Cristian mantiene viva la dinastía de los Cassiani

Cristian Cassiani es lateral de Leones del Norte en el Torneo Postobón.

Cristian Cassiani es lateral de Leones del Norte en el Torneo Postobón.

Jugar al fútbol “es un asunto hereditario”, así lo define Cristian Cassiani, uno de los laterales derechos de Leones del Norte.

Dice que se inclinó por el balón por convicción y porque “lo llevo en la sangre”, pues es hijo de Geovannis Cassiani, sobrino de Francisco Cassiani y primo de Lewis Ochoa.

Los dos primeros, además de ser hermanos, fueron internacionales e hicieron parte de Nacional como defensores centrales. El último es lateral derecho de Millonarios, aunque también jugó con Medellín.

Esos buenos ejemplos tienen motivado a este joven de 20 años de edad y a la vez lo llenan de responsabilidad. “Sé que la exigencia es mayor por los buenos antecedentes de mis familiares y eso hace que me esfuerce más”.

Esa claridad en sus palabras es la misma que mostró durante 10 años en las divisiones menores del Nacional, club que lo prestó a Leones del Norte para “sumar minutos, experiencia y proyectarme en el fútbol colombiano”.

Cristian, a quien su papá Geovannis le corrige de manera constante, se define como un jugador técnico, rápido y fuerte mentalmente.

El seguidor de Camilo Zúñiga y Juan Guillermo Cuadrado también vive orgulloso del rico pasado de los Cassiani, quienes en varias ocasiones “me han mostrado videos en los que lucen sus capacidades en el fútbol profesional”.

Sin embargo, cuando está en la cancha se olvida de ello y trata de hacer lo suyo, porque “llevar esos genes genera expectativas y para dejar de lado la presión es mejor pensar en que cada uno tiene que construir su propia historia en la cancha”.

Por eso cuando le propusieron llegar a la Primera B no lo dudó, ya que en la segunda división le dan más oportunidades a los jóvenes y tuvo la ventaja de ser tenido en cuenta en varios juegos de la Copa Postobón por parte del técnico Álvaro Hernández, quien le augura “un buen futuro, porque tiene proyección y muy pronto lo veremos en los grandes clubes de Colombia”.

Mientras su papá Geovannis se abre espacio como entrenador en el equipo aficionado Los Habilidosos, su tío Francisco trabaja con una academia en Estados Unidos y el primo Lewis sostiene la titular en Millos, Cristian Cassiani se esmera en Leones del Norte, conjunto con el que aspira “a figurar siendo campeón del ascenso colombiano”.

Nacional abre en casa y Medellín por fuera

Nacional será local en la primera fecha de la Liga Postobón-I de 2013 ante Huila.

Nacional será local en la primera fecha de la Liga Postobón-I de 2013 ante Huila.

El sorteo de la edición 77 del rentado colombiano, hecho por la Dimayor, determinó que Atlético Nacional será local del Huila en la primera fecha e Independiente Medellín visitante del Deportes Tolima.

En la primera fecha de la Liga Postobón Itagüí también será anfitrión del Cúcuta Deportivo, mientras que Envigado tendrá que jugar con Junior en Barranquilla.

Sobre la programación hecha en Bogotá, donde hubo una asamblea de dos horas y se aprobó que el ganador de la segunda Superliga vaya a la Copa Suramericana de 2014, el presidente de las águilas doradas, Fernando Salazar, indicó que “todo se desarrolló sin problemas, se aprobaron los nuevos dirigentes del Medellín y tocamos otros temas relacionados con el funcionamiento del campeonato que irá hasta junio”.

Esos otros aspectos tuvieron que ver con la manera como aparecen unos jugadores en otros clubes, la aprobación del traslado del equipo de Sincelejo para Montería (Jaguares de Córdoba) en la Primera B y la manera como se continuarán entregando los cupos internacionales.

Juan Carlos de la Cuesta, presidente del Nacional, se mostró satisfecho por comenzar de local y dejó claro que “nuestra meta este año es ganar la Liga, único trofeo que nos faltó por conseguir en el 2012. Con ese fin reforzamos el plantel y nos venimos preparando”.

El presidente del Medellín, Julio Roberto Gómez, recibió el trofeo de goleador del argentino Germán Cano (compartió podio con Henry Hernández, Cúcuta, y Carmelo Valencia, Equidad) y anticipó que seguirá en el club escarlata hasta “marzo, más o menos, mes en el que debemos terminar con el proceso de empalme en el conjunto escarlata que ayer recibió el visto bueno de la sociedad Equipo del Pueblo para seguir haciendo el trámite de la llegada de nuevos dueños”.

Finalmente, se conoció que el primer clásico regional será el 7 de abril, cuando Medellín recibirá a Nacional por la novena fecha del campeonato. El segundo se jugará el 28, con motivo de la jornada número 13.

 

Primeras fechas de la Liga Postobón

Fecha 1 (1 al 3 de febrero)

Nacional vs. Huila

Tolima vs. Medellín

Itagüí vs. Cúcuta

Junior vs. Envigado

Millonarios vs. Equidad

Alianza Petrolera vs. Santa Fe

Patriotas vs. Chicó

Quindío vs. Pasto

Cali vs. Once Caldas

Fecha 2 (8 al 10 de febrero)

Medellín-Millos

Envigado-Tolima

Huila-Itagüí

Santa Fe-Nacional

Equidad-Petrolera

Cúcuta-Quindío

Caldas-Junior

Chicó-Cali

Pasto-Patriotas

 

Primeras jornadas del Torneo Postobón

Primera fecha (2 al 4 de febrero)

Rionegro-Barranquilla

Dépor-Llaneros

Autónoma-Pereira

Santander-Valledupar

Jaguares Córdoba-Cartagena

Magdalena-Bucaramanga

Bogotá-América

Expreso Rojo-Cortuluá

Popayán-Fortaleza

Segunda fecha (9 al 11 de febrero)

Bucaramanga-Rionegro

Cortuluá-Popayán

América-Expreso Rojo

Barranquilla-Bogotá

Cartagena-Magdalena

Valledupar-Jaguares Córdoba

Pereira-Santander

Llaneros-Autónoma

Fortaleza-Dépor

 

Alianza Petrolera es el nuevo socio de la Primera A en Colombia

Alianza Oriente o Alianza Petrolera jugará la A en 2013, aunque no se sabe si en Bucaramanga o en Villavicencio.

Alianza Oriente o Alianza Petrolera jugará la A en 2013, aunque no se sabe si en Bucaramanga o en Villavicencio.

Alianza Petrolera, que se hizo llamar todo el segundo semestre Alianza Oriente, porque jugó en Guarne, se convirtió en el nuevo equipo de la Primera A en Colombia.

Esa proeza, ya que apenas nació en 1990 y hasta el año pasado era el colero del Torneo Postobón, se presentó gracias a que venció al América 4-3, en lanzamientos desde el punto penalti, luego de caer ayer 1-0 (gol de Estiven Mendoza, a los 7 minutos) en Cali por el juego de vuelta de la final que había arrancado ganando 2-1 el miércoles en Envigado.

Este ascenso es justo, merecido y nos genera una alegría difícil de describir por todos los sentimientos encontrados” admitió el técnico Héctor Estrada luego de llevarse la edición 23 de la B y quedarse con el cupo que dejó vacante Real Cartagena en la Liga Postobón.

Niver Arango, animado por la atajada del portero Santiago Rodas, fue el encargado de ejecutar el último cobro en el estadio Pascual Guerrero, donde el partido se demoró en arrancar 32 minutos por culpa del aguacero que afectó la gramilla. Y lo hizo como si tuviera mucha experiencia, ya que sin dejarse intimidar de la presión del público superó al arquero Andrés Mosquera para poner a celebrar a Antioquia con cinco equipos en la máxima categoría, ya que el elenco petrolero es dirigido por paisas y su base salió del Nacional, aunque todo indica que en el 2013 jugará la Liga en Bucaramanga.

Ahora América, con el orientador Eduardo Lara, quien ayer se pasó al empujar a los jugadores adversarios, tendrá que buscar el regreso a la A en la promoción. Le tocará jugar los días 7 y 11 de diciembre frente al Cúcuta Deportivo.

 

Ficha técnica del partido América 1 (3)-Alianza 0 (4).

Estadio: Pascual Guererro. / Árbitro: Wilson Lamouroux (Meta). / Asistentes: Eduardo Díaz (Cundinamarca) y Wilson Berrío (Bogotá). / Taquilla: unas 25.000 personas.

América

Técnico: Eduardo Lara.

Jugadores: Andrés Mosquera Marmolejo; Rubén Bustos, Julián Carabalí, Yamit Cuesta, Cristian Mafla (Andrés Mosquera, 57’); Nondier Romero, Nicolás Schenone, Yamílson Rivera (Iván Trujillo, 86’), Héctor Hurtado (Diego Vergara, 64’), Estiven Mendoza y Julián Lalinde. Gol: Estiven Mendoza (8’). Expulsado: Yamith Cuesta (61’). Cobros 3: Trujillo, Schenone y Lalinde.

Alianza

Técnico: Héctor Estrada.

Jugadores: Jorge Henríquez (Santiago Rodas, 93’); Deivy Balanta, Johnnatan Ávila, Luis Londoño, Felipe Álvarez, Rubén Jaramillo, Juan Pablo Nieto, Rafael Carrascal, Cristian Palomeque, Michael Rangel (Niver Arango, 87’) y Andrés Rentería.

Expulsados: Luis Londoño (66’) y Johnnatan Ávila (84’). Cobros 4: Nieto, Carrascal, Palomeque y Arango.

 

Campeones del ascenso en Colombia

Año Ascendió Técnico Descendió

1991 Envigado Hugo Castaño No hubo

1992 Huila Alberto Rujana Real Cartagena

1993 Tuluá Humberto Ortiz Tolima

1994 Tolima Humberto Ortiz Bucaramanga

1995 Bucaramanga Hugo Gallego Cúcuta

95/96 Cúcuta Sergio Santín Huila

96/97 Unicosta Javier Castell Cúcuta

97 (Ad.) Huila Rafael Corrales Pereira

1998 Pasto Félix Quiñónez Unicosta

1999 Real Cartagena Hernán Herrera Unión Magdalena

2000 Pereira Walter Aristizábal Quindío

2001 Quindío Eduardo Lara Bucaramanga

2002 Centauros Alvaro Gómez Cartagena

2003 Chico Eduardo Pimentel Centauros

2004 Real Cartagena Hernán Herrera Tulúa

2005 Cúcuta Alvaro Gómez Unión

2006 La Equidad Alexis García Envigado

2007 Envigado Jesús Barrios Cartagena

2008 Cartagena Hubert Bodhert Bucaramanga

2009 Cortuluá Fernando Velasco Pasto

2010 Itagüí Alvaro Gómez Cortuluá

2011 Pasto Flavio Torres Pereira

2012 Alianza Petrolera Héctor Estrada Cartagena

Nota: En 2011 también ascendió Patriotas pero por la promoción.

Los Diablos rojos no le metieron miedo al Alianza en final de la B

Los 10.000 hinchas que acompañaron al América sufrieron con su derrota 2-1 ante Alianza en el Parque Estadio Sur.

Los 10.000 hinchas que acompañaron al América sufrieron con su derrota 2-1 ante Alianza en el Parque Estadio Sur.

La historia y la camiseta no le alcanzaron al América para establecerle la diferencia a un novel Alianza que en el Parque Estadio Sur ratificó que sí tiene con qué llegar a la Primera A.          

De local, así hicieron sentir esos 10.000 aficionados que llegaron de diferentes partes del país a acompañar a los diablos rojos. Sólo que ni esa presión desde las graderías y si que menos la propuesta del visitante intimidaron al conjunto amarillo.

Porque con tres hombres lanzados al ataque (Andrés Rentería, Michael Rangel y Cristian Palomeque), un Juan Pablo Nieto repartiendo balones y los demás apostándole a la tenencia de la pelota, el elenco petrolero pegó primero en la finalísima del Torneo Postobón con su triunfo 2-1.

“En Cali será a otro precio y con el Pascual Guerrero a reventar recuperamos la categoría, porque no podemos seguir sufriendo en la B” comentó a la salida Cristian Alzate, un hincha que se vino desde Caucasia a ver la Mechita y quien respiró con Yamit Cuesta descontó a los 86.

Niver Arango le dio la razón, pero de paso le recordó que “esto es con el balón y nosotros seguimos soñando con el ascenso gracias a que aprovechamos nuestros fuertes”.

Esos fueron la personalidad para jugar, el manejo del balón, los cambios de frente y la definición. Así llegaron los goles de Rangel (53’) y Palomeque (72’), con los cuales el conjunto de Guarne quedó a un empate de llegar a la A, el cual buscará el sábado en Cali en un estadio seguramente lleno.

 

 Ficha del juego Alianza 2-América 1

Estadio: Parque Estadio Sur de Envigado. / Árbitro: Hernando Buitrago (Bogotá). / Asistentes: Alexánder Guzmán (Norte) y Cristian de la Cruz (Nariño). / Asistencia: unas 10.000 personas.

Alianza Oriente:  Jorge Henríquez; Deiby Balanta, Jonathan Ávila, David Valencia, Andrés Felipe Álvarez; Rafael Carrascal, Santiago Cardona, Juan Pablo Nieto (Camilo García, 76’); Cristian Palomeque (Niver Arango, 82’), Michael Rangel (Luis Londoño, 90’) y Andrés Rentería.

Técnico: Héctor Estrada.

Goles: Michael Rangel (53’) y Cristian Palomeque (72’).

América:  Andrés Mosquera Marmolejo; Andrés Mosquera Guardia, Yamith Cuesta, Luciano Ospina, Cristian Mafla; Nondier Romero, Nicolás Schenone, Johnny Rivera (Mauricio Romero, 62’), Javier Calle (Iván Trujillo, 77’), Leyvin Balanta (Estiven Mendoza, 46’) y Julián Lalinde.

Gol: Yamith Cuesta (86’).

Figuras: Juan Pablo Nieto y Rafael Carrascal.

 

 

Guarne se estrena como plaza del fútbol colombiano

El estadio Diego Palacios Gutiérrez se estrenará este 5 de agosto en el Torneo Postobón con Alianza Oriente de Guarne como local.

El estadio Diego Palacios Gutiérrez se estrenará este 5 de agosto en el Torneo Postobón con Alianza Oriente de Guarne como local.

A partir de este domingo los 40.000 habitantes tendrán un motivo más para sentirse orgullosos de Guarne. Este municipio de 151 kilómetros cuadrados y 2.150 metros de altura se estrenará en el fútbol de la Primera B de Colombia.

Alianza Oriente, un conjunto que en la Dimayor no puede cambiar su razón social de Alianza Petrolera hasta el próximo año, será el encargado de mostrar a través del Torneo Postobón las riquezas de esta población del Oriente paisa.

Uno de los que anda más optimistas con la llegada del fútbol profesional a la localidad es su alcalde Luis Eduardo Ochoa, quien admite que “es la oportunidad para que tengamos nuevas alternativas de recreación, le brindemos otros espacios a la comunidad y utilicemos nuestro escenario dotado de cancha sintética reglamentaria”.

El estreno del Alianza Oriente será ante Unión Magdalena, actual subcampeón del torneo que entregará el 1° de diciembre un cupo para la Primera A. El estadio Diego Palacios Gutiérrez, con capacidad de 2.600 asientos, acogerá el encuentro dominical de las 3:00 de la tarde correspondiente a la cuarta fecha del torneo.

Enrique Delgado, administrador deportivo de la nueva institución antioqueña, confirmó que “sólo cobraremos 5.000 pesos, timbraremos 2.000 boletas e invitaremos a 200 niños gratis para empezar a generar sentido de pertenencia”.

Gracias al comodato, los responsables del conjunto que orienta Héctor Estrada, ha ganado dos partidos de visitante y cuenta con el apoyo del Atlético Nacional, podrán disponer del escenario, hacer campañas publicitarias y tendrán que responder por la logística de los encuentros.

“Para el primer encuentro, a las 3:00 p.m., horario de nuestros compromisos, contaremos con 150 policías y 60 personas para el montaje. Somos conscientes de que arrancaremos de cero, pero cuando tengamos partidos ante rivales de mayor peso como América nos tocará hacer otro plan, porque estamos convencidos de que los guarneños empezarán a acompañarnos al son que se vayan encariñando con el equipo”, agregó Delgado.

 

Ficha del Alianza Oriente

Arqueros: Cristian Vargas, Santiago Rodas y Jorge Henríquez.

Defensores: Dídimo Aponzá, Deybi Balanta, Juan Diego Uribe, David Valencia, Rubén Mauricio Jaramillo, Felipe Alvarez y Niber Arango

Volantes: Rafael Carrascal, Santiago Cardona, Luis Eduardo Londoño, Jerson Ruiz, Camilo García, Juan Pablo Nieto y Santiago Estrada.

Delanteros: Andrés Rentería, Dayron Asprilla, Michael Rancel, Yílmar Filigrana y Cristian Palomeque.

 

Cuerpo técnico

Técnico: Héctor Estrada.

Asistente: Robeiro Moreno.

Preparador: Cristian Juliao.

Kinesiólogo: Felipe Villa.

Utilero: Jorge Salazar.

 

Cuarta fecha del Torneo Postobón

Sábado: Expreso Rojo-Pereira, Barranquilla-Real Santander, Valledupar-Sucre, Cortuluá-Llaneros y Rionegro-Fortaleza (7:00 p.m.).

Domingo: Alianza Oriente-Unión Magdalena, Dépor-Popayán y Bucaramanga-Uniautónoma.

Lunes: Bogotá-América (va por Directv).

 

 

Todos empiezan a perseguir al América en el Torneo Postobón

Alianza Oriente, antigua Alianza Petrolera, jugará en Guarne.

Alianza Oriente, antigua Alianza Petrolera, jugará en Guarne. Alvaro Hernández cree que Deportivo Rionegro se mantendrá como protagonista pese a la salida de sus principales hombres. Héctor Estrada promete que el debutante Alianza Oriente de Guarne no hará quedar mal al departamento en la Primera B de la Dimayor.

Ellos son los técnicos de los dos equipos que tendrá Antioquia en la segunda parte de la edición 23 del Torneo Postobón en Colombia que comenzará este sábado con los partidos Fortaleza-Universitario de Popayán y Real Santander-América, conjunto que ganó la primera parte, tiene asegurada la promoción y será el referente de los 17 elencos restantes.

Para Hernández esta parte es “más exigente, debido a que los llamados grandes se reforzaron mejor con el anhelo del ascenso”. Sin embargo, no tiene ningún temor y si que menos dudas de que los “leones meterán miedo por el buen  proceso que traemos”.

No podrá contar con los 20 goles de Jéfferson Duque (pasó a Nacional), ni con la velocidad de Jamillackson Palacios (Envigado) y si que menos con la seguridad de Johnny Rivera (América), Sebastián Puerta y Carlos Gallego (Huila).

Pero el estratega Hernández pide que “no dejen de apostarle al Rionegro a partir del domingo, porque también sabe jugar bien al fútbol, tiene un buen proyecto, dirigentes que planean bien e hizo cinco contrataciones, entre ellas el experimentado volante Gustavo Rúa, para no desentonar”.

 

Guarne debuta en la B

Para hacerse sentir en la Primera B, que tendrá su fase eliminatoria hasta el 13 de octubre, la semi de octubre 20 a noviembre 17 y la final noviembre 24 y diciembre 1°, Héctor Estrada acudirá a la infraestructura de Nacional, el apoyo del alcalde de Guarne, Luis Eduardo Ochoa, y la sed de triunfo de su juventud.

Sobre lo que puede ofrecer su escuadra desde mañana, Estrada resaltó que “éramos Alianza Petrolera y estamos felices por la colaboración de los directivos de Nacional y de su cuerpo técnico liderado por Juan Carlos Osorio, ya que la idea es que Alianza Oriente tenga la misma propuesta futbolística que manejarán los verdes en la Liga Postobón-II”.

Ese optimismo que les sobra a los técnicos de los elencos paisas es el mismo con el que se encuentra Jesús Kiko (asistente del Pereira, quien asegura que “nuestro equipo será competitivo”, Eduardo Lara (América), Carlos Silva (Magdalena) y Alvaro de Jesús Gómez (Bucaramanga) para intervenir en un torneo que volverá a Villavicencio (Academia se llama Llaneros), cuenta con cinco extranjeros, seguirá con las transmisiones por Directv y en diciembre definirá el nuevo campeón.

Deportivo Rionegro es el único elenco que ha estado en todas las 23 ediciones del fútbol de ascenso en Colombia

 

Ficha del Deportivo Rionegro

Arqueros: Wílder Mosquera y Juan Carlos Patiño.

Defensores: Yonnifer Waldo, Carlos Naranjo, Johnnatan Lopera, John García, Carlos Saldarriaga, David Uribe, Santiago Saraz y  Estivenson Santana.

Volantes: Gustavo Rúa, Mario García, Yorman Rueda, Carlos Córdoba, Luis Leal, Johan Muñoz, Mauricio Marín, Johnnatan Cueto, Emanuel Prisco y Felipe Banguero.

Delanteros: Jesús Arrieta, Dilan Lloreda, David Flórez, Carlos Peralte y Johnnatan Palacios.

Cuerpo técnico

Técnico: Alvaro Hernández.

Asistente: Oscar García.

Preparador físico: Edson Mario Montes.

Médico: Juan Gustavo Giraldo.

Kinesiólogo: Milton Arias.

Delegado: Jorge Murillo.

 

Ficha del Alianza Oriente

Arqueros: Cristian Vargas, Santiago Rodas y Jorge Henríquez.

Defensores: Dídimo Aponzá, Deybi Balanta, Juan Diego Uribe, David Valencia, Rubén Mauricio Jaramillo, Felipe Alvarez y Niber Arango

Volantes: Rafael Carrascal, Santiago Cardona, Luis Eduardo Londoño, Jerson Ruiz, Camilo García, Juan Pablo Nieto y Santiago Estrada.

Delanteros: Andrés Rentería, Dayron Asprilla, Michael Rancel, Yílmar Filigrana y Cristian Palomeque.

Cuerpo técnico

Técnico: Héctor Estrada.

Asistente: Robeiro Moreno.

Preparador: Cristian Juliao.

Kinesiólogo: Felipe Villa.

Utilero: Jorge Salazar.

 

Calendario del Torneo Postobón

Fecha 1

21/Julio/2012

3:00 pm

Fortaleza

 

Vs

U.Popayán

Los Zipas

3:30 pm

Santander

Vs

 

América

Alfonso López

22/Julio/2012

3:00 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Eduardo Santos

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Compensar

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Expreso

12 de Octubre

23/Julio/2012

8:00 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Hernán Ramírez Villegas

01/Agosto/2012

3:00 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Marcos Henríquez

Fecha 2

25/Julio/2012

3:00 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Ciro López – Popayán

3:00 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Unión

Romelio Martínez

3:00 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Santander

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Dépor

Luis Carlos Galán

7:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Alberto Grisales

8:00 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Alfonso López

8:00 pm

América

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Pascual Guerrero

26/Julio/2012

7:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Armando Maestre Pavajeau

01/Agosto/2012

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Pereira

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

Fecha 3

28/Julio/2012

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Expreso

Manuel Calle Lombana

3:00 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Marcos Henríquez

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Alfonso López

29/Julio/2012

11:00 am

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

América

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Los Zipas

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Eduardo Santos

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Pascual Guerrero

30/Julio/2012

8:00 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Hernán Ramírez Villegas

Fecha 4

04/Agosto/2012

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Llaneros

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Pereira

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Unión

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Santander

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

América

Alfonso López Pumarejo

Fecha 5

11/Agosto/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Ciro López – Popayán

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

Vs

Barranquilla

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Expreso

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Dépor

Manuel Calle Lombana

Fecha 6

15/Agosto/2012

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Pereira

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Autónoma

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Unión

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Santander

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

América

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Alberto Grisales

Fecha 7

18/Agosto/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Expreso

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Dépor

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Hernán Ramírez Villegas

Fecha 8

25/Agosto/2012

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Unión

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Santander

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

América

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Romelio Martínez

Fecha 9

29/Agosto/2012

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Dépor

Pascual Guerrero

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Pereira

Alberto Grisales

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Romelio Martínez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Unión

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Santander

Alfonso López

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

12 de Octubre

Fecha 10

01/Septiembre/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Expreso

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Dépor

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Pereira

Marcos Henríquez

Fecha 11

08/Septiembre/2012

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Unión

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Santander

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

América

Los Zipas

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Rionegro

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Armando Maestre Pavajeau

Fecha 12

15/Septiembre/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Expreso

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Dépor

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Pereira

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Eduardo Santos

Fecha 13

22/Septiembre/2012

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Santander

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

América

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Bogotá

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Valledupar

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

Fecha 14

26/Septiembre/2012

América

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Pascual Guerrero

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Expreso

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Dépor

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Pereira

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Unión

Arturo Cumplido Sierra

Fecha 15

29/Septiembre/2012

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Santander

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

América

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Alfonso López

Fecha 16

06/Octubre/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Expreso

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Dépor

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Pereira

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Unión

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Alfonso López

Fecha 17

10/Octubre/2012

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

América

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Petrolera

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Luis Carlos Galán

Fecha 18

13/Octubre/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Expreso

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Dépor

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Pereira

Romelio Martínez

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Unión

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Rionegro

Vs

 

Autónoma

Alberto Grisales

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

Vs

Santander

Los Zipas

 

 

El drama de la última fecha no favoreció a Nacional

El gol de Carlos Rentería no alcanzó ayer para que Nacional clasificara en Cartagena.

 

Apenas entró Deportivo Cali y salió Atlético Junior, pero a la última fecha del todos contra todos de la Liga Postobón le sobró dramatismo con cinco movimientos determinantes.

Eso sirvió para que seis de los siete aspirantes (menos Nacional) a las cuatro casillas disponibles tuvieran una palomita entre los ocho clasificados que al final fueron Tolima, Santa Fe, Itagüí, Huila, Equidad, Pasto, Chicó y Cali.

Precisamente, el onceno vallecaucano, que llegó noveno a la fecha 18, fue el primero que movió la tabla con el primer gol de Cristian Nazarith que les metió al grupo de privilegio y sacó al Chicó.

Ese resultado no le favoreció a los verdes de Antioquia, que a los 22 empezaron a ganar con el gol de Carlos Rentería. Claro que quedaba la esperanza de que los otros tres rivales tuvieran un revés.

Con la mala suerte para los paisas que ocurrió lo contrario, porque Junior le ganaba al Caldas, mientras que Chicó y Patriotas se veían más cerca de la victoria que de la caída.

Para empezar a apagar esa llama de la ilusión que albergaban los nacionalistas para no hacer tan evidente su discreta actuación, apareció la anotación de Patriotas a través de Marco Lazaga para ingresar al lote de punta sacar al Junior.

A los 73 Chicó ratificó que este semestre no era el de Nacional al convertir con Jeysen Núñez para asegurarse entre los ocho y sacar a su paisano Patriotas, que siete minutos después volvió a ingresar gracias al triunfo parcial del Cúcuta 2-1 sobre Pasto.

Sin embargo, cuando Nacional ya estaba sin ninguna opción al dejarse empatar del Real con John Hernández, apareció el hecho más sobresaliente. Mauricio Mina, el mismo que le había dado el ascenso, le empató al Cúcuta y con ello Pasto volvió al grupo de los clasificados eliminando a Patriotas en el minuto 92.

“Pensé que clasificaríamos con menos puntos” dijo el técnico del Cali, Julio Comesaña, y con razón, ya que el semestre pasado el octavo pasó con 25, mientras que esta vez fueron necesarias 27 unidades para llegar a la semi.

 

Clasificados

Tolima

Santa Fe

Itagüí

Huila

Equidad

Pasto

Chicó

Cali

 

Ecos de la última fecha

Itagüí, Santa Fe y Cali son los únicos equipos que repiten semifinal en la Liga Postobón. Cinco elencos regresan a la fase determinante.

Cinco provenientes del ascenso clasificaron: Itagüí, Huila, Equidad, Pasto y Boyacá Chicó. Los de tradición son Tolima, Santa Fe y Cali.

 

Los nuevos clasificados este semestre fueron Tolima, Huila, Equidad, Pasto y Cali

 

Los que no repitieron: Caldas, Millonarios, Junior, Envigado y América.

 

Los cuadrangulares semifinales se efectuarán entre el 13 de junio y el 8 de julio. La final está programada para los días 11 y 15 de julio.

 

Nacional ajustó la segunda eliminación consecutiva.

 

Medellín lleva cuatro eliminaciones seguidas de los cuadrangulares.

 

Clasificaciones luego de las 18 fechas

 

 

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

FV

CV

Pts

1 Tolima 18 10 6 2 28 16 +12 15 9 36
2 Santa Fe 18 7 8 3 29 19 +10 10 13 29
3 Itagüí 18 8 5 5 25 18 +7 8 9 29
4 Huila 18 8 5 5 23 17 +6 7 11 29
5 Equidad 18 7 7 4 19 16 +3 8 9 28
6 Pasto 18 6 9 3 24 18 +6 8 11 27
7 Boyacá Chicó 18 7 6 5 26 22 +4 7 15 27
8 Cali 18 7 6 5 19 18 +1 7 14 27
9 Patriotas 18 7 6 5 13 17 -4 7 10 27
10 Junior 18 7 4 7 28 24 +4 11 15 25
11 Envigado 18 5 8 5 23 24 -1 10 17 23
12 Nacional 18 6 4 8 25 20 +5 10 13 22
13 Millonarios 18 4 8 6 22 23 -1 10 9 20
14 R. Cartagena 18 4 8 6 22 31 -9 9 19 20
15 Quindío 18 3 9 6 20 29 -9 6 14 18
16 Medellín 18 4 5 9 17 24 -7 9 12 17
17 Once Caldas 18 2 8 8 22 26 -4 8 16 14
18 Cúcuta 18 3 2 13 12 35 -23 5 26 11

 

Rionegro tendrá que rugir frente al América

El goleador Jéfferson Duque es otra vez la esperanza del Rionegro en la semifinal del Torneo Postobón que tiene de favoritos al América y Magdalena.

El goleador Jéfferson Duque es otra vez la esperanza del Rionegro en la semifinal del Torneo Postobón que tiene de favoritos al América y Magdalena.

 

América de Cali, descendido en 2011, y Unión Magdalena, que desde el 2006 se encuentra en la Primera B, parten como los favoritos en los cuadrangulares semifinales del Torneo Postobón que no pararán durante la Eliminatoria Suramericana y debe entregar el campeón del primer semestre el próximo 30 de junio.

Eduardo Lara, quien anticipó en estos días que no continuará con los Diablos Rojos, explicó que su equipo fue el ganador del todos contra todos y que aparece con la primera opción porque “es un equipo que siempre sale a ganar los partidos donde le toque jugar”.

Esa convicción, la experiencia de hombres como los volantes Héctor Hurtado y Paulo César Arango, más el aporte de los extranjeros Eduardo Soares (brasileño), Julián Lalinde y Nicolás Schenone (ambos extranjeros) le sirvió al conjunto vallecaucano para sumar 38 puntos luego de 18 compromisos y conseguir un rendimiento del 70% para iniciar la semifinal que exigió como punto de entrada mínimo 27 puntos.

Magdalena, dirigido por el eterno Carlos Silva, quien logró recuperar el equipo que estaba que tocaba fondo, no cuenta con el dinero, el renombre y los refuerzos de su otro socio de la A, pero sí tiene a favor la brisa de Santa Marta (la loca) y el aporte de los reconocidos atacantes Erwin Carrillo y Santiago Silvera para tratar de ganar el cuadrangular B pese a que ahí también aparece con fortaleza Cortuluá, recientemente sacado de la Lista Clinton para bien del torneo de la Dimayor.

 

Rionegro tendrá que rugir de verdad

La meta del Rionegro del Deportivo Rionegro era quedar en una llave diferente a la del América, pero no pudo por el empate 1-1 con Uniautónoma en la fecha final. Pese a ello su presidente Jaime Robledo asegura “tener equipo para darle la pelea al América, Popayán y Real Santander para quedarnos con el primer lugar de esta serie” del Torneo Postobón.

El técnico Álvaro Hernández es un convencido de que “vamos de menos a más y con la recuperación de todos nuestros jugadores podemos soñar con avanzar a la final de este semestre, sin desconocer que no será fácil por lo que significa tener a los americanos en el cuadrangular”.

Para tratar de no quedarse por fuera, los Leones del Oriente acudirán al aporte de los experimentados Wílder Mosquera, Carlos Gallego, Sebastián Puerta, Johnny Rivera, Giovanni López y Jéfferson Duque, goleador del torneo con 13 anotaciones. Con ellos y “la memoria deportiva, el buen toque, la propuesta ofensiva y el compromiso de los demás”, cree Hernández, podrán buscar la final.

Entre los ocho clasificados hay técnicos también con experiencia en la A, caso de Félix Valverde Quiñónez (Uniautónoma) y Fernando Velasco (Cortuluá). Los demás se destacan por sus progresos: Osnar Acuña (Sucre), Miguel González (Real Santander) y César Torres (Universitario de Popayán).

 

Los cuadrangulares

Grupo A

América, con 38 puntos.

Rionegro, 32.

Popayán, 30.

Real Santander, 27.

 

Grupo B

Cortuluá, 33.

Sucre, 31.

Uniautónoma, 30

Unión Magdalena, 28.

 

Calendario de la semifinal

Rionegro-Universitario Popayán                             1ª fecha, miércoles 30 de mayo             Unión Magdalena-Uniautónoma

Real Santander-América                                                                                                             Sucre-Cortuluá

 

América-Rionegro                                                     2ª fecha, sábado 2 de junio                    Uniautónoma-Sucre

Universitario Popayán-Real Santander                                                                                     Cortuluá-Magdalena

 

Rionegro-Real Santander                                          3ª fecha, sábado 9 de junio                    Uniautónoma-Cortuluá

Universitario Popayán-América                                                                                                Unión Magdalena-Sucre

 

Real Santander-Rionegro                                          4ª fecha, miércoles 13 de junio             Cortuluá-Uniautónoma

América-Universitario Popayán                                                                                                Sucre-Unión Magdalena

 

Rionegro-América                                                     5ª fecha, sábado 16 de junio                  Sucre-Uniautónoma

Real Santander-Universitario Popayán                                                                                     Magdalena-Cortuluá

 

Universitario Popayán-Rionegro                             6ª fecha, sábado 23 de junio                  Uniautónoma-Unión Magdalena

América-Real Santander                                                                                                             Cortuluá-Sucre

 

Hay que recordar que los ganadores de estos dos cuadrangulares jugarán la final los días 27 y 30 de junio para definir el primer campeón del semestre, que recibirá el derecho de disputar el ascenso en noviembre y asegurará como mínimo la promoción ante el segundo del promedio del descenso de la A