Urabá impone su cantera en el fútbol nacional

caicedo

La semilla que sembraron en los 90 John Jairo Tréllez, Luis Carlos Perea y Carlos Castro, aportando fortaleza, seguridad, velocidad y goles, fue determinante para que el Urabá antioqueño se convirtiera en una cantera inagotable de futbolistas.

Ellos mostraron el camino, pero Amaranto Perea, Camilo Zúñiga, Aquivaldo Mosquera y Juan Guillermo Cuadrado lo acabaron de posicionar para que siguiéramos surtiendo al país, porque actualmente hay cerca de 70 jugadores de la región entre la Liga y el Torneo Águila”, destaca Pedro Pablo Palacio, quien desde el club Urabá Junior le ha aportado a Envigado, Patriotas, Chicó y Leones de Urabá.

El turbeño Luis Vélez, delantero de Leones, considera que “todo se debe a la fuerza, velocidad, a que nos adaptamos rápido a los conceptos tácticos y a la lucha constante que mantenemos para sobresalir”.

Héctor Estrada, extécnico de Petrolera y Jaguares, asegura que “el biotipo del jugador urabaense es casi el ideal del deportista, gracias a que combina características especiales; por eso los vemos triunfando acá y en el exterior.

Para que Juan Fernando Caicedo, del Independiente Medellín (foto);  Gílmar Angulo, Javier López, Camilo Ceballos, Luis Mena, Yairo Moreno, Luis Tipton, Luis Enrique Martínez (Nacional) y Jherson Córdoba, entre otros, sigan proyectando la zona, la Liga paisa de fútbol inició la descentralización, según su presidente Mauricio Parodi, con el ánimo de darle vía libre a “una cantera integrada por deportistas fuertes mentalmente, con masa corporal y un estado físico especia para superar todas las adversidades e imponerse con talento”.

 

Algunos deportistas destacados de Urabá

juan Fernando Caicedo

Delantero del Medellín

Juan Fernando Caicedo nació en Carepa, se proyectó en Deportes Quindío, fue al Independiente de Argentina, fue goleador del Huila y desde este año hace parte del Medellín con el que lleva 5 tantos.

Javier López

Zaguero de Águila

Javier López, central de Currulao, de 26 años, se inició en las menores del Medellín y desde el 2010 defiende los colores de Águilas Doradas, conjunto con el que ascendió y se ha destacado.

Cristian Correa

Volante del Pereira

Cristian Correa nació en Chigorodó en 1985, jugó en tres oportunidades en Nacional, pasó por Bucaramanga y actualmente es uno de los recuperadores líderes del Deportivo Pereira en la primera B.

 

Luis Hernando Mena

Carrilero del Boyacá Chicó

Luis Hernando Mena nació en Turbo hace 20 años, ha hecho parte de los procesos de Selección de Colombia juvenil y desde 2009 integra la nómina del Boyacá Chicó en el que juega de carillero.

 

Santiago García Palacios

Jugador de Patriotas

Este jugador salió de la cantera de Urabá Juniors, hace parte de los procesos de la Selección de Colombia juvenil y actualmente hace parte de los volantes de Patriotas de Boyacá en la Liga Águila-1.

 

Otros jugadores de Urabá

Nombre                        Equipo

Luis Tipton              Medellín

Jéfferson Mena     Medellín

Jherson Córdoba   Medellín

Andrés Mosquera  Guardia Medellín

Geiller Mosquera  Águilas Doradas

Javier López          Águilas Doradas

Luis Enrique Martínez Nacional

Gílmar Angulo Envigado

Camilo Ceballos  Pasto

Yamith Cuesta Pasto

Yairo Moreno  Equidad

Luis Vélez  Leones de Urabá

Luis Muriel Leones de Urabá

William Robledo Leones de Urabá

Santiago García   Patriotas

Carlos Henao      Patriotas

Cristian Correa    Pereira

Jarleson Berrío    Fortaleza

Andrés Mosquera   Fortaleza

Lewis Ochoa  Millonarios

Luis Mena     Boyacá Chicó

Carlos Díaz   Huila

 

El rentado es la nueva fiesta del fútbol colombiano

Independiente Medellín es uno de los equipos de más caras nuevas para la Liga Postobón-2 en Colombia.

Independiente Medellín es uno de los equipos de más caras nuevas para la Liga Postobón-2 en Colombia.

Terminada la fiesta mundialista, que puso el listón muy alto, según el propio John Jairo Mosquera, delantero urabaense que regresa al país después de una década por fuera y viene a ratificar por qué fue el más joven en debutar en Colombia  a los 14 años en 2002, se viene la fiesta nacional.

Esa que se llama rentado colombiano o Liga Postobón-II, la que nació en 1948, la misma que llega a 80 ediciones y la que en diciembre entregará una nueva estrella, dos cupos para la Suramericana y dos casillas para la Libertadores del 2015.

Los 16 equipos tendrán necesidades diferentes: los tradicionales buscarán el título y los recién ascendidos tendrán que defender la categoría, ya que el 9 de noviembre se sabrá quiénes se van para la Primera B o disputarán la Promoción.

Wilson Gutiérrez, técnico del Pasto, asegura que “será un campeonato más apretado porque los equipos se armaron bien y ya no habrá más tiempo para buscar los cupos a los torneos internacionales”.

Además, el campeonato volverá a su formato tradicional de 188 partidos distribuidos en tres fases: todos contra todos, cuadrangulares semifinales y la finalísima que está programada para los días 10 y 14 de diciembre.

Fuera del movimiento de los distintos estrategas (siendo el del argentino Gustavo Costas, llegó al Santa Fe el más sonado, aunque también se destaca la llegada de Jaime de la Pava a Uniautónoma, el regreso de Jorge Luis Bernal a las Águilas Doradas y la presencia de Alberto Gamero en el Tolima), hay que destacar las 90 contrataciones entre los 18 clubes.

El equipo que más contrataciones registra es Deportivo Cali con ocho, destacándose la negociación del gaucho Miguel Caneo (retorna al país luego de haber jugado antes con Boyacá Chicó con el que fue campeón y goleador en 2008). Luego están Patriotas de Boyacá, que se hizo a los servicios de una cantidad similar afanado por el peligro del descenso (es antepenúltimo con 97 puntos, el penúltimo es Autónoma con 95 y el último Fortaleza con 91), Independiente Medellín con siete (para resaltar la presencia del lateral Vladimir Marín) y Once Caldas, que se reforzó con varios foráneos, entre ellos el argentino Martín Bonjour, procedente del Deportivo Quito.

El único onceno que no registra novedades es Equidad Seguros, conjunto que le dará continuidad al proceso que trae el matemático Néstor Otero. Alianza Petrolera y Millonarios apenas hicieron dos movimientos y por eso la afición, especialmente la embajadora, no anda conforme para arrancar la temporada.

Además de las fases normales del campeonato (todos contra todos, cuadrangulares y final), la Dimayor aprobó en su asamblea que para el cambio de cualquier compromiso tendrán que estar de acuerdo los dirigentes de ambos clubes.

También se autorizó el paso de Águilas Doradas de Itagüí a Pereira, donde jugarán por cinco años tanto en rentado como la Copa Postobón. Sin embargo, su primer juego con Santa Fe quedó aplazado para el 3 de septiembre, debido a que apenas están montando la logística y ubicando las 40 residencias que necesitan para los dirigentes y los jugadores.

 

Novedades de los 18 equipos

 Atlético Nacional

 Técnico: Juan Carlos Osorio.

Títulos: 14

Altas: Luis Carlos Ruiz, Alejandro Guerra, Johnnathan Copete y Hárrison Otálvaro.

Bajas: Jairo Palomino y Fernando Uribe.

 

Independiente Medellín

Técnico: Hernán Torres.

Títulos: 5

Altas: Julián Guillermo, Elton Da Cruz (brasileño), Carlos Valencia, Cristian Marrugo, Vladimir Marín, Diego Amaya y Daniel Hernández.

Bajas: Giovanni Hernández, Marco Pérez, Rafael Pérez, Amilcar Henríquez, Pedro Pino.

Envigado Fútbol Club

Técnico: Juan Carlos Sánchez.

Títulos: 0.

Altas: Bréiner Castillo, Víctor Cortés, Angelo Rodríguez y John Jairo Mosquera.

Bajas: Víctor Soto, Maximiliano Montero, Franck Fabra, Diego Álvarez y Óscar Rodas.

 

Atlético Junior

Técnico: Julio Comesaña.

Títulos: 7.

Altas: Gustavo Cuéllar, Breayner García, Neri Bareiro (paraguayo), Roberto Ovelar (paraguayo), Álvaro Domínguez y Yessy Mena.

Bajas: Samuel Vanegas, Maicol Balanta, Matías Bolati y Martín Arzuaga.

 

Equidad Seguros

Técnico: Néstor Otero.

Títulos: 0.

Altas: no ha contratado jugadores y se apoyará en las divisiones menores, de las cuales hace parte Carlos Sarmiento.
Bajas: Fredy Hinestroza, Heliberton Palacios y Sebastián Ayala.

 

Millonarios

Técnico: Juan Manuel Lillo.

Títulos: 14.
Altas: Fernando Uribe, Andy Polo (peruano) y James Aguirre.
Bajas: Dayro Moreno, Hárrison Otalvaro, Wesley López, Modeste M’ Bami, Elkín Blanco.

Once Caldas 

Técnico: Flabio Torres.

Títulos: 4

Altas: Leandro Díaz, (argentino), Leandro Díaz (argentino), Martín Bonjour (argentino), Diego Chica, Peter Domínguez, Sergio Romero, Raúl Peñaranda y Luis Murillo.

Bajas: Juan Cabezas, Clemente Palacios y Daniel Hernández.

Patriotas de Boyacá 

Técnico: Harold Rivera.

Títulos: 0.

Altas:  Carlos Henao, César Hinestroza, Jhon Cano, Luis Malagón, Harold Macías, César Hinestroza, Cristian Subero, Carlos Rivas, Clemente Palacios, Iván Corredor y Darwin Gómez (venezolano).


Bajas: Maximiliano Brito, Hugo Bolaño, Aldair Lasso, Mauricio Gómez, Manuel Palacios, Junior Aliberti, Manuel Palacios, Juan Vigliotti y Emanuel Prisco.

Santa Fe

Títulos: 7

Técnico: Gustavo Costas (argentino).

Altas: Michael Rangel, Yair Arrecchea y Wilson Morello.
Bajas: Jonathan Copete, Édison Méndez, Sergio Herrera, Hugo Acosta, Juan Caicedo, Fram Pacheco, Rafael Pérez, Silvio González y Julián Guillermo.

Uniautónoma

Técnico: Jaime de la Pava.

Títulos: 0.
Altas:  Giovanni Hernández, Leonel Parris (Panameño), Sebastián López (argentino), Alfredo Padilla, Martín Arzuaga, Cristian Bonilla y Sebastián López.

Baja: Joa Rodríguez, Harold Macías, Angelo Rodríguez, Harold Gómez y Jaiber Cardona.

Alianza Petrolera

Técnico: Adolfo Holguín.

Títulos: 0.

Altas: Giovanny Martínez y Juan Pablo Nieto.
Bajas:  Wílmer Parra Cadena, Julio Mora y Arnaldo Pereira.

Huila

Técnico:Virgilio Puerto.

Títulos: 0.
Altas: Jean Carlos Blanco, Marcelo Mergese (argentino), Johnny Cano, John Lozano, Elvis Perlaza y Juan Carlos Guazá.
Baja: Peter Domínguez.

Chicó

Técnico: Eduardo Pimentel.

Títulos: 1.

Altas: Kevin Benítez, Diego Leguiza (argentino) y David Oltolina (argentino).

Bajas: Bréiner Castillo, Diego Chica, Juan Mahecha, Luis Carabalí, Cristian Alesandrini, Yesid Aponzá.

Deportes Tolima 

Técnico: Alberto Gamero.

Títulos: 1
Altas: Yulián Mejía, Juan Mahecha, Leonardo Burían (uruguayo), Ernesto Álvarez (paraguayo), Marco Pérez, Andrés Ibargüen y Héctor Acuña (uruguayo).

Bajas: Yair Arrechea, Johnny Cano, Darwin López y Oneil Vidal.

Deportivo Cali 

Técnico: Héctor Cárdenas.

Títulos: 8

Altas: Jaiber Cardona, Cristian Nasuti (argentino), Miguel Caneo (argentino), Sergio Herrera, Frank Fabra, Harold Reina, Juan David Cabezas, Helibelton Palacios y Germán Mera.

Bajas: Faryd Mondragón, Vladimir Marín, Gustavo Cuéllar, Neri Bareiro, Sergio Romero, Daley Mena, Néstor Camacho, Álvaro Domínguez y Cristian Marrugo.

Deportivo Pasto

Técnico: Wilson Gutiérrez.

Títulos: 1.

Altas: Hugo Acosta, Juan Castillo (uruguayo) y Hugo Soto.

Bajas: Lucero Álvarez, Luis Malagón, Luis Murillo y Sebastián Villota.

Fortaleza

Técnico: Alexis García.

Títulos: 0.
Altas: Tressor Moreno, Fram Pacheco, Pedro Pino, Yamith Cuesta, Oneil Vidal, Efraín Viáfara y Gerardo Bedoya.
Bajas: César Giraldo, Elvis Perlaza, Francisco Delgado, Néstor Asprilla, José Moya, Jefferson Viveros, Yorman Rueda y John Sandoval.

Águilas Doradas

Técnico:Jorge Luis Bernal.

Títulos: 0.
Altas:  Samuel Vanegas, Diego Álvarez, Silvio González (argentino) y Johan Fano (peruano).

Bajas: Tressor Moreno, Yamith Cuesta, Ómar Rodríguez y Yessy Mena.

Calendario completo

Calendario Liga Postobón-2, todos contra todos

Fecha 1-Julio 18-20

Tolima-Autónoma

Millonarios-Envigado

Petrolera-Equidad

Cali-Chicó

Medellín-Nacional

Patriotas-Pasto

Fortaleza-Caldas

Águilas Doradas-Santa Fe

Junior-Huila

 

Fecha 2-Julio 25-27

Autónoma-Junior

Huila-Águilas Doradas

Santa Fe-Fortaleza

Once Caldas-Patriotas

Pasto-Medellín

Nacional-Cali

Chicó-Petrolera

Equidad-Millonarios

Envigado-Tolima

 

Fecha 3-Agosto 1-3

Autónoma-Envigado

Tolima-Equidad

Millonarios-Chicó

Petrolera-Nacional

Cali-Pasto

Medellín-Caldas

Patriotas-Santa Fe

Fortaleza-Huila

Águilas Doradas-Junior

 

Fecha 4-Agosto 8-10

Águilas Doradas-Autónoma

Junior-Fortaleza

Huila-Patriotas

Santa Fe-Medellín

Once Caldas-Cali

Pasto-Petrolera

Nacional-Millonarios

Chicó-Tolima

Equidad-Envigado

 

Fecha 5-Agosto 15-17

Autónoma-Equidad

Envigado-Chicó

Tolima-Nacional

Millonarios-Pasto

Petrolera-Caldas

Cali-Santa Fe

Medellín-Huila

Patriotas-Junior

Fortaleza-Águilas Doradas

 

Fecha 6-Agosto 22-24

Fortaleza-Autónoma

Águilas Doradas-Patriotas

Junior-Medellín

Huila-Cali

Santa Fe-Petrolera

Caldas-Millonarios

Pasto-Tolima

Nacional-Envigado

Chicó-Equidad

 

Fecha 7-Agosto 29-31

Autónoma-Chicó

Equidad-Nacional

Envigado-Pasto

Tolima-Caldas

Millonarios-Santa Fe

Petrolera-Huila

Cali-Junior

Medellín-Águilas Doradas

Patriotas-Fortaleza

 

Fecha 8-Septiembre 5-7

Patriotas-Autónoma

Fortaleza-Medellín

Águilas Doradas-Cali

Junior-Petrolera

Huila-Millonarios

Santa Fe-Tolima

Caldas-Envigado

Pasto-Equidad

Nacional-Chicó

 

Fecha 9-Septiembre 12-14

Envigado-Águilas Doradas

Equidad-Fortaleza

Chicó-Patriotas

Nacional-Medellín

Pasto-Cali

Caldas-Petrolera

Santa Fe-Millonarios

Huila-Tolima

Junior-Autónoma

 

Fecha 10-Septiembre 19-21

Autónoma-Nacional

Chicó-Pasto

Equidad-Caldas

Envigado-Santa Fe

Tolima-Huila

Millonarios-Junior

Petrolera- Águilas Doradas

Cali-Fortaleza

Medellín-Patriotas

 

Fecha 11-Septiembre 24-25

Medellín-Autónoma

Patriotas-Cali

Fortaleza-Petrolera

Águilas Doradas-Millonarios

Junior-Tolima

Huila-Envigado

Santa Fe-Equidad

Caldas-Chicó

Pasto-Nacional

 

Fecha 12-Septiembre 27-28

Autónoma-Pasto

Nacional-Caldas

Chicó-Santa Fe

Equidad-Huila

Tolima-Águilas Doradas

Millonarios-Fortaleza

Petrolera-Patriotas

Cali-Medellín

Envigado-Junior

 

Fecha 13-Octubre 3-5

Cali-Autónoma

Medellín-Petrolera

Patriotas-Millonarios

Fortaleza-Tolima

Águilas Doradas-Envigado

Junior-Equidad

Huila-Chicó

Santa Fe-Nacional

Caldas-Pasto

 

Fecha 14-Octubre 10-12

Autónoma-Caldas

Pasto-Santa Fe

Nacional-Huila

Chicó-Junior

Equidad- Águilas Doradas

Envigado-Fortaleza

Tolima-Patriotas

Millonarios-Medellín

Petrolera-Cali

 

Fecha 15-Octubre 17-19

Petrolera-Pasto

Nacional-Caldas

Chicó-Santa Fe

Equidad-Huila

Envigado-Junior

Tolima- Águilas Doradas

Millonarios-Fortaleza

Petrolera-Patriotas

Cali-Medellín

 

Fecha 16-Octumbre 24-26

Autónoma-Santa Fe

Caldas-Huila

Pasto-Junior

Nacional- Águilas Doradas

Chicó-Fortaleza

Equidad-Patriotas

Envigado-Medellín

Tolima-Cali

Millonarios-Petrolera

 

Fecha 17-Noviembre 1-2

Millonarios-Autónoma

Petrolera-Tolima

Cali-Envigado

Medellín-Equidad

Patriotas-Chicó

Fortaleza-Nacional

Águilas Doradas-Pasto

Junior-Caldas

Huila-Santa Fe

 

Fecha 18-Noviembre 8-9

Autónoma-Huila

Santa Fe-Junior

Caldas- Águilas Doradas

Pasto-Fortaleza

Nacional-Patriotas

Equidad-Cali

Chicó-Medellín

Envigado-Petrolera

Tolima-Millonarios