viernes
7 y 9
7 y 9
La Federación Colombiana de Fútbol (FCF) confirmó la lista de jugadoras convocadas para los amistosos de la Selección ante Argentina los días 9 y 12 de noviembre en Buenos Aires.
En la lista se destacan seis jugadoras de la Liga Antioqueña y del Independiente Medellín, quienes harán parte de los trabajos que orientará el técnico Nelson Abadía.
El equipo nacional se reunirá en la Sede Deportiva de Bogotá este jueves 31 de octubre, para iniciar los entrenamientos y solo hasta el 6 de noviembre emprenderá su viaje al sur del continente.
En la lista las grandes ausentes son las jugadoras que militan en el exterior, concretamente en la Liga Iberdrola de España, como Natalia Gaitán, Isabella Echeverri, Korina Clavijo y Leicy Santos.
Además, tampoco fueron llamadas Yoreli Rincón, quien militó en Junior esta temporada y la goleadora histórica de la Selección, Catalina Usme, quien acaba de terminar su participación con América en la Copa Libertadores, donde fueron terceras.
Esta será la primera concentración de la Selección, desde la medalla de oro de los Juegos Panamericanos 2019 en Lima (Perú), en los que derrotaron, justamente, a la ‘Albiceleste’ en la gran Final.
Las convocadas
1. Sofía García Gaviria – Formas Intimas (Liga Antioquia)
2. Daniela Alexandra Arias Rojas – Independiente Medellín
3. Diana Carolina Ospina García – Formas Íntimas (Liga Antioquia)
4. Maireth Alejandra Pérez Ramírez – Independiente Medellín
5. Sara Sofía Martínez Restrepo – Independiente Medellín
6. Mayra Tatiana Ramírez Ramírez – Independiente Medellín
7. Natalia Giraldo Alzate – América S.A (Cat. Formación)
8. Kelly Johana Caicedo Alegría – América S.A (Cat. Formación)
9. Ilana Izquierdo Zanger – Atlas C.P.
10. Manuela Pavi Sepúlveda – América S.A (Cat. Formación)
11. Wendy Katerine Bonilla Candelo – América S.A (Cat. Formación)
12. Daniela Montoya Quiroz – Club Depor. Junior F.C S.A
13. Laura Daniela Orozco Vidal – Llaneras F.C.
14. Laura Daniela Galindo Mejía – Fortaleza FC
15. Daniela Caracas González – Club Atlético Huila S.A.
16. Julieth Geraldine Rubio Sarmiento – Cortuluá
17. Gisela Robledo Gil – América S.A (Cat. Formación)
18. Linda Lizeth Caicedo Alegría – América S.A (Cat. Formación)
19. Ana María Bohórquez Hernández – Equidad Seguros
20. María Camila Reyes Calderón – Sport Colombia (Liga Bogotá)
21. Paula Vanessa Gómez Gutiérrez – Bacatá (Liga Bogotá)