Camilo primero fue delantero y después arquero

Camilo Vargas es uno de los arqueros más destacados del fútbol colombiano.

Camilo Vargas es uno de los arqueros más destacados del fútbol colombiano.

Hace 15 años no llegó el arquero al semillero del Club Maracaneiros y en su afán de brindar soluciones el profesor Ruber Díaz le propuso a Camilo Vargas Gilubicarse debajo de los tres palos.

Su goma era hacer goles, porque jugaba de centro delantero como yo en las selecciones de Bogotá”, cuenta su padre Oswaldo, el mismo que cree que Camilo aceptó, porque su hermano Oswaldo junior ya había pasado por el pórtico y le había enseñado algunos trucos.

Sin complejos y “consciente de que le tocaba rebajar unos quilitos, porque de niño tenía tendencia a engordarse”, recuerda orgulloso de su pupilo Raúl Salamanca (director y entrenador del club capitalino), Camilo empezó a construir su nombre.

Aprovechando los consejos de sus primos Luis Alberto Gil (atleta campeón nacional) y José Francisco Gil, experto en motocrós que en muchas ocasiones le ayudó económicamente para mantenerse, el guardameta arrancó la búsqueda del profesionalismo sobresaliendo en las selecciones de Bogotá con el técnico Jorge Chamo Serna.

Raúl Salamanca considera que “el gustarle tanto jugar con la pelota fue fundamental para que progresara, ya que gracias al apoyo de los entrenadores Díaz y Oswaldo Pereira, se especializó en el buen manejo de los pies y el remate con la pierna izquierda para los tiros libres”.

Esas cualidades llamaron la atención en las divisiones menores de Santa Fe, a donde Camilo llegó transferido por 15 millones de pesos a los 16 años de edad luego de ser un ejemplo a seguir en Maracaneiros, semillero que cuenta en la actualidad con 500 chicos en varias categorías y en el que también surgieron Fabián Vargas, Kiliam Virviescas, David Silva y Rafael Robayo.

Sin perder la humildad y la timidez que lo caracteriza, el también hijo de Nubia Elizabeth Gil y hermano de Oswaldo Junior, Giovanni y Carolina arrancó a hacer fila en el conjunto cardenal, en el que tendría varios “aliados” que fueron fundamentales en su carrera profesional y claves para que en al actualidad sea uno de los porteros de la Selección de Colombia que irá al Mundial de Brasil-2014.

Uno de ellos fue Eduardo Cañón, quien lo recibió cuando era el director de divisiones menores y luego de siete años de trabajar con él lo define como una persona con un proyecto de vida claro y un deportista juicioso, entregado a su carrea e introvertido, pero afanado por mejorar  diario”.

Don Oswaldo, jubilado del Banco Cafetero, que recuerda a su hijo como un estudiante normal y un futbolista comprometido, no olvida que el antioqueño Pedro Sarmiento fue el que “lo puso a debutar en la A en 2011 ante Equidad, rival al que venció Santa Fe 2-1 ese día en Techo”.

Sin embargo, el espaldarazo definitivo se lo dio fue Arturo Boyacá entregándole la titular después de sobresalir con Colombia en un Suramericano Juvenil de Venezuela con Eduardo Lara.

A partir de ahí se vino la cosecha de buenos logros para el arquero bogotano de 25 años de edad, ídolo en el barrio Cundinamarca de la Capital, padre del pequeño Josué (tiene seis meses), esposo de Angélica Bolívar y uno de los que más sueña con la Copa Mundo.

Allá nos va a sobrar compromiso, porque queremos representar bien al país; el trabajo en la Selección ha sido muy duro, pero tenemos sentido de pertenencia y una gran responsabilidad con Colombia”, fue lo último que le dijo Camilo a su papá Oswaldo, que de manera orgullosa resalta que el fútbol y el deporte son hereditarios en su familia.

Esas cualidades las perfeccionó Camilo Vargas en el conjunto cardenal con la ayuda de su amigo Agustín Julio (exportero y hoy gerente del club) y el preparador de arqueros Juan Carlos Quintero. Con ellos minimizó las debilidades y potencializó las fortalezas de tal manera que fue campeón de la Liga en 2012 y hace rato viene sonando para el fútbol mexicano.

Sin embargo, el “parce” de David Ospina y James Rodríguez está empeñado en continuar convenciendo a José Pekerman para que lo siga teniendo en cuenta como en la Eliminatoria y lo incluya entre los 23 (ya está en el grupo preparándose en Argentina) que llevará a Brasil-2014 a hacer historia, porque el pronóstico de los Vargas Gil es que Colombia “superará varias rondas y dará de qué hablar con su buen rendimiento y el compromiso de sus jugadores”. 

 

Armero pasó de delantero sin gol a lateral con mucha llegada

Pablo Armero suma un gol en la Eliminatoria y fue uno de los de más minutos en la búsqueda del cupo hacia el Mundial.

Pablo Armero suma un gol en la Eliminatoria y fue uno de los de más minutos en la búsqueda del cupo hacia el Mundial.

Eduardo Lara le habían hablado muy bien de un delantero rápido nacido en Tumaco, la misma tierra de Willington Ortiz, y cuyo nombre era Pablo Stifer Armero.

Convencido de que le hablaban de un dichado de virtudes en las redes contrarias le hizo seguimiento al morocho de 1,74 metros de estatura que salió del semillero Nottingham Forest que dirigía Arquimides Mina en el barrio Alfonso López de Cali, pasó por el club Boca y fue formado en América por el difunto Édgar Mallarino.

Vaya sorpresa “me llevé”, relata el exentrenador de las selecciones de Colombia, cuando convocó a Armero para un combinado patrio sub-16 en 2002.

Lara reconoce que “me encontré con un delantero alegre y rápido, pero de muy poco gol. Ante esa situación le dije que lo mejor era que lo aprovecháramos de lateral, porque tenía buena salida, velocidad y centraba bien. Pablito aceptó y empezó su proceso en el Suramericano de Bolivia-2003 y el Mundial sub-17 de Finlandia, donde fuimos cuartos”.

El cambio de posición le sirvió tanto que gracias a su buen funcionamiento América lo puso a debutar en el profesionalismo en 2004 y “lo hizo tan bien, que después fue campeón de Juegos Bolivarianos y Centroamericanos.

Eduardo es respetuoso de su colega José Pekerman, pero admite que debe ser uno de los fijos entre la lista de los 23 que disputarán el Mundial de Brasil-2013. El por qué está en que “se quedó con el puesto porque perfeccionó su estilo jugando en el Palmeiras de Brasil, ganó experiencia en Europa y con el Wesham inglés ganará más elementos”.

Mantiene su alegría

Lara fue el que le dio continuidad a Armero en la selección absoluta y lo hizo porque “le vi progresos”. Pese a que no lo dirige desde finales de 2009, el entrenador vallecaucano considera que “Armero ha cambiado para bien, pero mantiene sus características especiales: la alegría, el buen ambiente, la humildad y la velocidad, con la que enmienda sus falencias en marca y su capacidad para superar las adversidades, ya que salió de una familia humilde de Tumaco”.

Haber sido delantero en sus inicios fue fundamental para que Pablo le dé salida a sus equipos y llegue con facilidad al área contraria, virtud que Lara trató de potencializarle mientras lo dirigió “exigiéndole mucha claridad en los centros”.

Miñia, quien viene armando el baile en la Selección en las dos eliminatorias que lleva, jugó la última Copa América y en 2011 fue el mejor lateral izquierdo de la liga italiana, sigue tan humilde que él mismo se goza. Lara recuerda que “vive mostrando su mocho, ya que en el morro, como llama al mar, perdió parte del dedo gordo de una de sus manos”.

Todavía faltan tres meses para conocer los privilegiados que irán a Brasil-2014 y apenas empieza su adaptación al fútbol inglés, pero el mismo Pablo Armero mantiene intactos los sueños gracias al respaldo de José Pekerman y al sabor que le pone a la Selección.

Sin dejar de darle gracias a Dios por todas las bendiciones, Pablo está convencido de que manteniendo “el compromiso y la mentalidad ganadora que nos ha caracterizado en los últimos años” estará en la lista de los 23.

Para ello tiene claro que no pude dejar de “rendir y correr” si quiere culminar el objetivo que se trazó en 2002 cuando Lara lo acercó a la Sub-16: “jugar el Mundial de mayores y con fe lo vamos a alcanzar”.

Alianza Petrolera es el nuevo socio de la Primera A en Colombia

Alianza Oriente o Alianza Petrolera jugará la A en 2013, aunque no se sabe si en Bucaramanga o en Villavicencio.

Alianza Oriente o Alianza Petrolera jugará la A en 2013, aunque no se sabe si en Bucaramanga o en Villavicencio.

Alianza Petrolera, que se hizo llamar todo el segundo semestre Alianza Oriente, porque jugó en Guarne, se convirtió en el nuevo equipo de la Primera A en Colombia.

Esa proeza, ya que apenas nació en 1990 y hasta el año pasado era el colero del Torneo Postobón, se presentó gracias a que venció al América 4-3, en lanzamientos desde el punto penalti, luego de caer ayer 1-0 (gol de Estiven Mendoza, a los 7 minutos) en Cali por el juego de vuelta de la final que había arrancado ganando 2-1 el miércoles en Envigado.

Este ascenso es justo, merecido y nos genera una alegría difícil de describir por todos los sentimientos encontrados” admitió el técnico Héctor Estrada luego de llevarse la edición 23 de la B y quedarse con el cupo que dejó vacante Real Cartagena en la Liga Postobón.

Niver Arango, animado por la atajada del portero Santiago Rodas, fue el encargado de ejecutar el último cobro en el estadio Pascual Guerrero, donde el partido se demoró en arrancar 32 minutos por culpa del aguacero que afectó la gramilla. Y lo hizo como si tuviera mucha experiencia, ya que sin dejarse intimidar de la presión del público superó al arquero Andrés Mosquera para poner a celebrar a Antioquia con cinco equipos en la máxima categoría, ya que el elenco petrolero es dirigido por paisas y su base salió del Nacional, aunque todo indica que en el 2013 jugará la Liga en Bucaramanga.

Ahora América, con el orientador Eduardo Lara, quien ayer se pasó al empujar a los jugadores adversarios, tendrá que buscar el regreso a la A en la promoción. Le tocará jugar los días 7 y 11 de diciembre frente al Cúcuta Deportivo.

 

Ficha técnica del partido América 1 (3)-Alianza 0 (4).

Estadio: Pascual Guererro. / Árbitro: Wilson Lamouroux (Meta). / Asistentes: Eduardo Díaz (Cundinamarca) y Wilson Berrío (Bogotá). / Taquilla: unas 25.000 personas.

América

Técnico: Eduardo Lara.

Jugadores: Andrés Mosquera Marmolejo; Rubén Bustos, Julián Carabalí, Yamit Cuesta, Cristian Mafla (Andrés Mosquera, 57’); Nondier Romero, Nicolás Schenone, Yamílson Rivera (Iván Trujillo, 86’), Héctor Hurtado (Diego Vergara, 64’), Estiven Mendoza y Julián Lalinde. Gol: Estiven Mendoza (8’). Expulsado: Yamith Cuesta (61’). Cobros 3: Trujillo, Schenone y Lalinde.

Alianza

Técnico: Héctor Estrada.

Jugadores: Jorge Henríquez (Santiago Rodas, 93’); Deivy Balanta, Johnnatan Ávila, Luis Londoño, Felipe Álvarez, Rubén Jaramillo, Juan Pablo Nieto, Rafael Carrascal, Cristian Palomeque, Michael Rangel (Niver Arango, 87’) y Andrés Rentería.

Expulsados: Luis Londoño (66’) y Johnnatan Ávila (84’). Cobros 4: Nieto, Carrascal, Palomeque y Arango.

 

Campeones del ascenso en Colombia

Año Ascendió Técnico Descendió

1991 Envigado Hugo Castaño No hubo

1992 Huila Alberto Rujana Real Cartagena

1993 Tuluá Humberto Ortiz Tolima

1994 Tolima Humberto Ortiz Bucaramanga

1995 Bucaramanga Hugo Gallego Cúcuta

95/96 Cúcuta Sergio Santín Huila

96/97 Unicosta Javier Castell Cúcuta

97 (Ad.) Huila Rafael Corrales Pereira

1998 Pasto Félix Quiñónez Unicosta

1999 Real Cartagena Hernán Herrera Unión Magdalena

2000 Pereira Walter Aristizábal Quindío

2001 Quindío Eduardo Lara Bucaramanga

2002 Centauros Alvaro Gómez Cartagena

2003 Chico Eduardo Pimentel Centauros

2004 Real Cartagena Hernán Herrera Tulúa

2005 Cúcuta Alvaro Gómez Unión

2006 La Equidad Alexis García Envigado

2007 Envigado Jesús Barrios Cartagena

2008 Cartagena Hubert Bodhert Bucaramanga

2009 Cortuluá Fernando Velasco Pasto

2010 Itagüí Alvaro Gómez Cortuluá

2011 Pasto Flavio Torres Pereira

2012 Alianza Petrolera Héctor Estrada Cartagena

Nota: En 2011 también ascendió Patriotas pero por la promoción.

Los Diablos rojos no le metieron miedo al Alianza en final de la B

Los 10.000 hinchas que acompañaron al América sufrieron con su derrota 2-1 ante Alianza en el Parque Estadio Sur.

Los 10.000 hinchas que acompañaron al América sufrieron con su derrota 2-1 ante Alianza en el Parque Estadio Sur.

La historia y la camiseta no le alcanzaron al América para establecerle la diferencia a un novel Alianza que en el Parque Estadio Sur ratificó que sí tiene con qué llegar a la Primera A.          

De local, así hicieron sentir esos 10.000 aficionados que llegaron de diferentes partes del país a acompañar a los diablos rojos. Sólo que ni esa presión desde las graderías y si que menos la propuesta del visitante intimidaron al conjunto amarillo.

Porque con tres hombres lanzados al ataque (Andrés Rentería, Michael Rangel y Cristian Palomeque), un Juan Pablo Nieto repartiendo balones y los demás apostándole a la tenencia de la pelota, el elenco petrolero pegó primero en la finalísima del Torneo Postobón con su triunfo 2-1.

“En Cali será a otro precio y con el Pascual Guerrero a reventar recuperamos la categoría, porque no podemos seguir sufriendo en la B” comentó a la salida Cristian Alzate, un hincha que se vino desde Caucasia a ver la Mechita y quien respiró con Yamit Cuesta descontó a los 86.

Niver Arango le dio la razón, pero de paso le recordó que “esto es con el balón y nosotros seguimos soñando con el ascenso gracias a que aprovechamos nuestros fuertes”.

Esos fueron la personalidad para jugar, el manejo del balón, los cambios de frente y la definición. Así llegaron los goles de Rangel (53’) y Palomeque (72’), con los cuales el conjunto de Guarne quedó a un empate de llegar a la A, el cual buscará el sábado en Cali en un estadio seguramente lleno.

 

 Ficha del juego Alianza 2-América 1

Estadio: Parque Estadio Sur de Envigado. / Árbitro: Hernando Buitrago (Bogotá). / Asistentes: Alexánder Guzmán (Norte) y Cristian de la Cruz (Nariño). / Asistencia: unas 10.000 personas.

Alianza Oriente:  Jorge Henríquez; Deiby Balanta, Jonathan Ávila, David Valencia, Andrés Felipe Álvarez; Rafael Carrascal, Santiago Cardona, Juan Pablo Nieto (Camilo García, 76’); Cristian Palomeque (Niver Arango, 82’), Michael Rangel (Luis Londoño, 90’) y Andrés Rentería.

Técnico: Héctor Estrada.

Goles: Michael Rangel (53’) y Cristian Palomeque (72’).

América:  Andrés Mosquera Marmolejo; Andrés Mosquera Guardia, Yamith Cuesta, Luciano Ospina, Cristian Mafla; Nondier Romero, Nicolás Schenone, Johnny Rivera (Mauricio Romero, 62’), Javier Calle (Iván Trujillo, 77’), Leyvin Balanta (Estiven Mendoza, 46’) y Julián Lalinde.

Gol: Yamith Cuesta (86’).

Figuras: Juan Pablo Nieto y Rafael Carrascal.

 

 

Todos empiezan a perseguir al América en el Torneo Postobón

Alianza Oriente, antigua Alianza Petrolera, jugará en Guarne.

Alianza Oriente, antigua Alianza Petrolera, jugará en Guarne. Alvaro Hernández cree que Deportivo Rionegro se mantendrá como protagonista pese a la salida de sus principales hombres. Héctor Estrada promete que el debutante Alianza Oriente de Guarne no hará quedar mal al departamento en la Primera B de la Dimayor.

Ellos son los técnicos de los dos equipos que tendrá Antioquia en la segunda parte de la edición 23 del Torneo Postobón en Colombia que comenzará este sábado con los partidos Fortaleza-Universitario de Popayán y Real Santander-América, conjunto que ganó la primera parte, tiene asegurada la promoción y será el referente de los 17 elencos restantes.

Para Hernández esta parte es “más exigente, debido a que los llamados grandes se reforzaron mejor con el anhelo del ascenso”. Sin embargo, no tiene ningún temor y si que menos dudas de que los “leones meterán miedo por el buen  proceso que traemos”.

No podrá contar con los 20 goles de Jéfferson Duque (pasó a Nacional), ni con la velocidad de Jamillackson Palacios (Envigado) y si que menos con la seguridad de Johnny Rivera (América), Sebastián Puerta y Carlos Gallego (Huila).

Pero el estratega Hernández pide que “no dejen de apostarle al Rionegro a partir del domingo, porque también sabe jugar bien al fútbol, tiene un buen proyecto, dirigentes que planean bien e hizo cinco contrataciones, entre ellas el experimentado volante Gustavo Rúa, para no desentonar”.

 

Guarne debuta en la B

Para hacerse sentir en la Primera B, que tendrá su fase eliminatoria hasta el 13 de octubre, la semi de octubre 20 a noviembre 17 y la final noviembre 24 y diciembre 1°, Héctor Estrada acudirá a la infraestructura de Nacional, el apoyo del alcalde de Guarne, Luis Eduardo Ochoa, y la sed de triunfo de su juventud.

Sobre lo que puede ofrecer su escuadra desde mañana, Estrada resaltó que “éramos Alianza Petrolera y estamos felices por la colaboración de los directivos de Nacional y de su cuerpo técnico liderado por Juan Carlos Osorio, ya que la idea es que Alianza Oriente tenga la misma propuesta futbolística que manejarán los verdes en la Liga Postobón-II”.

Ese optimismo que les sobra a los técnicos de los elencos paisas es el mismo con el que se encuentra Jesús Kiko (asistente del Pereira, quien asegura que “nuestro equipo será competitivo”, Eduardo Lara (América), Carlos Silva (Magdalena) y Alvaro de Jesús Gómez (Bucaramanga) para intervenir en un torneo que volverá a Villavicencio (Academia se llama Llaneros), cuenta con cinco extranjeros, seguirá con las transmisiones por Directv y en diciembre definirá el nuevo campeón.

Deportivo Rionegro es el único elenco que ha estado en todas las 23 ediciones del fútbol de ascenso en Colombia

 

Ficha del Deportivo Rionegro

Arqueros: Wílder Mosquera y Juan Carlos Patiño.

Defensores: Yonnifer Waldo, Carlos Naranjo, Johnnatan Lopera, John García, Carlos Saldarriaga, David Uribe, Santiago Saraz y  Estivenson Santana.

Volantes: Gustavo Rúa, Mario García, Yorman Rueda, Carlos Córdoba, Luis Leal, Johan Muñoz, Mauricio Marín, Johnnatan Cueto, Emanuel Prisco y Felipe Banguero.

Delanteros: Jesús Arrieta, Dilan Lloreda, David Flórez, Carlos Peralte y Johnnatan Palacios.

Cuerpo técnico

Técnico: Alvaro Hernández.

Asistente: Oscar García.

Preparador físico: Edson Mario Montes.

Médico: Juan Gustavo Giraldo.

Kinesiólogo: Milton Arias.

Delegado: Jorge Murillo.

 

Ficha del Alianza Oriente

Arqueros: Cristian Vargas, Santiago Rodas y Jorge Henríquez.

Defensores: Dídimo Aponzá, Deybi Balanta, Juan Diego Uribe, David Valencia, Rubén Mauricio Jaramillo, Felipe Alvarez y Niber Arango

Volantes: Rafael Carrascal, Santiago Cardona, Luis Eduardo Londoño, Jerson Ruiz, Camilo García, Juan Pablo Nieto y Santiago Estrada.

Delanteros: Andrés Rentería, Dayron Asprilla, Michael Rancel, Yílmar Filigrana y Cristian Palomeque.

Cuerpo técnico

Técnico: Héctor Estrada.

Asistente: Robeiro Moreno.

Preparador: Cristian Juliao.

Kinesiólogo: Felipe Villa.

Utilero: Jorge Salazar.

 

Calendario del Torneo Postobón

Fecha 1

21/Julio/2012

3:00 pm

Fortaleza

 

Vs

U.Popayán

Los Zipas

3:30 pm

Santander

Vs

 

América

Alfonso López

22/Julio/2012

3:00 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Eduardo Santos

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Compensar

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Expreso

12 de Octubre

23/Julio/2012

8:00 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Hernán Ramírez Villegas

01/Agosto/2012

3:00 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Marcos Henríquez

Fecha 2

25/Julio/2012

3:00 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Ciro López – Popayán

3:00 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Unión

Romelio Martínez

3:00 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Santander

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Dépor

Luis Carlos Galán

7:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Alberto Grisales

8:00 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Alfonso López

8:00 pm

América

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Pascual Guerrero

26/Julio/2012

7:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Armando Maestre Pavajeau

01/Agosto/2012

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Pereira

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

Fecha 3

28/Julio/2012

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Expreso

Manuel Calle Lombana

3:00 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Marcos Henríquez

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Alfonso López

29/Julio/2012

11:00 am

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

América

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Los Zipas

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Eduardo Santos

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Pascual Guerrero

30/Julio/2012

8:00 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Hernán Ramírez Villegas

Fecha 4

04/Agosto/2012

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Llaneros

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Pereira

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Unión

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Santander

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

América

Alfonso López Pumarejo

Fecha 5

11/Agosto/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Ciro López – Popayán

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

Vs

Barranquilla

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Expreso

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Dépor

Manuel Calle Lombana

Fecha 6

15/Agosto/2012

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Pereira

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Autónoma

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Unión

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Santander

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

América

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Alberto Grisales

Fecha 7

18/Agosto/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Expreso

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Dépor

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Hernán Ramírez Villegas

Fecha 8

25/Agosto/2012

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Unión

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Santander

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

América

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Romelio Martínez

Fecha 9

29/Agosto/2012

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Dépor

Pascual Guerrero

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Pereira

Alberto Grisales

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Romelio Martínez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Unión

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Santander

Alfonso López

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

12 de Octubre

Fecha 10

01/Septiembre/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Expreso

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Dépor

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Pereira

Marcos Henríquez

Fecha 11

08/Septiembre/2012

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Unión

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Santander

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

América

Los Zipas

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Rionegro

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Armando Maestre Pavajeau

Fecha 12

15/Septiembre/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Expreso

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Dépor

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Pereira

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Eduardo Santos

Fecha 13

22/Septiembre/2012

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Santander

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

América

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Bogotá

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Valledupar

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

Fecha 14

26/Septiembre/2012

América

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Pascual Guerrero

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Expreso

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Dépor

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Pereira

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Unión

Arturo Cumplido Sierra

Fecha 15

29/Septiembre/2012

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Santander

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

América

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Alfonso López

Fecha 16

06/Octubre/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Expreso

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Dépor

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Pereira

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Unión

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Alfonso López

Fecha 17

10/Octubre/2012

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

América

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Petrolera

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Luis Carlos Galán

Fecha 18

13/Octubre/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Expreso

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Dépor

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Pereira

Romelio Martínez

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Unión

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Rionegro

Vs

 

Autónoma

Alberto Grisales

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

Vs

Santander

Los Zipas