasil-2014. El combinado patrio manejado por el argentino José Pekerman y con 20 figuras internacionales, terminó segundo en la Eliminatoria Suramericana y con 30 puntos y por primera vez en la historia será cabeza de grupo de la Copa Mundo.

“Nos convencimos de que podíamos llegar lejos, se combinaron varios factores y sobró el compromiso colectivo con el país; siempre intentamos mejorar y por eso estamos listos para hacer el mejor Mundial de Colombia”, recalcó José Pekerman.

Antes de concretarse el regreso a la máxima cita del fútbol (luego de tres eliminatorias con más bajas que altas), el estratega Felipe Taborda logró el cupo para el Mundial femenino sub-17 al culminar en el segundo lugar del Suramericano de Paraguay contabilizando cuatro puntos en la ronda final que ganó Venezuela.

La cultura del éxito prosiguió con la buena actuación de los clubes colombianos en la Copa Total Suramericana. Por primera vez en la segunda ronda contó con cuatro elencos: Nacional, Itagüí, Pasto y Equidad. Finalmente, los verdes y dorados avanzaron hasta los cuartos de final demostrando que el balompié está progresando y dejando una grata imagen por la combinación de técnica y la táctica con el fútbol progresivo.

Sobre ello el presidente de las águilas doradas, Fernando Salazar, comentó que teníamos con qué llegar más lejos, pero terminamos felices por la campaña realizada, ya que en nuestro primer año fuimos la revelación y se nos escapó la semifinal por un gol”.

 Remate por lo alto

Finalmente, llegaron los dos títulos en los Juegos Bolivarianos de Perú para colaborar en el primer triunfo de Colombia sobre Venezuela en 75 años de historia. Derrotó 3-1 a Ecuador.

Piscis Restrepo alcanzó la medalla de oro con los hombres en la categoría sub-18, mientras que Felipe Taborda remató con el primer lugar en la rama femenina al doblegar 5-4 a Venezuela desde el punto penalti en el último encuentro.

Los niños también querían ser partícipes del nuevo dorado colombiano y llegaron a la final del Suramericano sub-15 de Bolivia, donde perdieron la final 1-0 con Perú con el entrenador Jorge Serna.

Feliz por este gran año del fútbol nacional Luis Bedoya, presidente de la Federación Colombiana (Colfútbol) comentó que “ahora sólo nos queda hacer uno de los mejores mundiales de la historia en Brasil, porque con el apoyo de la dirigencia, el Gobierno, el compromiso de los jugadores y el aporte del cuerpo técnico armamos una gran selección”.

Además, el máximo dirigente del balompié en este país visualiza un futuro más halagador, porque “ya tenemos nuestra propia sede deportiva en Bogotá con hotel, canchas, auditorios, zona húmeda y todas las comodidades que se requieren para continuar proyectando nuestros jugadores y recuperando el protagonismo internacional que se merecen aquellos que hacen proceso y trabajan con planificación”.

TITULOS DEL FUTBOL COLOMBIANO EN SELECCIONES 

Año Certamen Sede Categoría  Técnico

1946 Juegos Centroamericanos B/quilla Absoluta José Arana Cruz (per.)

1951 Juegos Bolivarianos Caracas Amateur Carlos T. Obonaga (vall.)

1987 Juvenil CSF Col. Sub-20 Finot Castaño-GallegoH

1993 Prejuvenil CSF Col. Sub-17 Germán González (bog.)

1994 Copa de las Américas CSF Col. Sub-23 Pedro Sarmiento (ant.)

1997 Juegos Bolivarianos Arequipa Sub-18 Germán González

1999 Esperanzas de Toulon Francia Sub-21 Luis F. Suárez (ant.)

2000 Esperanzas de Toulon Francia Sub-21 Reinaldo Rueda (vll.)

2001 Copa América Col. Absoluta Francisco Maturana

2005 Juvenil CSF Col. Sub-20 Eduardo Lara

2005 Juegos Bolivarianos Col. Sub-18 Eduardo Lara

2006 Juegos Centroamericanos Cartagena Sub-21 Eduardo Lara

2008: Suramericano Femenino Chile Sub-17 Pedro Rodríguez

2010: Juegos Suramericanos Medellín sub-17 Ramiro Viáfara

2010: Suramericano Universitario UPB (le ganó a Brasil allá), Raùl Zapata

2011 Esperanzas de Toulon Francia sub20 le ganó 3-1 a Francia en penaltis después de 1-1 (el técnico fue Eduardo Lara)

2013 (17 títulos) Suramericano Juvenil Mendoza 2-1 a Paraguay último juego. Piscis

2013 Bolivarianos Perú Felipe Taborda 5-4 penaltis a Venezuela sub20 fem

2013 Bolivarianos Perú Piscis Restrepo 3-1 a Ecuador sub18 masculino

Schmidt volverá al arco de Envigado en el 2013

Jimmy Schmid salió el jueves de la Clínica para iniciar su recuperación con la fisioterapia y las atenciones médicas del Envigado.

Jimmy Schmid salió el jueves de la Clínica para iniciar su recuperación con la fisioterapia y las atenciones médicas del Envigado.

Ese adagio popular que dice “al mal tiempo, buena cara” se cumple al pie de la letra en Envigado Fútbol Club, porque la lesión del portero uruguayo Jimmy Schmidt terminó siendo menos grave de lo que se pensaba.

El diagnóstico inicial del médico Carlos Mario Muñoz fue entre “cuatro y cinco meses para volver a los trabajos de campo”. Sin embargo, después de la operación que le hicieron en la Clínica El Rosario de El Poblado, el mismo galeno aclaró que les fue tan bien que el cancerbero del onceno naranja volverá a los entrenamientos en unos tres meses.

“A Jimmy se le hizo la reconstrucción del tendón desgarrado, se le suturó y le pusimos un refuerzo con un injerto. El período de reposo sin apoyo será de dos semanas y luego se le empezará a hacer la fisioterapia con un protocolo corto para permitirle la reducción de la incapacidad que estaría, si todo sale como va, de 90 días”, explicó Muñoz.

El médico del conjunto antioqueño admitió que el portero estaba golpeado “mentalmente, porque ya no jugará más este año”, pero cuando supo de que el talón de su pierna izquierda no se destruyó del todo “se puso más optimista y prometió mucho positivismo y empeño para que la recuperación avance rápido”.

Carlos Mario Muñoz agregó que luego de los tres meses de quietud, Schmidt necesitará de un mes o algo más de tiempo para recuperar su condición física deportiva, eso gracias a que “las fibras de su extremidad no estaban tan desgarradas como se pensó al inicio”.

Mientras Jimmy se repone de la primera lesión con el equipo paisa, el técnico Pedro Sarmiento le entregó la confianza al juvenil Víctor Soto, arquero vallecaucano que lleva siete años en la institución y ya suma cerca de 50 partidos profesionales. Con él los naranjas visitarán este sábado (7:45 p.m.) al Junior por la quinta fecha de la Liga Postobón.

En ese encuentro Envigado jugará con Víctor Soto; Nelson Lemus, Andrés Orozco, Humberto Mendoza, Franck Fabra; Mateus Uribe, Johnny Mosquera, Gílmar Angulo, Fredy Hurtado; Jamillackson Palacios y Milton Rodríguez.

Yulián Mejía será suplente y Néider Morantes no viajó porque la idea de los entrenadores es tenerlo al cien por ciento el 28 de agosto cuando reciban al Liverpool de Uruguay en el Parque Estadio Sur por la Copa Bridgestone Suramericana.

Envigado alista su estreno internacional

envis

Envigado está de plácemes, porque debuta ante Cúcuta (en Yopal) por la Liga Postobón-II y el martes se estrenará internacionalmente en la Copa Suramericana frente al Unión Comercio del Perú.

“Tenemos un grupo reducido pero más fuerte, pues puedo mirar al banco y encuentro hombres con trayectoria y eso reconforta”, confesó el técnico Pedro Sarmiento.

Su pensamiento está sustentado en la llegada de cinco jugadores, casi todos con nombre en el fútbol colombiano. Humberto Mendoza, John Hernández, Milton Rodríguez y Yuberney Franco llegaron a darle un aire en diferentes zonas. Además, contrataron al juvenil Jamillacson Palacios procedente del Deportivo Rionegro para darle más velocidad al ataque.

Sobre las posibilidades del conjunto naranja el santandereano Humberto Mendoza considera que “es un buen equipo y hay con qué dar la pelea, lo importante es trabajar bien, estudiar a los rivales y hacer una buena presentación para que Envigado sea otra vez uno de los animadores del rentado y tenga un buen estreno en el torneo internacional en la Suramericana”.

En la misma tónica llegó Milton Rodríguez, quien asegura que con él “llegaron los goles y nuevas opciones a la institución”, mientras que John Hernández ofrece “manejo, técnica y claridad” para que Envigado tenga un buen semestre y mantenga la regularidad que lo caracteriza en los dos años que lleva en el club el orientador Sarmiento.

 

Ficha del Envigado

Fundación: 1989.

Presidente: Felipe Paniagua.

Arqueros: Jimmy Schmidt, Víctor Hugo Soto y Santiago ..

Defensores: Franc Fabra, Julián Figueroa, Camilo Pérez, Juan Camilo Saiz, Mateus Uribe, Andrés Orozco, Humberto Mendoza, Nelson Lemus y Fredy Hurtado.

Volantes: Eder Munive, Yílmar Angulo, Johnny Mosquera, Yulián Mejía, John Hernández, Ricardo Delgado y Néider Morantes.

Delanteros: Milton Rodríguez, Christian Mejía, Yuberney Franco y Jamillacson Palacios.

Llegaron: Humberto Mendoza, John Hernández, Jamillackson Palacios, Yuberney Franco y Milton Rodríguez.

Técnico: Pedro Sarmiento.

Asistente: Juan Carlos Alvarez.

Preparadores físicos: Gustavo Chaverra y John Hernández.

Médico: Carlos Mario Muñoz.

 

Primera titular

Jimmy Schmidt; Nelson Lemus, Humberto Mendoza, Andrés Orozco, Franc Fabra; Yílmar Angulo, Mateus Uribe; Fredy Hurtado, John Hernández, Yulián Mejía y Milton Rodríguez

 

Tolima y Patriotas abren la Liga Postobón-II

marrugo
A partir de este viernes empieza otra contrarreloj para el fútbol colombiano porque en casi cinco meses se efectuarán 188 partidos, habrá un nuevo campeón, se conocerá el elenco que desciende y se escogerán los otros cinco representantes internacionales que tendrá el país el año entrante en la Copa Libertadores y la Copa Suramericana.

La Liga Postobón-II será el escenario, asegura Ramón Jesurún, presidente de la Dimayor, para “generar expectativas con un equipos bien armados, dispuestos a brindar emociones, llenos de ansiedad porque algunos llevan dos meses sin competencia y con refuerzos de primer nivel gracias a que regresaron jugadores importantes”.

La primera fecha del rentado arrancará en Ibagué entre Deportes Tolima y Patriotas de Boyacá, continuará mañana con cuatro compromisos (Cúcuta-Envigado, Cartagena-Caldas, Cali-Nacional y Medellín-Pasto) y culminará pasado mañana con los juegos Chicó-Huila, Itagüí-Equidad, Quindío-Junior y Millonarios-Santa Fe.

Entre las novedades del campeonato, que definirá los ocho clasificados el 11 de noviembre, tendrá semifinales entre noviembre 18 y diciembre 9, y definirá el nuevo campeón el 16 de diciembre, aparece la programación del último encuentro de cada jornada. Será los domingos a las 8:00 p.m.

Los directivos de Directv aseguran que “las decisión de los horarios de los encuentros es impartida por la Dimayor” y eso implica, cree Julio Roberto Gómez, presidente del Independiente Medellín, “crear nuevos hábitos y otras estrategias para no continuar dependiendo de las taquillas y aprovechar la pantalla chica para promocionar nuestro producto, las vallas y los patrocinadores”.

A partir de este viernes, cuando arranque la edición 76 de fútbol profesional en el país con el regreso del exterior figuras como Fernando Uribe (Nacional), Wason Rentería (Millonarios), Teófilo Gutiérrez (Junior), Vladimir Marín (Cali) y Germán Ezequiel Cano (Medellín), los aficionados del fútbol en el país se encontrarán con 18 oncenos llenos de ambición y dispuetos a aprovechar el centenar de movimientos entre los que resaltan las dos contrataciones de nacionalidades que nunca han competido acá, según el historiador Guillermo Ruiz, el arquero holandés Andre Krul y el delantero ugandés Andrew Eugene Sepuya.

 

 Calendario de la Liga Postobón-II

 

Fecha 1, julio 27-29     Fecha 2, agosto 3-5      Fecha 3, agosto 10-12

Tolima-Patriotas                      Junior-Cartagena                     Junior-Pasto

Cúcuta-Envigado                     Once Caldas-Cali                    Quindío-Envigado

Medellín-Pasto                        Nacional-Itagüí                        Medellín-Patriotas

Cali-Nacional                          Equidad-Chicó                        Cúcuta-Santa Fe

Itagüí-Equidad                         Huila-Millonarios                     Tolima-Huila

Quindío-Junior                         Santa Fe-Tolima                      Millonarios-Equidad

Millonarios-Santa Fe               Patriotas-Cúcuta                      Chicó-Nacional

Chicó-Huila                             Envigado-Medellín                   Itagüí-Once Caldas

Cartagena-Once Caldas          Pasto-Qundío                          Cali-Cartagena

 

Fecha 4, agosto 17-19           Fecha 5, agosto 24-26           Fecha 6, agosto 29

Cali-Junior                               Junior-Envigado                       Itagüí-Junior

Cartagena-Itagüí                      Pasto-Patriotas                        Cali-Chicó

Once Caldas-Chicó                 Quindío-Santa Fe                    Cartagena-Millonarios

Nacional-Millonarios               Medellín-Huila                         Once Caldas-Tolima

Equidad-Tolima                       Cúcuta-Equidad                      Nacional-Cúcuta

Huila-Cúcuta                           Tolima-Nacional                      Equidad-Medellín

Santa Fe-Medellín                   Millonarios-Once Caldas         Huila-Quindío

Patriotas-Quindío                    Chicó-Cartagena                     Santa Fe-Pasto

Envigado-Pasto                       Itagüí-Cali                               Patriotas-Envigado

 

Fecha 7, septiembre 1-2       Fecha 8, septiembre 14-16   Fecha 9, septiembre 21-23

Junior-Patriotas                       Chicó-Junior                            Pasto-Cali

Envigado-Santa Fe                  Itagüí-Millonarios                     Envigado-Itagüí

Pasto-Huila                             Cali-Tolima                             Patriotas-Chicó

Quindío-Equidad                     Cartagena-Cúcuta                   Santa Fe-Millonarios

Medellín-Nacional                   Once Caldas-Medellín             Huila-Tolima

Cúcuta-Once Caldas               Nacional-Quindío                    Equidad-Cúcuta

Tolima-Cartagena                    Equidad-Pasto                         Nacional-Medellín

Millonarios-Cali                       Santa Fe-Patriotas                   Cartagena-Junior

Chicó-Itagüí                            Huila-Envigado                        Once Caldas-Quindío

 

Fecha 10, septiembre 26       Fecha 11, septiembre 28-30 Fecha 12, octubre 3

Junior-Santa Fe                       Millonarios-Junior                    Junior-Huila

Patriotas-Huila                         Chicó-Tolima                          Santa Fe-Equidad

Envigado-Equidad                   Itagüí-Cúcuta                           Patriotas-Nacional

Pasto-Nacional                        Cali-Medellín                           Envigado-Once Caldas

Quindío-Once Caldas              Cartagena-Quindío                  Pasto-Cartagena

Medellín-Cartagena                 Once Caldas-Pasto                 Quindío-Cali

Cúcuta-Cali                             Nacional-Envigado                  Medellín-Itagüí

Tolima-Itagüí                           Equidad-Patriotas                    Cúcuta-Chicó

Millonarios-Chicó                    Huila-Santa Fe                        Tolima-Millonarios

 

Fecha 13, octubre 5-7           Fecha 14, octubre 12-14       Fecha 15, octubre 19-21

Tolima-Junior                          Junior-Equidad                        Cúcuta-Junior

Millonarios-Cúcuta                  Huila-Nacional                        Tolima-Medellín

Chicó-Medellín                        Santa Fe-Once Caldas            Millonarios-Quindío

Itagüí-Quindío                         Patriotas-Cartagena                 Chicó-Pasto

Cali-Pasto                               Envigado-Cali                          Itagüí-Envigado

Cartagena-Envigado                Pasto-Itagüí                             Cali-Patriotas

Once Caldas-Patriotas             Quindío-Chicó                         Cartagena-Santa Fe

Nacional-Santa Fe                   Medellín-Millonarios                Once Caldas-Huila

Equidad-Huila                         Cúcuta-Tolima                         Nacional-Equidad

 

Fecha 16, octubre 26-28       Fecha 17, noviembre 2-4      Fecha 18, noviembre 10-11

Junior-Nacional                       Medellín-Junior                        Junior-Once Caldas

Equidad-Once Caldas             Cúcuta-Quindío                       Nacional-Cartagena

Huila-Cartagena                      Tolima-Pasto                           Equidad-Cali

Santa Fe-Cali                          Millonarios-Envigado               Huila-Itagüí

Patriotas-Itagüí                        Chicó-Patriotas                       Santa Fe-Chicó

Envigado-Chicó                       Itagüí-Santa Fe                        Envigado-Tolima

Pasto-Millonarios                    Cali-Huila                                Patriotas-Millonarios

Quindío-Tolima                       Cartagena-Equidad                  Pasto-Cúcuta

Medellín-Cúcuta                      Once Caldas-Nacional            Quindío-Medellín

 

Fuente: Dimayor.