viernes
7 y 9
7 y 9
El nariñense del equipo Coldeportes Strongman, que en Bogotá 2017 fue tercero y en 2018 en Medellín terminó segundo en el Campeonato Nacional de ciclismo, cobró revancha esta vez al consagrarse campeón en el certamen de ruta que tuvo como sede el departamento del Meta.
El corredor que nació hace 24 años en Ipiales y que relevó en el podio al bicampeón Sergio Luis Henao (UAE) se impuso con un tiempo de 5:39.02 en un recorrido de 248.2 kilómetros con salida y llegada en Villavicencio, con sus calles que parecían una caldera por el fuerte calor que cobija a la región llanera.
Desde el inició Quiroz integró una fuga de 22 hombres y gracias a su fortaleza tuvo arrestos para cruzar la meta en el primer lugar.
La medalla de plata fue para el antioqueño Juan Felipe Osorio (Manzana Postobón), quien arribó con el mismo tiempo del vencedor, mientras que el bronce fue para el experimentado corredor sucreño José Serpa (GW Shimano), a 7 segundos.
“Estoy muy feliz por este triunfo, se lo dedico a Dios, a mis padres, directivos y compañeros. Se me había escapado la victoria los otros años pero el trabajo y paciencia traen su recompensa”, expresó el nuevo campeón.
Estos son los medallistas
Contrarreloj sub 23 -hombres
1. Harold Tejada (Antioquia)
2. Jhojan García (Cundinamarca)
3. Santiago Ordoñez (Caldas)
Contrarreloj élite - hombres
1. Daniel Martínez (Cundinamarca)
2. Miguel Ángel López (Boyacá)
3. Egan Bernal (Cundinamarca)
Contrarreloj sub 23 - damas
1. Lina Hernández (Antioquia)
2. Camila Valbuena (Bogotá)
3. Laura Castillo (Casanare)
Contrarreloj élite - damas
1. Sérika Gulumá (Boyacá)
2. Ana Sanabria (Santander)
3. Estefanía Herrera (Antioquia)
Ruta sub-23 - hombres
1. Harold Tejada (Antioquia)
2. Jhojan García (Cundinamarca)
3. Santiago Ordoñez (Caldas)
Ruta sub-23 - damas
1. Daysi Puin (Cundinamarca)
2. Camila Valbuena (Bogotá)
3. Tatiana Dueñas (Bogotá)
Ruta élite- damas
1. Blanca Moreno (Bogotá)
2. Jessica Parra (Bogotá)
3. Estefanía Herrera (Antioquia)
Ruta élite - hombres
1. Óscar Quiroz (Nariño)
2. Juan Felipe Osorio (Antioquia)
3. José Serpa (Sucre)
Medallería general
Departamento Oro Plata Bronce
Antioquia 3 1 2
Cundinamarca 2 2 1
Boyacá 1 1 0
Bogotá 1 3 1
Nariño 1 0 0
Santander 0 1 0
Caldas 0 0 2
Casanare 0 0 1
Sucre 0 0 1