Todos empiezan a perseguir al América en el Torneo Postobón

Alianza Oriente, antigua Alianza Petrolera, jugará en Guarne.

Alianza Oriente, antigua Alianza Petrolera, jugará en Guarne. Alvaro Hernández cree que Deportivo Rionegro se mantendrá como protagonista pese a la salida de sus principales hombres. Héctor Estrada promete que el debutante Alianza Oriente de Guarne no hará quedar mal al departamento en la Primera B de la Dimayor.

Ellos son los técnicos de los dos equipos que tendrá Antioquia en la segunda parte de la edición 23 del Torneo Postobón en Colombia que comenzará este sábado con los partidos Fortaleza-Universitario de Popayán y Real Santander-América, conjunto que ganó la primera parte, tiene asegurada la promoción y será el referente de los 17 elencos restantes.

Para Hernández esta parte es “más exigente, debido a que los llamados grandes se reforzaron mejor con el anhelo del ascenso”. Sin embargo, no tiene ningún temor y si que menos dudas de que los “leones meterán miedo por el buen  proceso que traemos”.

No podrá contar con los 20 goles de Jéfferson Duque (pasó a Nacional), ni con la velocidad de Jamillackson Palacios (Envigado) y si que menos con la seguridad de Johnny Rivera (América), Sebastián Puerta y Carlos Gallego (Huila).

Pero el estratega Hernández pide que “no dejen de apostarle al Rionegro a partir del domingo, porque también sabe jugar bien al fútbol, tiene un buen proyecto, dirigentes que planean bien e hizo cinco contrataciones, entre ellas el experimentado volante Gustavo Rúa, para no desentonar”.

 

Guarne debuta en la B

Para hacerse sentir en la Primera B, que tendrá su fase eliminatoria hasta el 13 de octubre, la semi de octubre 20 a noviembre 17 y la final noviembre 24 y diciembre 1°, Héctor Estrada acudirá a la infraestructura de Nacional, el apoyo del alcalde de Guarne, Luis Eduardo Ochoa, y la sed de triunfo de su juventud.

Sobre lo que puede ofrecer su escuadra desde mañana, Estrada resaltó que “éramos Alianza Petrolera y estamos felices por la colaboración de los directivos de Nacional y de su cuerpo técnico liderado por Juan Carlos Osorio, ya que la idea es que Alianza Oriente tenga la misma propuesta futbolística que manejarán los verdes en la Liga Postobón-II”.

Ese optimismo que les sobra a los técnicos de los elencos paisas es el mismo con el que se encuentra Jesús Kiko (asistente del Pereira, quien asegura que “nuestro equipo será competitivo”, Eduardo Lara (América), Carlos Silva (Magdalena) y Alvaro de Jesús Gómez (Bucaramanga) para intervenir en un torneo que volverá a Villavicencio (Academia se llama Llaneros), cuenta con cinco extranjeros, seguirá con las transmisiones por Directv y en diciembre definirá el nuevo campeón.

Deportivo Rionegro es el único elenco que ha estado en todas las 23 ediciones del fútbol de ascenso en Colombia

 

Ficha del Deportivo Rionegro

Arqueros: Wílder Mosquera y Juan Carlos Patiño.

Defensores: Yonnifer Waldo, Carlos Naranjo, Johnnatan Lopera, John García, Carlos Saldarriaga, David Uribe, Santiago Saraz y  Estivenson Santana.

Volantes: Gustavo Rúa, Mario García, Yorman Rueda, Carlos Córdoba, Luis Leal, Johan Muñoz, Mauricio Marín, Johnnatan Cueto, Emanuel Prisco y Felipe Banguero.

Delanteros: Jesús Arrieta, Dilan Lloreda, David Flórez, Carlos Peralte y Johnnatan Palacios.

Cuerpo técnico

Técnico: Alvaro Hernández.

Asistente: Oscar García.

Preparador físico: Edson Mario Montes.

Médico: Juan Gustavo Giraldo.

Kinesiólogo: Milton Arias.

Delegado: Jorge Murillo.

 

Ficha del Alianza Oriente

Arqueros: Cristian Vargas, Santiago Rodas y Jorge Henríquez.

Defensores: Dídimo Aponzá, Deybi Balanta, Juan Diego Uribe, David Valencia, Rubén Mauricio Jaramillo, Felipe Alvarez y Niber Arango

Volantes: Rafael Carrascal, Santiago Cardona, Luis Eduardo Londoño, Jerson Ruiz, Camilo García, Juan Pablo Nieto y Santiago Estrada.

Delanteros: Andrés Rentería, Dayron Asprilla, Michael Rancel, Yílmar Filigrana y Cristian Palomeque.

Cuerpo técnico

Técnico: Héctor Estrada.

Asistente: Robeiro Moreno.

Preparador: Cristian Juliao.

Kinesiólogo: Felipe Villa.

Utilero: Jorge Salazar.

 

Calendario del Torneo Postobón

Fecha 1

21/Julio/2012

3:00 pm

Fortaleza

 

Vs

U.Popayán

Los Zipas

3:30 pm

Santander

Vs

 

América

Alfonso López

22/Julio/2012

3:00 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Eduardo Santos

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Compensar

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Expreso

12 de Octubre

23/Julio/2012

8:00 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Hernán Ramírez Villegas

01/Agosto/2012

3:00 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Marcos Henríquez

Fecha 2

25/Julio/2012

3:00 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Ciro López – Popayán

3:00 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Unión

Romelio Martínez

3:00 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Santander

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Dépor

Luis Carlos Galán

7:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Alberto Grisales

8:00 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Alfonso López

8:00 pm

América

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Pascual Guerrero

26/Julio/2012

7:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Armando Maestre Pavajeau

01/Agosto/2012

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Pereira

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

Fecha 3

28/Julio/2012

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Expreso

Manuel Calle Lombana

3:00 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Marcos Henríquez

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Alfonso López

29/Julio/2012

11:00 am

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

América

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Los Zipas

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Eduardo Santos

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Pascual Guerrero

30/Julio/2012

8:00 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Hernán Ramírez Villegas

Fecha 4

04/Agosto/2012

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Llaneros

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Pereira

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Unión

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Santander

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

América

Alfonso López Pumarejo

Fecha 5

11/Agosto/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Ciro López – Popayán

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

Vs

Barranquilla

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Expreso

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Dépor

Manuel Calle Lombana

Fecha 6

15/Agosto/2012

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Pereira

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Autónoma

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Unión

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Santander

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

América

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Alberto Grisales

Fecha 7

18/Agosto/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Expreso

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Dépor

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Hernán Ramírez Villegas

Fecha 8

25/Agosto/2012

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Unión

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Santander

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

América

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Romelio Martínez

Fecha 9

29/Agosto/2012

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Dépor

Pascual Guerrero

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Pereira

Alberto Grisales

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Romelio Martínez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Unión

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Santander

Alfonso López

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

12 de Octubre

Fecha 10

01/Septiembre/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Expreso

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Dépor

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Pereira

Marcos Henríquez

Fecha 11

08/Septiembre/2012

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Unión

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Santander

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

América

Los Zipas

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Rionegro

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Armando Maestre Pavajeau

Fecha 12

15/Septiembre/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Expreso

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Dépor

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Pereira

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Eduardo Santos

Fecha 13

22/Septiembre/2012

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Santander

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

América

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Bogotá

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Valledupar

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

Fecha 14

26/Septiembre/2012

América

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Pascual Guerrero

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Expreso

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Dépor

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Pereira

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Unión

Arturo Cumplido Sierra

Fecha 15

29/Septiembre/2012

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

Santander

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

América

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Luis Carlos Galán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Petrolera

Alfonso López

Fecha 16

06/Octubre/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Expreso

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Dépor

Romelio Martínez

3:30 pm

Rionegro

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Alberto Grisales

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Pereira

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Autónoma

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

 

Vs

 

 

Unión

Los Zipas

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Alfonso López

Fecha 17

10/Octubre/2012

3:30 pm

Santander

 

 

Vs

 

 

U.Popayán

Alfonso López

3:30 pm

Sucre FC

 

 

Vs

 

 

Fortaleza

Arturo Cumplido Sierra

3:30 pm

Unión

 

 

Vs

 

 

América

Eduardo Santos

3:30 pm

Autónoma

 

 

Vs

 

 

Bogotá

Marcos Henríquez

3:30 pm

Pereira

 

 

Vs

 

 

Rionegro

Hernán Ramírez Villegas

3:30 pm

Llaneros

 

 

Vs

 

 

Barranquilla

Manuel Calle Lombana

3:30 pm

Dépor

 

 

Vs

 

 

Valledupar

Pascual Guerrero

3:30 pm

Cortuluá

 

 

Vs

 

 

Petrolera

12 de Octubre

3:30 pm

Expreso

 

 

Vs

 

 

Bucaramanga

Luis Carlos Galán

Fecha 18

13/Octubre/2012

3:30 pm

U.Popayán

 

 

Vs

 

 

Expreso

Ciro López – Popayán

3:30 pm

Bucaramanga

 

 

Vs

 

 

Cortuluá

Alfonso López

3:30 pm

Petrolera

 

 

Vs

 

 

Dépor

U. D. y R. Diego Palacios Gutiérrez

3:30 pm

Valledupar

 

 

Vs

 

 

Llaneros

Armando Maestre Pavajeau

3:30 pm

Barranquilla

 

 

Vs

 

 

Pereira

Romelio Martínez

3:30 pm

Bogotá

 

 

Vs

 

 

Unión

Alfonso López Pumarejo

3:30 pm

Rionegro

Vs

 

Autónoma

Alberto Grisales

3:30 pm

América

 

 

Vs

 

 

Sucre FC

Pascual Guerrero

3:30 pm

Fortaleza

 

Vs

Santander

Los Zipas

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>