viernes
7 y 9
7 y 9
La Selección de Colombia continúa ilusionada, en Funza (Cundinamarca), su preparación para el Suramericano de fútbol femenino sub-17 que se jugará entre e el primero y 20 de marzo en Maracay, Venezuela.
El técnico esta vez es Juan Carlos Quintero, un colombiano formado durante 18 años en Alemania y quien dirigió como encargado y durante varios partidos al Cúcuta Deportivo el año pasado. Su asistente es Liliana Zapata, pionera del balompié de las chicas en el país y estratega del equipo Formas Íntimas de Antioquia, protagonista de la Copa Libertadores.
“Estamos muy ilusionados con el proceso que arrancamos, ya que contamos con todas las garantías de la Federación Colombiana de Fútbol (Colfútbol) y en este primer microciclo ratificamos que hay cantidad y calidad. Los trabajos irán hasta el 14 de febrero y luego volveremos con la esperanza de buscar en Venezuela el cupo para el Mundial de Jordania”, manifestó Liliana Zapata.
La Copa Mundo se jugará en territorio asiático del 30 de septiembre al 21 de octubre de este año y en la eliminatoria suramericana se entregará tres cupos para hacer parte de las 16 mejores selecciones que afrontarán el campeonato a finales de este año.
Colombia es uno de los equipos favoritos por “haber clasificado a tres de los últimos cuatro mundiales, porque ya somos potencia en fútbol femenino”, según dijo Felipe Taborda, técnico de la Selección mayores de damas.
La nómina que trabaja en Funza
Nicol Tatiana Cardona, Generaciones Palmiranas
Isabela Barón García, Generaciones Palmiranas
Camila Agudelo, Generaciones Palmiranas
Laura Sarria Soto, Alianza Guayacanes del Valle
Anyely Solarte Castillo, Carlos Sarmiento Lora del Valle
Nelly Yohana Córdoba, Carlos Sarmiento Lora del Valle
Mariana Rincón Osorio, Audimarca de Risaralda
María José Espinosa Guerrero, Talento Tolimense
Laura Daniela Chávez, Futuro Soccer de Bogotá
Laura Vanesa Barreto Aldana, Club La Colina de Bogotá
Laura Tatiana Chirva, Club Gol Star de Bogotá
Lina Marcela Gómez, Club Gol Star
Magda Alejandra Medina Rodríguez, Club Real Pasión de Cundinamarca
Maira Tatiana Ramírez, Club Real Pasión de Cundinamarca
María Alejandra Leiton Torres, Llaneras del Meta
Shaline Martínez Blanco, Botín de Oro de Santander
Manuela Vanegas Cataño, Formas Íntimas de Antioquia
Sofía Montoya López, Formas Íntimas de Antioquia
Mariana Cardona Sepúlveda, Formas Íntimas de Antioquia
Maireth Pérez Ramírez, Formas Íntimas de Antioquia
Yuliet Melisa Rivas, Formas Íntimas de Antioquia
Aylin Lagares Moreno, Club Molino Viejo de Antioquia
Kelly Yohana Restrepo, Nuevo Milenio de Antioquia
Camila Zamorano Restrepo, Nacional
Laura Sofía Anaya Angulo, Club Élite de Bolívar
Cuerpo técnico
Carlos Alberto Quintero, técnico
Liliana Zapata Sierra, asistente
Henry Hernán Martínez, preparador físico
Ana María Cardona García, médica
Jaime Quintero Salazar, entrenador de porteras
María Sandra Yaneth Duque, fisioterapeuta
Sebastián Olivar Cardona, utilero