Tolima y Patriotas abren la Liga Postobón-II

marrugo
A partir de este viernes empieza otra contrarreloj para el fútbol colombiano porque en casi cinco meses se efectuarán 188 partidos, habrá un nuevo campeón, se conocerá el elenco que desciende y se escogerán los otros cinco representantes internacionales que tendrá el país el año entrante en la Copa Libertadores y la Copa Suramericana.

La Liga Postobón-II será el escenario, asegura Ramón Jesurún, presidente de la Dimayor, para “generar expectativas con un equipos bien armados, dispuestos a brindar emociones, llenos de ansiedad porque algunos llevan dos meses sin competencia y con refuerzos de primer nivel gracias a que regresaron jugadores importantes”.

La primera fecha del rentado arrancará en Ibagué entre Deportes Tolima y Patriotas de Boyacá, continuará mañana con cuatro compromisos (Cúcuta-Envigado, Cartagena-Caldas, Cali-Nacional y Medellín-Pasto) y culminará pasado mañana con los juegos Chicó-Huila, Itagüí-Equidad, Quindío-Junior y Millonarios-Santa Fe.

Entre las novedades del campeonato, que definirá los ocho clasificados el 11 de noviembre, tendrá semifinales entre noviembre 18 y diciembre 9, y definirá el nuevo campeón el 16 de diciembre, aparece la programación del último encuentro de cada jornada. Será los domingos a las 8:00 p.m.

Los directivos de Directv aseguran que “las decisión de los horarios de los encuentros es impartida por la Dimayor” y eso implica, cree Julio Roberto Gómez, presidente del Independiente Medellín, “crear nuevos hábitos y otras estrategias para no continuar dependiendo de las taquillas y aprovechar la pantalla chica para promocionar nuestro producto, las vallas y los patrocinadores”.

A partir de este viernes, cuando arranque la edición 76 de fútbol profesional en el país con el regreso del exterior figuras como Fernando Uribe (Nacional), Wason Rentería (Millonarios), Teófilo Gutiérrez (Junior), Vladimir Marín (Cali) y Germán Ezequiel Cano (Medellín), los aficionados del fútbol en el país se encontrarán con 18 oncenos llenos de ambición y dispuetos a aprovechar el centenar de movimientos entre los que resaltan las dos contrataciones de nacionalidades que nunca han competido acá, según el historiador Guillermo Ruiz, el arquero holandés Andre Krul y el delantero ugandés Andrew Eugene Sepuya.

 

 Calendario de la Liga Postobón-II

 

Fecha 1, julio 27-29     Fecha 2, agosto 3-5      Fecha 3, agosto 10-12

Tolima-Patriotas                      Junior-Cartagena                     Junior-Pasto

Cúcuta-Envigado                     Once Caldas-Cali                    Quindío-Envigado

Medellín-Pasto                        Nacional-Itagüí                        Medellín-Patriotas

Cali-Nacional                          Equidad-Chicó                        Cúcuta-Santa Fe

Itagüí-Equidad                         Huila-Millonarios                     Tolima-Huila

Quindío-Junior                         Santa Fe-Tolima                      Millonarios-Equidad

Millonarios-Santa Fe               Patriotas-Cúcuta                      Chicó-Nacional

Chicó-Huila                             Envigado-Medellín                   Itagüí-Once Caldas

Cartagena-Once Caldas          Pasto-Qundío                          Cali-Cartagena

 

Fecha 4, agosto 17-19           Fecha 5, agosto 24-26           Fecha 6, agosto 29

Cali-Junior                               Junior-Envigado                       Itagüí-Junior

Cartagena-Itagüí                      Pasto-Patriotas                        Cali-Chicó

Once Caldas-Chicó                 Quindío-Santa Fe                    Cartagena-Millonarios

Nacional-Millonarios               Medellín-Huila                         Once Caldas-Tolima

Equidad-Tolima                       Cúcuta-Equidad                      Nacional-Cúcuta

Huila-Cúcuta                           Tolima-Nacional                      Equidad-Medellín

Santa Fe-Medellín                   Millonarios-Once Caldas         Huila-Quindío

Patriotas-Quindío                    Chicó-Cartagena                     Santa Fe-Pasto

Envigado-Pasto                       Itagüí-Cali                               Patriotas-Envigado

 

Fecha 7, septiembre 1-2       Fecha 8, septiembre 14-16   Fecha 9, septiembre 21-23

Junior-Patriotas                       Chicó-Junior                            Pasto-Cali

Envigado-Santa Fe                  Itagüí-Millonarios                     Envigado-Itagüí

Pasto-Huila                             Cali-Tolima                             Patriotas-Chicó

Quindío-Equidad                     Cartagena-Cúcuta                   Santa Fe-Millonarios

Medellín-Nacional                   Once Caldas-Medellín             Huila-Tolima

Cúcuta-Once Caldas               Nacional-Quindío                    Equidad-Cúcuta

Tolima-Cartagena                    Equidad-Pasto                         Nacional-Medellín

Millonarios-Cali                       Santa Fe-Patriotas                   Cartagena-Junior

Chicó-Itagüí                            Huila-Envigado                        Once Caldas-Quindío

 

Fecha 10, septiembre 26       Fecha 11, septiembre 28-30 Fecha 12, octubre 3

Junior-Santa Fe                       Millonarios-Junior                    Junior-Huila

Patriotas-Huila                         Chicó-Tolima                          Santa Fe-Equidad

Envigado-Equidad                   Itagüí-Cúcuta                           Patriotas-Nacional

Pasto-Nacional                        Cali-Medellín                           Envigado-Once Caldas

Quindío-Once Caldas              Cartagena-Quindío                  Pasto-Cartagena

Medellín-Cartagena                 Once Caldas-Pasto                 Quindío-Cali

Cúcuta-Cali                             Nacional-Envigado                  Medellín-Itagüí

Tolima-Itagüí                           Equidad-Patriotas                    Cúcuta-Chicó

Millonarios-Chicó                    Huila-Santa Fe                        Tolima-Millonarios

 

Fecha 13, octubre 5-7           Fecha 14, octubre 12-14       Fecha 15, octubre 19-21

Tolima-Junior                          Junior-Equidad                        Cúcuta-Junior

Millonarios-Cúcuta                  Huila-Nacional                        Tolima-Medellín

Chicó-Medellín                        Santa Fe-Once Caldas            Millonarios-Quindío

Itagüí-Quindío                         Patriotas-Cartagena                 Chicó-Pasto

Cali-Pasto                               Envigado-Cali                          Itagüí-Envigado

Cartagena-Envigado                Pasto-Itagüí                             Cali-Patriotas

Once Caldas-Patriotas             Quindío-Chicó                         Cartagena-Santa Fe

Nacional-Santa Fe                   Medellín-Millonarios                Once Caldas-Huila

Equidad-Huila                         Cúcuta-Tolima                         Nacional-Equidad

 

Fecha 16, octubre 26-28       Fecha 17, noviembre 2-4      Fecha 18, noviembre 10-11

Junior-Nacional                       Medellín-Junior                        Junior-Once Caldas

Equidad-Once Caldas             Cúcuta-Quindío                       Nacional-Cartagena

Huila-Cartagena                      Tolima-Pasto                           Equidad-Cali

Santa Fe-Cali                          Millonarios-Envigado               Huila-Itagüí

Patriotas-Itagüí                        Chicó-Patriotas                       Santa Fe-Chicó

Envigado-Chicó                       Itagüí-Santa Fe                        Envigado-Tolima

Pasto-Millonarios                    Cali-Huila                                Patriotas-Millonarios

Quindío-Tolima                       Cartagena-Equidad                  Pasto-Cúcuta

Medellín-Cúcuta                      Once Caldas-Nacional            Quindío-Medellín

 

Fuente: Dimayor.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>