Colombia convoca la otra semana; Bolivia y Venezuela están listas

James Rodríguez regresará a la Selección, en la que ha sido fundamental con su buen fútbol y pases precisos.

James Rodríguez regresará a la Selección, en la que ha sido fundamental con su buen fútbol y pases precisos.

Seguramente estarán los mismos que en el 2012 dejaron a Colombia en el tercer puesto de la Eliminatoria luego de su triunfo 2-0 sobre Paraguay, con doblete de Falcao, pero sólo la semana entrante el técnico José Pekerman entregará la nómina oficial que tendrá la Selección en los partidos del 22 y 26 de marzo ante Bolivia y Venezuela, respectivamente.

Desde Portugal Jackson Martínez confirmó su convocatoria para el Premundial, al lado de James Rodríguez, quien ya volvió al Porto luego de una lesión larga que le impidió jugar el amistoso de febrero ante Guatemala en Miami.

Deportivo La Coruña de España, a través de sus comunicaciones también anticipó el llamado para el volante Abel Aguilar. Y seguramente los demás serán los mismos internacionales que vienen haciendo parte de este proceso hacia Brasil-2014 y que lideran Falcao García y Mario Alberto Yepes.

El miércoles o jueves se darán a conocer todos los posibles 25 elegidos para la concentración del 17 de marzo en Barranquilla y ahí estarían Fredy Guarín, Pablo Armero, Camilo Zúñiga, Juan Guillermo Cuadrado, David Ospina, Carlos Sánchez, Elkin Soto, otros jugadores del exterior y algunos de la Liga Postobón, encabezados por Macnelly Torres, de Nacional.

Mientras Pekerman define sus hombres, la boletería empezó a moverse en Barranquilla y en ciudades como Medellín se programan excursiones terrestres y aéreas con Heladería Linares y Diego Álvarez que trabaja con Aviatur.

Juan Felipe Mejía, jefe de comunicaciones de Colfútbol, indicó que la rueda de prensa de José Pekerman sería miércoles o jueves para entregar el grupo que trabajará en Barranquilla, donde el 22 recibirá a Bolivia, y ultimará detalles antes de viajar a Puerto Ordaz para el duelo del 26 de marzo.

Saucedo liderará a Bolivia

El español Xabier Azkargorta convocó 26 jugadores para los partidos contra Colombia y Argentina y los referentes serán los delanteros Carlos Saucedo (San José) y Marcelo Martins (Gremio).

Arqueros: Sergio Galarza (Blooming), Carlos Arias (Oriente Petrolero) y Hugo Suárez (Wilstermann).

Defensas: Rony Jiménez (Real Potosí), Diego Bejarano (The Strongest), Ronald Eguino (Bolívar), Edward Zenteno (Wilstermann), Luis Gutiérrez (Patronato, Argentina), Marvin Bejarano (Oriente Petrolero), Jair Torrico (The Strongest), Leandro Maygua (Bolívar)y Ronald Raldes (Colón, Argentina).

Volantes: Ronald García (Oriente Petrolero), Alejandro Meleán (Oriente Petrolero), Alejandro Chumacero (The Strongest), Walter Veizaga (The Strongest), José Luis Chávez (Atlas, México), Gualberto Mojica (FC Petrolul, Rumania), Rudy Cardozo (Bolívar), Vicente Arze (Esteghlal FC, Irán) y Danny Bejarano (Oriente Petrolero).

Delanteros: Marcelo Martins (Gremio, Brasil), Carlos Saucedo (San José), Eduardo Fierro (Universitario), Juan Carlos Arce (Bolívar) y Yasmani Duk (La Paz FC).

Arango comandará a Venezuela

César Farías, estratega patriota, citó también 26 deportistas para visitar a Argentina y recibir a Colombia. El líder sigue siendo el volante Juan Arango, del  Borussia de Alemania.

Arqueros:

Daniel Hernández (Real Valladolid, España)

José Leonardo Morales (Deportivo Anzoátegui)
Rafael Romo (Mineros de Guayana)

Defensas:
José Manuel Velásquez (Panathinaikos, Grecia)
Oswaldo Vizcarrondo Oswaldo (CA Lanús, Argentina)
Grenddy Perozo (Deportivo Táchira)
Fernando Amorebieta (Athlétic de Bilbao, España)
Andrés Túñez (RC Celta de Vigo (España)
Gabriel Cichero (FC Nantes, Francia)
Rolf Feltscher (SC Grossetto FC Calcio, Italia)

Volantes:
Tomás Rincón (Hamburgo, Alemania)
Franklin Lucena Franklin (Real Esppor)
Ángel Flores (Deportivo Táchira)
Evelio Hernández (Deportivo Anzoátegui)
César González César (Deportivo Táchira)
Alexánder González (BSC Young Boys, Suiza)
Ángelo Peña Ángelo (Caracas FC)
Rómulo Otero (Caracas FC)
Juan Arango (Borussia M., Alemania)
Luis Manuel Seijas (Standard de Lieja, Bélgica).

Delanteros:
José Salomón Rondón (FC Rubín Kazán, Rusia)
Josef Martínez (BSC Young Boys, Suiza)
Frank Feltscher Frank (Grasshoppers, Suiza)
Nicolás Fedor (Celtic FC, Escocia)
Fernando Aristeguieta (FC Nantes, Francia)
Jonathan del Valle (Río Ave, Portugal)