Santa Fe ganó el primer rentado y la última Liga Postobón

Santa Fe completó dos títulos entre 2012 y 2014.

Santa Fe completó dos títulos entre 2012 y 2014.

Esa frase que lanzó el técnico argentino Gustavo Costas cuando llegó a Bogotá: “no vine a pasear a Colombia, sino a ser campeón” se cumplió al pie de la letra, porque Independiente Santa Fe se convirtió en el último campeón de la Liga Postobón, ya que en el 2015 el campeonato tendrá el nombre de Liga Águila, su nuevo patrocinador.

Las también frases de cajón populares “el que no hace los goles los ve hacer y en el fútbol lo importante no es jugar bonito sino ganar” también se pusieron de moda, porque el conjunto cardenal logró el título gracias a que fue efectivo ante un Independiente Medellín, que lució superior y encantó con su propuesta, pero se vino a menos en las últimas cinco jornadas.

Gracias el triunfo 2-1 en el Atanasio Girardot el 17 de diciembre y al empate 1-1 en El Campín el 21 de diciembre, los cardenales, que fueron los primeros campeones de Colombia en 1948,  llegaron a su octava estrella, mientras que los escarlatas de Antioquia perdieron su segunda final seguida en Bogotá (en 2012-2 fue ante Millonarios) y ajustaron el octavo subcampeonato.

“Estamos felices y gozando con la nueva estrella, gracias a la bendición de la Virgen de Guadalupe y al gran trabajo de los jugadores y el cuerpo técnico”, festejó emocionado ante los medios el presidente santaferecno César Pastrana después de lograr el título de la Dimayor .

En el lado opuesto, el de la impotencia, estuvo Javier Álvarez, gerente deportivo del DIM. Confesó que “nos dolió quedarnos con las manos vacías, porque mínimo queríamos un cupo para un torneo internacional”.

Así fue el fin de la primera final inédita entre los rojos de Colombia, con la diferencia que Santa Fe fue el campeón e irá a la Copa Libertadores y Medellín tendrá que esperar un semestre más para soñar con la sexta estrella y otro para volver al fútbol internacional. Los cardenales además, se ganaron el cupo para la Suramericana al superar a Nacional en la Superliga.

 

Clasificaron a la Copa Libertadores

Nacional, Santa Fe y Once Caldas

 

Clasificaron a la Copa Suramericana

Deportes Tolima, Águilas Doradas y Junior. Pendiente un cupo entre Nacional y Santa Fe por la Superliga Águila de enero.

 

Todos los campeones

Año Campeón Subcampeón Tercero Cuarto

1948. Santa Fe (1) Junior (1) Caldas Millonarios

1949. Millonarios (1) Cali (1) Santa Fe Caldas

1950. Caldas (1) Millonarios (1) Cali Medellín

1951. Millonarios (2) Boca (1) Cúcuta Cali 

1952. Millonarios (3) Boca (2) Pereira Cali, Quindío

1953. Millonarios (4) Quindío (1) Boca Santa Fe

1954. Nacional (1) Quindío (2) Medellín Manizales

1955. Medellín (1) Nacional (1) Quindío Millonarios

1956. Quindío (1) Millonarios (2) Boca Cúcuta

1957. Medellín (2) Tolima (1) Cúcuta Boca

1958. Santa Fe (2) Millonarios (3) Bucaramanga Pereira

1959. Millonarios (5) Medellín (1) Cali Pereira

1960. Santa Fe (3) América (1) Bucaramanga Cali

1961. Millonarios (6) Medellín (2) Santa Fe Cúcuta

1962. Millonarios (7) Cali (2) Pereira Caldas, América

1963. Millonarios (8) Santa Fe (1) Cali Cúcuta

1964. Millonarios (9) Cúcuta (1) Medellín Quindío

1965. Cali (1) Nacional (2) Millonarios Pereira, Santa Fe

1966. Santa Fe (4) Medellín (3) Pereira Caldas

1967. Cali (2) Millonarios (4) América Pereira

1968. Magdalena (1) Cali (3) América Millonarios **

1969. Cali (3) América (2) Millonarios Quindío

1970. Cali (4) Junior (2) Santa Fe Cúcuta

1971. Santa Fe (5) Nacional (3) Millonarios Cali

1972. Millonarios (10) Cali (4) Junior Nacional

1973. Nacional (2) Millonarios (5) Cali Medellín

1974. Cali (5) Nacional (4) Pereira Millonarios

1975. Santa Fe (6) Millonarios (6) Cali Bucaramanga

1976. Nacional (3) Cali (5) Millonarios Junior

1977. Junior (1) Cali (6) Millonarios Nacional

1978. Millonarios (11) Cali (7) Nacional Santa Fe

1979. América (1) Santa Fe (2) Magdalena Junior

1980. Junior (2) Cali (8) América Nacional

1981. Nacional (4) Tolima (2) América Junior

1982. América (2) Tolima (3) Millonarios Pereira

1983. América (3) Junior (3) Nacional Millonarios

1984. América (4) Millonarios (7) Medellín Tolima

1985. América (5) Cali (9) Millonarios Junior

1986. América (6) Cali (10) Millonarios Junior

1987. Millonarios (12) América (3) Santa Fe Nacional

1988. Millonarios (13) Nacional (5) América Santa Fe

1989. Campeonato inconcluso (sin posiciones de 1º. a 6º.)

1990. América (7) Nacional (6) Bucaramanga Santa Fe

1991. Nacional (5) América (4) Junior Santa Fe

1992. América (8) Nacional (7) Cali Junior

1993. Junior (3) Medellín (4) Nacional América

1994. Nacional (6) Millonarios (8) América Medellín

1995. Junior (4) América (5) Nacional Cali

1996. Cali (6) Millonarios (9) Nacional América

1997. América (9) Bucaramanga (1) Nacional Cali

1998. Cali (7) Caldas (1) Nacional Medellín

1999. Nacional (7) América (6) Junior Tuluá

2000. América (10) Junior (4) Tolima Santa Fe

2001. América (11) Medellín (5) Caldas Cali

2002-1. América (12) Nacional (8) Santa Fe Cali

2002-2. Medellín (3) Pasto (1) Cali América

2003-1. Caldas (2) Junior (5) Cali Millonarios

2003-2. Tolima (1) Cali (11) Nacional Magdalena

2004-1. Medellín (4) Nacional (9) América Cali

2004-2. Junior (5) Nacional (10) América Tolima

2005-1 Nacional (8) Santa Fe (3) Tolima Envigado

2005-2 Cali (8) Real Cartagena (1) Santa Fe Medellín

2006-1 Pasto (1) Cali (12) Cúcuta Tolima

2006-2 Cúcuta (1) Tolima (4) Pasto Nacional

2007-1 Nacional (9) Huila (1) Cali Cúcuta

2007-2 Nacional (10) Equidad (1) América Pasto

2008-1 Boyacá Chicó (1) América (7) Equidad Medellín

2008-2 América (13) Medellín (6) Tolima Pereira

2009-1 Caldas (3) Junior (6) Tolima Cali

2009-2 Medellín (5) Huila (2) Junior Tolima

2010-1 Junior (6) Equidad (2) Tolima DIM

2010-2 Caldas (4) Tolima (5) Santa Fe Equidad

2011-1: Nacional (11) Equidad (2) Tolima Millos

2011-2 Junior (7) Caldas (2) Santa Fe Millos

2012-1: Santa Fe (7) Pasto (2)

2012-2 Millonarios (14) Medellín (7) Nacional Pasto

2013-1 Nacional (12) Santa Fe (4) Itagüí Cali

2013-2 Nacional (13) Cali (13)

2014-1 Nacional (14) Junior (7) Santa Fe Millos

2014-2 Santa Fe (8) Medellín (8) Huila Cali

 Técnicos campeones y subcampeones

 1948. Carlos Carrillo Nalda (per.) (1) – Roberto Meléndez (1)

1949. Carlos Aldabe (arg.) (1) – Adelfo Magallanes (per.) (1)

1950. Alfredo Cuezzo (arg.) (1) – Adolfo Pedernera (arg.) (1) *

1951. Adolfo Pedernera (arg.) (1) – José Ocampos (par.) (1) *

1952. Adolfo Pedernera (arg.) (2) – Delfín Benítez (par.) (2) *

1953. Adolfo Pedernera (arg.) (3) – José Fabrini (arg.) (1)

1954. Fernando Paternóster (arg.) (1) – José Fabrini (arg.) (2)

1955. José Manuel Moreno (arg.) (1) – Fernando Paternóster (arg.) (1)

1956. Francisco Lombardo (arg.) (1) – Simón Herrerías (esp.) (1)

1957. René Seghini (arg.) (1) – Juan Agustín Barbieri (arg.) (1)

1958. Julio Tocker (arg.) (1) – Gabriel Ochoa (1)

1959. Gabriel Ochoa (1) – José Fabrini (arg.) (3)

1960. Julio Tocker (arg.) (2) – Adolfo Pedernera (arg.) (2)

1961. Gabriel Ochoa (2) * – José Manuel Moreno (arg.) (1)

1962. Gabriel Ochoa (3) – Luis López García (arg.) (1)

1963. Gabriel Ochoa (4) – Julio Tocker (arg.) (1) *

1964. Efraín Sánchez (1) * – Francisco Villegas (arg.) (1)

1965. Francisco Villegas (arg.) (1) – Juan Eduardo Hohberg (arg.) (1)

1966. Gabriel Ochoa (5) – Francisco Hormazábal (chi.) (1)

1967. Francisco Villegas (arg.) (2) – Néstor Raúl Rossi (arg.) (1)

1968. Antonio de La Hoz (1) * – Francisco Villegas (arg.) (2)

1969. Francisco Villegas (arg.) (3) – Angel Peruca (arg.) (1)

1970. Roberto Resquín (arg.) (1) * – Luis Alberto Miloc (uru.) (1)

1971. Vladimir Popovic (ser.) (1) * – José Curti (arg.) (1)

1972. Gabriel Ochoa (6) – Ladislao Cap (arg.) (1)

1973. César López Fretes (par.) (1) * – Gabriel Ochoa (2)

1974. Vladimir Popovic (ser.) (2) – César López Fretes (par.) (1)

1975. Fracisco Hormazábal (chi.) (1) – Gabriel Ochoa (3)

1976. Oswaldo Zubeldía (arg.) (1) * – Néstor Raúl Rossi (arg.) (2)

1977. Juan Ramón Verón (arg.) (1) * – Carlos Bilardo (arg.) (1)

1978. Pedro Delhacha (arg.) (1) * – Carlos Bilardo (arg.) (2)

1979. Gabriel Ochoa (7) – Alonso “Cachaco” Rodríguez (1) *

1980. José Varacka (arg.) (1) – Edilberto Righi (arg.) (1) *

1981. Oswaldo Zubeldía (arg.) (2) – Pedro Nel Ospina (1) *

1982. Gabriel Ochoa (8) – Juan Martín Mujica (uru.) (1)

1983. Gabriel Ochoa (9) – Jorge Solari (arg.) (1)

1984. Gabriel Ochoa (10) – Jorge Luis Pinto (1)

1985. Gabriel Ochoa (11) – Vladimir Popovic (ser.) (1)

1986. Gabriel Ochoa (12) – Vladimir Popovic (ser.) (2)

1987. Luis Augusto García (1) – Gabriel Ochoa (4)

1988. Luis Augusto García (2) – Francisco Maturana (1)

1990 Gabriel Ochoa (13) – Hernán Darío Gómez (1)

1991 Hernán Darío Gómez (1) – Gabriel Ochoa (5)

1992 Francisco Maturana (1) – Hernán Darío Gómez (2)

1993 Julio Comesaña (uru.) (1) – Luis Augusto García (1)

1994 Juan José Peláez (1) – Vladimir Popovic (ser.) (3)

1995 Carlos “Piscis” Restrepo (1) – Diego Umaña (1)

1996 Fernando “Pecoso” Castro (1) – Miguel Prince (1) *

1997 Luis Augusto García (3) – Carlos Mario Hoyos (1)

1998 José “Cheché” Hernández (1) – Javier Alvarez (1)

1999 Luis Fernando Suárez (1) – Jaime de La Pava (1)

2000 Jaime de La Pava (1) – Norberto Peluffo (1)

2001 Jaime de La Pava (2) – Juan José Peláez (1)

2002-1 Jaime de La Pava (3) – Luis Fernando Montoya (1)

2002-2 Víctor Luna (1) – Néstor Otero (1)

2003-1 Luis Fernando Montoya (1) – Dragan Miranovic (1)

2003-2 Luis Augusto García (4) – Javier Alvarez (2)

2004-1 Pedro Sarmiento (1) – Juan José Peláez (2)

2004-2 Miguel Ángel López (1) – Juan José Peláez (3)

2005-1 Santiago Escobar (1) – Germán González (1)

2005-2: Pedro Sarmiento (2) -Hernán D. Herrera (1)

2006-1 Óscar Héctor Quintabani (1) Pedro Sarmiento (1)

2006-2: Jorge Luis Pinto (1) Jorge Luis Bernal (1)

2007-I: Oscar Quintabani (2) Néstor Otero (2)

2007-2: Óscar Quintabani (3) Alexis García (1)

20008-1: Alberto Gamero (1) Diego Umaña (2)

2008-2: Diego Umaña (1) Santiago Escobar (1)

2009-1 Javier Álvarez (1) Julio Comesaña (1)

2009-2 Leonel Álvarez (1) Guillermo Berrío (1)

2010-1 Diego Umaña (2) Alexis García (2)

2010-2 Juan Carlos Osorio (1) Hernán Torres (1)

2011-1 Santiago Escobar (2) Alexis García (3)

2011-2 José Hernández (2) Pompilio Páez (1)

2012-1: Wilson Gutiérrez (1) Flabio Torres (1)

2013-1 Juan Carlos Osorio (2) Wilson Gutiérrez (1)

2013-2 Juan Carlos Osorio (3) Leonel Álvarez (1)

2014-1 Juan Carlos Osorio (4) David Pinillos (1)

2014-2 Gustavo Costas (1) Hernán Torres (2)

Goleadores

 1948. Alfredo Castillo (arg.), Millonarios, 31 (18 goles)

1949. Pedro Cabillón (arg.), Millonarios, 41 (26)

1950. Casimiro Avalos (par.), Pereira, 27 (30)

1951. Alfredo Di Stéfano (arg.), Millonarios, 31 (34)

1952. Alfredo Di Stéfano (arg.), Millonarios, 19 (28)

1953. Mario Garelli (arg.), Quindío, 20 (22)

1954. Carlos Gambina (arg.), Nacional, 21 (18)

1955. Felipe Marino (arg.), Medellín, 26 (27)

1956. Jaime “Manco” Gutiérrez, Quindío, 21 (24)

1957. José Vicente Greco (arg.), Medellín, 28 (34)

1958. Américo Montanini (arg.), Bucaramanga, 36 (36)

1959. Felipe Marino (arg.), Medellín, 35 (44)

1960. Walter Marcolini (arg.), Deportivo Cali, 31 (44)

1961. Alberto Perazzo (arg.), Santa Fe, 32 (44)

1962. Omar Verdum (uru.), Cúcuta, 36 (44)

1963. Omar Verdum (uru.), Cúcuta, 36 (48)

1964. Omar Devani (arg.), Bmga./Mgda., 29 (48)

1965. Perfecto Rodríguez (arg.), Medellín, 34 (48)

1966. Omar Devani (arg.), Santa Fe, 31 (52)

1967. José María Ferrero (arg.), Millonarios, 38 (52)

1968. José María Ferrero (arg.), Millonarios, 31 (54)

1969. Hugo Lóndero (arg.), América, 27 (56)

1970. Walter Sossa (uru.), Santa Fe, y José María Ferrero (arg.), Cúcuta, 27 (58)

1971. Apolinar Paniagua (par.), Pereira, y Hugo Lóndero, Cúcuta (Arg.), 30 (58*)

1972. Hugo Lóndero (arg.), Cúcuta, 28 (56*)

1973. Nelson Silva Pachceco, (uru.), Cúcuta/Junior, 35 (54*)

1974. Víctor Ephanor (bra.), Junior, 33 (57*)

1975. Jorge Ramón Cáceres (arg.), Pereira, 33 (57)

1976. Miguel Converti (arg.), Millonarios, 33 (57*)

1977. Oswaldo Palavecino (arg.), Nacional, 29 (57)

1978. Oswaldo Palavecino (arg.), Nacional, 36 (59)

1979. Juan José Irigoyen (arg.), Millonarios, 33 (59*)

1980. Sergio Sierra (arg.), Pereira, 26 (59*)

1981. Víctor Hugo del Río (arg.), Tolima, 27 (59*)

1982. Miguel Oswaldo González (arg.), Bucaramanga, 27 (61*)

1983. Hugo Gottardi (arg.), Santa Fe, 29 (54*)

1984. Hugo Gottardi (arg.), Santa Fe, 23 (54*)

1985. Miguel Oswaldo González (arg.), Bucaramanga, 34 (54*)

1986. Héctor Ramón Sossa (arg.), Medellín, 23 (54*)

1987. Jorge Aravena (chi.), Deportivo Cali, 23 (54)

1988. Sergio Angulo, Santa Fe, 29 (54)

1989. Héctor Méndez (uru.), Pereira, 17 (42)

1990 Antony de Avila América 25

1991 Iván Valenciano Junior 30

1992 John Jairo Tréllez Nacional 25

1993 Miguel Guerrero Junior 34

1994 Rubén D. Hernández Per./DIM/Ame 32

1995 Iván René Valenciano Junior 24

95/96 Iván René Valenciano Junior 36

96/97 Hamilton Ricard Cali 36

1998 Víctor Bonilla Cali 37

1999 Sergio Galván Caldas 26

2000 Carlos Castro Millonarios 24

2001 Carlos Castro-Jorge Serna Millos-DIM 29

2002-1 Luis Zuleta Magdalena 13

2002-2 Milton Rodríguez- Orlando Ballesteros Pereira-Buca 13

2003-1 Arnulfo Valentierra Caldas 13

2003-2 Léider Preciado Cali 17

2004-1 Sergio Herrera América 13

2004-2 Léider Preciado-Leonardo Moreno Santa-Ame 15

2005-1 Víctor Aristizábal Nacional 15

2005-2 Hugo Rodallega-Jámerson Rentería Cali-Real 12

2006-1: Jorge Díaz, Cúcuta, 15

2006-2: Diego Álvarez, DIM; John Charria, Tolima, 11.

2007-1: Sergio Galván, Nacional; Fredy Montero, Huila, 13.

2007-2: Dayro Moreno, Caldas, 16.

2008-1: Iván Velásquez (Quindío) y Miguel Caneo (Chicó, argentino): 13

2008-2: Fredy Montero, Cali, 16.

2009-1 Teófilo Gutiérrez, Junior, 16.

2009-2 Jackson Martínez, Medellín, 18.

2010-1: Carlos Bacca (Junior) y Carlos Rentería (Equidad), 12.

2010-2: Dayro Moreno (Caldas) y Wílder Medina (Tol): 16

2011-1: Carlos Rentería, Nacional, 12.

2011-2: Carlos Bacca (Junior), 12.

2012-1 Robin Ramírez (Tolima), 13.

2012-2: Germán Cano (DIM), Carmelo Valencia (Equidad), Henry Hernández (Cúcuta), todos con 9.

2013-1: Wílder Medina, 12 goles, Santa Fe

2013-2: Dayro Moreno (Millos) y Luis Ruiz (Junior).

2014-1 Dayro Moreno (Millos) 12.

2014-2 Germán Cano (DIM), 16.

El rentado es la nueva fiesta del fútbol colombiano

Independiente Medellín es uno de los equipos de más caras nuevas para la Liga Postobón-2 en Colombia.

Independiente Medellín es uno de los equipos de más caras nuevas para la Liga Postobón-2 en Colombia.

Terminada la fiesta mundialista, que puso el listón muy alto, según el propio John Jairo Mosquera, delantero urabaense que regresa al país después de una década por fuera y viene a ratificar por qué fue el más joven en debutar en Colombia  a los 14 años en 2002, se viene la fiesta nacional.

Esa que se llama rentado colombiano o Liga Postobón-II, la que nació en 1948, la misma que llega a 80 ediciones y la que en diciembre entregará una nueva estrella, dos cupos para la Suramericana y dos casillas para la Libertadores del 2015.

Los 16 equipos tendrán necesidades diferentes: los tradicionales buscarán el título y los recién ascendidos tendrán que defender la categoría, ya que el 9 de noviembre se sabrá quiénes se van para la Primera B o disputarán la Promoción.

Wilson Gutiérrez, técnico del Pasto, asegura que “será un campeonato más apretado porque los equipos se armaron bien y ya no habrá más tiempo para buscar los cupos a los torneos internacionales”.

Además, el campeonato volverá a su formato tradicional de 188 partidos distribuidos en tres fases: todos contra todos, cuadrangulares semifinales y la finalísima que está programada para los días 10 y 14 de diciembre.

Fuera del movimiento de los distintos estrategas (siendo el del argentino Gustavo Costas, llegó al Santa Fe el más sonado, aunque también se destaca la llegada de Jaime de la Pava a Uniautónoma, el regreso de Jorge Luis Bernal a las Águilas Doradas y la presencia de Alberto Gamero en el Tolima), hay que destacar las 90 contrataciones entre los 18 clubes.

El equipo que más contrataciones registra es Deportivo Cali con ocho, destacándose la negociación del gaucho Miguel Caneo (retorna al país luego de haber jugado antes con Boyacá Chicó con el que fue campeón y goleador en 2008). Luego están Patriotas de Boyacá, que se hizo a los servicios de una cantidad similar afanado por el peligro del descenso (es antepenúltimo con 97 puntos, el penúltimo es Autónoma con 95 y el último Fortaleza con 91), Independiente Medellín con siete (para resaltar la presencia del lateral Vladimir Marín) y Once Caldas, que se reforzó con varios foráneos, entre ellos el argentino Martín Bonjour, procedente del Deportivo Quito.

El único onceno que no registra novedades es Equidad Seguros, conjunto que le dará continuidad al proceso que trae el matemático Néstor Otero. Alianza Petrolera y Millonarios apenas hicieron dos movimientos y por eso la afición, especialmente la embajadora, no anda conforme para arrancar la temporada.

Además de las fases normales del campeonato (todos contra todos, cuadrangulares y final), la Dimayor aprobó en su asamblea que para el cambio de cualquier compromiso tendrán que estar de acuerdo los dirigentes de ambos clubes.

También se autorizó el paso de Águilas Doradas de Itagüí a Pereira, donde jugarán por cinco años tanto en rentado como la Copa Postobón. Sin embargo, su primer juego con Santa Fe quedó aplazado para el 3 de septiembre, debido a que apenas están montando la logística y ubicando las 40 residencias que necesitan para los dirigentes y los jugadores.

 

Novedades de los 18 equipos

 Atlético Nacional

 Técnico: Juan Carlos Osorio.

Títulos: 14

Altas: Luis Carlos Ruiz, Alejandro Guerra, Johnnathan Copete y Hárrison Otálvaro.

Bajas: Jairo Palomino y Fernando Uribe.

 

Independiente Medellín

Técnico: Hernán Torres.

Títulos: 5

Altas: Julián Guillermo, Elton Da Cruz (brasileño), Carlos Valencia, Cristian Marrugo, Vladimir Marín, Diego Amaya y Daniel Hernández.

Bajas: Giovanni Hernández, Marco Pérez, Rafael Pérez, Amilcar Henríquez, Pedro Pino.

Envigado Fútbol Club

Técnico: Juan Carlos Sánchez.

Títulos: 0.

Altas: Bréiner Castillo, Víctor Cortés, Angelo Rodríguez y John Jairo Mosquera.

Bajas: Víctor Soto, Maximiliano Montero, Franck Fabra, Diego Álvarez y Óscar Rodas.

 

Atlético Junior

Técnico: Julio Comesaña.

Títulos: 7.

Altas: Gustavo Cuéllar, Breayner García, Neri Bareiro (paraguayo), Roberto Ovelar (paraguayo), Álvaro Domínguez y Yessy Mena.

Bajas: Samuel Vanegas, Maicol Balanta, Matías Bolati y Martín Arzuaga.

 

Equidad Seguros

Técnico: Néstor Otero.

Títulos: 0.

Altas: no ha contratado jugadores y se apoyará en las divisiones menores, de las cuales hace parte Carlos Sarmiento.
Bajas: Fredy Hinestroza, Heliberton Palacios y Sebastián Ayala.

 

Millonarios

Técnico: Juan Manuel Lillo.

Títulos: 14.
Altas: Fernando Uribe, Andy Polo (peruano) y James Aguirre.
Bajas: Dayro Moreno, Hárrison Otalvaro, Wesley López, Modeste M’ Bami, Elkín Blanco.

Once Caldas 

Técnico: Flabio Torres.

Títulos: 4

Altas: Leandro Díaz, (argentino), Leandro Díaz (argentino), Martín Bonjour (argentino), Diego Chica, Peter Domínguez, Sergio Romero, Raúl Peñaranda y Luis Murillo.

Bajas: Juan Cabezas, Clemente Palacios y Daniel Hernández.

Patriotas de Boyacá 

Técnico: Harold Rivera.

Títulos: 0.

Altas:  Carlos Henao, César Hinestroza, Jhon Cano, Luis Malagón, Harold Macías, César Hinestroza, Cristian Subero, Carlos Rivas, Clemente Palacios, Iván Corredor y Darwin Gómez (venezolano).


Bajas: Maximiliano Brito, Hugo Bolaño, Aldair Lasso, Mauricio Gómez, Manuel Palacios, Junior Aliberti, Manuel Palacios, Juan Vigliotti y Emanuel Prisco.

Santa Fe

Títulos: 7

Técnico: Gustavo Costas (argentino).

Altas: Michael Rangel, Yair Arrecchea y Wilson Morello.
Bajas: Jonathan Copete, Édison Méndez, Sergio Herrera, Hugo Acosta, Juan Caicedo, Fram Pacheco, Rafael Pérez, Silvio González y Julián Guillermo.

Uniautónoma

Técnico: Jaime de la Pava.

Títulos: 0.
Altas:  Giovanni Hernández, Leonel Parris (Panameño), Sebastián López (argentino), Alfredo Padilla, Martín Arzuaga, Cristian Bonilla y Sebastián López.

Baja: Joa Rodríguez, Harold Macías, Angelo Rodríguez, Harold Gómez y Jaiber Cardona.

Alianza Petrolera

Técnico: Adolfo Holguín.

Títulos: 0.

Altas: Giovanny Martínez y Juan Pablo Nieto.
Bajas:  Wílmer Parra Cadena, Julio Mora y Arnaldo Pereira.

Huila

Técnico:Virgilio Puerto.

Títulos: 0.
Altas: Jean Carlos Blanco, Marcelo Mergese (argentino), Johnny Cano, John Lozano, Elvis Perlaza y Juan Carlos Guazá.
Baja: Peter Domínguez.

Chicó

Técnico: Eduardo Pimentel.

Títulos: 1.

Altas: Kevin Benítez, Diego Leguiza (argentino) y David Oltolina (argentino).

Bajas: Bréiner Castillo, Diego Chica, Juan Mahecha, Luis Carabalí, Cristian Alesandrini, Yesid Aponzá.

Deportes Tolima 

Técnico: Alberto Gamero.

Títulos: 1
Altas: Yulián Mejía, Juan Mahecha, Leonardo Burían (uruguayo), Ernesto Álvarez (paraguayo), Marco Pérez, Andrés Ibargüen y Héctor Acuña (uruguayo).

Bajas: Yair Arrechea, Johnny Cano, Darwin López y Oneil Vidal.

Deportivo Cali 

Técnico: Héctor Cárdenas.

Títulos: 8

Altas: Jaiber Cardona, Cristian Nasuti (argentino), Miguel Caneo (argentino), Sergio Herrera, Frank Fabra, Harold Reina, Juan David Cabezas, Helibelton Palacios y Germán Mera.

Bajas: Faryd Mondragón, Vladimir Marín, Gustavo Cuéllar, Neri Bareiro, Sergio Romero, Daley Mena, Néstor Camacho, Álvaro Domínguez y Cristian Marrugo.

Deportivo Pasto

Técnico: Wilson Gutiérrez.

Títulos: 1.

Altas: Hugo Acosta, Juan Castillo (uruguayo) y Hugo Soto.

Bajas: Lucero Álvarez, Luis Malagón, Luis Murillo y Sebastián Villota.

Fortaleza

Técnico: Alexis García.

Títulos: 0.
Altas: Tressor Moreno, Fram Pacheco, Pedro Pino, Yamith Cuesta, Oneil Vidal, Efraín Viáfara y Gerardo Bedoya.
Bajas: César Giraldo, Elvis Perlaza, Francisco Delgado, Néstor Asprilla, José Moya, Jefferson Viveros, Yorman Rueda y John Sandoval.

Águilas Doradas

Técnico:Jorge Luis Bernal.

Títulos: 0.
Altas:  Samuel Vanegas, Diego Álvarez, Silvio González (argentino) y Johan Fano (peruano).

Bajas: Tressor Moreno, Yamith Cuesta, Ómar Rodríguez y Yessy Mena.

Calendario completo

Calendario Liga Postobón-2, todos contra todos

Fecha 1-Julio 18-20

Tolima-Autónoma

Millonarios-Envigado

Petrolera-Equidad

Cali-Chicó

Medellín-Nacional

Patriotas-Pasto

Fortaleza-Caldas

Águilas Doradas-Santa Fe

Junior-Huila

 

Fecha 2-Julio 25-27

Autónoma-Junior

Huila-Águilas Doradas

Santa Fe-Fortaleza

Once Caldas-Patriotas

Pasto-Medellín

Nacional-Cali

Chicó-Petrolera

Equidad-Millonarios

Envigado-Tolima

 

Fecha 3-Agosto 1-3

Autónoma-Envigado

Tolima-Equidad

Millonarios-Chicó

Petrolera-Nacional

Cali-Pasto

Medellín-Caldas

Patriotas-Santa Fe

Fortaleza-Huila

Águilas Doradas-Junior

 

Fecha 4-Agosto 8-10

Águilas Doradas-Autónoma

Junior-Fortaleza

Huila-Patriotas

Santa Fe-Medellín

Once Caldas-Cali

Pasto-Petrolera

Nacional-Millonarios

Chicó-Tolima

Equidad-Envigado

 

Fecha 5-Agosto 15-17

Autónoma-Equidad

Envigado-Chicó

Tolima-Nacional

Millonarios-Pasto

Petrolera-Caldas

Cali-Santa Fe

Medellín-Huila

Patriotas-Junior

Fortaleza-Águilas Doradas

 

Fecha 6-Agosto 22-24

Fortaleza-Autónoma

Águilas Doradas-Patriotas

Junior-Medellín

Huila-Cali

Santa Fe-Petrolera

Caldas-Millonarios

Pasto-Tolima

Nacional-Envigado

Chicó-Equidad

 

Fecha 7-Agosto 29-31

Autónoma-Chicó

Equidad-Nacional

Envigado-Pasto

Tolima-Caldas

Millonarios-Santa Fe

Petrolera-Huila

Cali-Junior

Medellín-Águilas Doradas

Patriotas-Fortaleza

 

Fecha 8-Septiembre 5-7

Patriotas-Autónoma

Fortaleza-Medellín

Águilas Doradas-Cali

Junior-Petrolera

Huila-Millonarios

Santa Fe-Tolima

Caldas-Envigado

Pasto-Equidad

Nacional-Chicó

 

Fecha 9-Septiembre 12-14

Envigado-Águilas Doradas

Equidad-Fortaleza

Chicó-Patriotas

Nacional-Medellín

Pasto-Cali

Caldas-Petrolera

Santa Fe-Millonarios

Huila-Tolima

Junior-Autónoma

 

Fecha 10-Septiembre 19-21

Autónoma-Nacional

Chicó-Pasto

Equidad-Caldas

Envigado-Santa Fe

Tolima-Huila

Millonarios-Junior

Petrolera- Águilas Doradas

Cali-Fortaleza

Medellín-Patriotas

 

Fecha 11-Septiembre 24-25

Medellín-Autónoma

Patriotas-Cali

Fortaleza-Petrolera

Águilas Doradas-Millonarios

Junior-Tolima

Huila-Envigado

Santa Fe-Equidad

Caldas-Chicó

Pasto-Nacional

 

Fecha 12-Septiembre 27-28

Autónoma-Pasto

Nacional-Caldas

Chicó-Santa Fe

Equidad-Huila

Tolima-Águilas Doradas

Millonarios-Fortaleza

Petrolera-Patriotas

Cali-Medellín

Envigado-Junior

 

Fecha 13-Octubre 3-5

Cali-Autónoma

Medellín-Petrolera

Patriotas-Millonarios

Fortaleza-Tolima

Águilas Doradas-Envigado

Junior-Equidad

Huila-Chicó

Santa Fe-Nacional

Caldas-Pasto

 

Fecha 14-Octubre 10-12

Autónoma-Caldas

Pasto-Santa Fe

Nacional-Huila

Chicó-Junior

Equidad- Águilas Doradas

Envigado-Fortaleza

Tolima-Patriotas

Millonarios-Medellín

Petrolera-Cali

 

Fecha 15-Octubre 17-19

Petrolera-Pasto

Nacional-Caldas

Chicó-Santa Fe

Equidad-Huila

Envigado-Junior

Tolima- Águilas Doradas

Millonarios-Fortaleza

Petrolera-Patriotas

Cali-Medellín

 

Fecha 16-Octumbre 24-26

Autónoma-Santa Fe

Caldas-Huila

Pasto-Junior

Nacional- Águilas Doradas

Chicó-Fortaleza

Equidad-Patriotas

Envigado-Medellín

Tolima-Cali

Millonarios-Petrolera

 

Fecha 17-Noviembre 1-2

Millonarios-Autónoma

Petrolera-Tolima

Cali-Envigado

Medellín-Equidad

Patriotas-Chicó

Fortaleza-Nacional

Águilas Doradas-Pasto

Junior-Caldas

Huila-Santa Fe

 

Fecha 18-Noviembre 8-9

Autónoma-Huila

Santa Fe-Junior

Caldas- Águilas Doradas

Pasto-Fortaleza

Nacional-Patriotas

Equidad-Cali

Chicó-Medellín

Envigado-Petrolera

Tolima-Millonarios